пластификаторы - подскажите

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

пластификаторы - подскажите

Сообщение loki99 » Сб апр 26, 2008 6:26 pm

Подскажите, пожалуйста, если у кого есть информация, как разные пластификаторы понижают вязкость полимерных смол - может, кто знает, где это описано.

нужно повысить пропитывающую способность изоляционных компаундов на основе эпоксидки и силиконов, желательно обойтись без растворителя

Еще интересует информация по совместимости пластификаторов и смол

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: пластификаторы - подскажите

Сообщение avor » Пн апр 28, 2008 12:04 pm

loki99 писал(а):Подскажите, пожалуйста, если у кого есть информация, как разные пластификаторы понижают вязкость полимерных смол - может, кто знает, где это описано.

нужно повысить пропитывающую способность изоляционных компаундов на основе эпоксидки и силиконов, желательно обойтись без растворителя

Еще интересует информация по совместимости пластификаторов и смол
На счет силиконов не знаю. А в диановую эпоксидку попробовал бы добавить низкомолекулярные эпоксидки типа МЭГ-1 ДЭГ-1. В эпоксидки по тупому добавляют ДБФ и ДОФ(в качестве пластфтикаторов), но они сами не особо-то низкие по вязкости.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: пластификаторы - подскажите

Сообщение Константин_Б » Пн апр 28, 2008 12:28 pm

loki99 писал(а):нужно повысить пропитывающую способность изоляционных компаундов на основе эпоксидки и силиконов, желательно обойтись без растворителя
А Вы подогревать смолу не пробывали? Обычно так делают и именно без растворителя. :wink:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Пн апр 28, 2008 12:50 pm

И для эпоксидов, и для силиконов существует море разливанное активных разбавителей (упомянутые МЭГ, ДЭГ и пр.), которые при полимеризации встраиваются в сетку, вследствие чего не улетают как растворители и не мигрируют как пластификаторы. Поэтому их использование считается хорошим тоном, хотя и стоят они подороже пластификаторов.
нам ГЗ заманчивые своды не заменит Статуя Свободы!

loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

Сообщение loki99 » Вт апр 29, 2008 5:40 pm

а как они с силиконами совмещаются? есть какие-нибудь данные?

Славон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 2:45 pm

Re:

Сообщение Славон » Пт май 02, 2008 1:33 pm

loki99 писал(а):а как они с силиконами совмещаются? есть какие-нибудь данные?
Почитай Пакена книга старая но очень добротная От себя могу порекомендовать такие пластификаторы как ЭДОС, Тиокол(полисульфид), можно попробовать модифицированные отвердители

loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

Re: Re:

Сообщение loki99 » Вт май 13, 2008 8:07 am

Славон писал(а): От себя могу порекомендовать такие пластификаторы как ЭДОС, Тиокол(полисульфид), можно попробовать модифицированные отвердители
а какие модифицированные отвердители? можно подробнее? и еще желательно, чтобы потом пластификатор не улетучивался со страшной силой и не было большой усадки

еще посоветовали глицидиловые или глицидные эфиры - никто не знает, где найти данные по их вязкости и летучести?

loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

Re: пластификаторы - подскажите

Сообщение loki99 » Пт июл 18, 2008 2:36 pm

вот посоветавали мне соволом пластифицировать, а потом как глянул, сколько про него всяких ужасов пишут...

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Re:

Сообщение ЕЖ » Пт июл 18, 2008 9:11 pm

loki99, Вам правильно посоветовали использовать для эпоксидок активные разбавители. В массе своей они же и есть глицидиловые (или глицидные) эфиры;-) Просто глицидиловая группа - это эпоксидная+ еще СН2. (для справки - обычные диановые эпоксидки, которыми все пользуются= диглицидиловые эфиры дифенилолпропана). Химически инертные пластификаторы вряд ли есть смысл использовать, тем более, что вязкость они так сильно не снизят, а проблемы могут возникнуть и с совместимостью компонентов смеси.

Теперь о самих активных разбавителях. Что-то мне подсказывает, что для Вас может быть существенна температура стеклования отвержденной эпоксидки:-) Так вот: если Вы возьмете МЭГ-1, ДЭГ-1, ТЭГ-1 et al (алифатические модификаторы), то Tg у Вас заметно снизится + скорость отверждения тоже упадет. А вот такие модификаторы, как ФГЭ, крезилглицидиловый эфир и подобные им не должны такого эффекта дать. С другой стороны, алифатические глицидиловые эфиры повысят эластичность отвержденной композиции. Так что рецептуру надо методом научного тыка подбирать;-)

В-общем, примерно так. Если Вас интересуют производители эпоксидок, их модификаторов и отвердителей, а также их ассортимент, могу рекомендовать брошюрку тута:

http://lakikraski.info/book.html

Данные по вязкости для многих эпоксидок, отвердителей и модификаторов там есть, а зависимость вязкости смеси от массовой концентрации приблизительно аддитивная. Насчет летучести проблематичнее - но могу Вас уверить, что олигомерные модификаторы (МЭГи, ДЭГи и пр.) не летят - ибо олигомеры. Насчет ФГЭ действительно можно посмотреть в Пакене или Ли/Невилле.. хотя и там может не быть.

А насчет совместимости пластификаторов и смол - много чего есть в книжке:

http://www.chemport.ru/books/index.php?id=4

Хотя с активными разбавителями совместимость должна быть полной. По-крайней мере ограниченная для них мне еще не встречалась.

Насчет модификаторов силиконов ничего не могу сказать. Хотя знаю, что с олигомерными силиконовыми каучуками эпоксидки ограниченно совместимы - проверено на опыте.

loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

Re: пластификаторы - подскажите

Сообщение loki99 » Сб июл 19, 2008 12:39 pm

а в какой пропорции примерно силиконовый каучук с эпоксидкой мешали?
и тогда отвердитель для эпоксидки свой должен быть и для силикона свой? или один общий, например диметиланилин.
и отвердится при комнатной температуре?

Peka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 8:05 pm

Re: пластификаторы - подскажите

Сообщение Peka » Вс июл 20, 2008 10:05 am

Ну температуру стеклования Вам понизит любой модификатор. На сколько - будет зависеть от концентрации. Но снижение на 5-10 градусов для хороших модификаторов обычное явление.

Диметиланилин отвердит, но воняет он уж очень сильно. Я бы взял какой-нибудь полиамин. Они при комнатной температуре нормально отверждают и кремнийорганику и диановые смолы.

Тут еще на жизнеспособность смотреть надо.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: пластификаторы - подскажите

Сообщение ЕЖ » Вт июл 22, 2008 7:19 pm

loki99 писал(а):а в какой пропорции примерно силиконовый каучук с эпоксидкой мешали?
Примерно 1:1.. и 2:1 при избытке эпоксидки. Вполне возможно, что при малых количествах одного из компонентов все будет прозрачное и совместимое, не спорю.
loki99 писал(а): и тогда отвердитель для эпоксидки свой должен быть и для силикона свой? или один общий, например диметиланилин. и отвердится при комнатной температуре?
У нас был термопластичный силиконовый каучук=> отвердитель должен был бы быть взят только для эпоксидки (правда до него дело не дошло, поскольку ограниченная совместимость эпоксикаучуковой системы нас не устроила). Если Ваш силиконовый каучук - термореактивен и отверждается ДМА - можете взять его, в расчете на массу каучука. Для эпоксидки ДМА не оч. хорош, ибо по природе своей это катализатор отверждения и требует подольше времени и, думаю, температуры повыше, чем комнатная. Полиамины - действительно то, что надо, особенно если подобрать по вязкости и отсутствию цвета. Мне нравится отвердитель на основе изофорондиамина (подчеркиваю - на основе, а не чистый ИФДА) - пахнет лилиями;-)При комнатной - отверждает.
Peka писал(а): Ну температуру стеклования Вам понизит любой модификатор. На сколько - будет зависеть от концентрации. Но снижение на 5-10 градусов для хороших модификаторов обычное явление.
Позволю себе поспорить - не любой. Производители рекомендуют ароматические моноглицидиловые эфиры - как не снижающие (или практически не снижающие) Tg.

Peka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 8:05 pm

Re: пластификаторы - подскажите

Сообщение Peka » Ср июл 23, 2008 8:57 pm

Позволю себе поспорить - не любой. Производители рекомендуют ароматические моноглицидиловые эфиры - как не снижающие (или практически не снижающие) Tg.
Может оно и так, но я такие не встречал. Правда я работал только с отечественными и далеко не со всеми...

loki99
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 8:51 am

Re: пластификаторы - подскажите

Сообщение loki99 » Чт июл 24, 2008 10:33 am

а какие отечественные использовали?

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя