проблемы водоподготовки

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
черт
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 1:07 pm

проблемы водоподготовки

Сообщение черт » Вт апр 29, 2008 10:44 am

уважаемые коллеги!
Занимаюсь проблемами водоподготовки, и как правило все фирмы используют фосфоновые кислоты и производные на их основе против коррозии и солеотложений.
Возникает вопрос, а есть ли эквивалентная альтернатива по эффективности или может быть в каком направлении надо поискать с точки зрения синтеза новых веществ?
Для одного сложного случая, я просматривал список китайской продукции они рекомендуют полиаспарагиновую кислоту или соли поликарбокси кислот, как точно они называются я не знаю, но когда я попросил их сравнить по эффективности с оксиэилидендифосфоновой кислотой они ответили, что данные вещества хуже и их надо применять в композиции.
Есть и еще одна проблема - хороший и не дорогой биоцид.
Сочетаемы ли эти слова? Я не специалист по биоцидам, однако с биологом мы провели эксперименты, например уже дозируем с оборотную систему старый добрый гипохлорит натрия в сочетании с четвертичными аммониевыми солями, ранее использовали малоэффективный на мой взгляд медный комплекс ОЭДФК как альгицид, кому интересно может посмотреть журнал "Энергосбережение и водоподготовка" там мы опубликовали сообщение по этому поводу. Иностранцы дозируют гетероциклические соединения. Таким образом хотелось бы обсудить и эту проблему.
И наконец третий вопрос. Я его уже задавал на форуме и возвращаюсь к нему. Существуют ли програмные продукты которые позволяют моделировать поведение водооборотной системы. Скопилось большое количество данных химических анализов с 1998 по разным объектам, и мы в экселе строим графики вычисляем различные индексы и пытаемся гадать выпадает ли карбонат в осадок или нет и сколько надо сдозировать реагента и когда делать продувку системы и т.д.? При этом я тщательно изучил све доступные рекомендации и литературу на русском языке. Коллеги говорят что такой модели нет и надо пользовать экселем, и ждать когда вскроют теплообменники.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: проблемы водоподготовки

Сообщение avor » Вт апр 29, 2008 1:02 pm

[quote="черт"
черт писал(а): используют фосфоновые кислоты и производные на их основе против коррозии и солеотложений.
Возникает вопрос, а есть ли эквивалентная альтернатива по эффективности или может быть в каком направлении надо поискать с точки зрения синтеза новых веществ?
оксиэилидендифосфоновой кислотой они ответили, что данные вещества хуже и их надо применять в композиции.

Есть и еще одна проблема - хороший и не дорогой биоцид.
Сочетаемы ли эти слова? Я не специалист по биоцидам, однако с биологом мы провели эксперименты, например уже дозируем с оборотную систему старый добрый гипохлорит натрия в сочетании с четвертичными аммониевыми солями, ранее использовали

И наконец третий вопрос. Я его уже задавал на форуме и возвращаюсь к нему. Существуют ли програмные продукты которые позволяют моделировать поведение водооборотной системы.

мы в экселе строим графики вычисляем различные индексы и пытаемся гадать выпадает ли карбонат в осадок или нет и сколько надо сдозировать реагента и когда делать продувку системы и т.д.?

Коллеги говорят что такой модели нет и надо пользовать экселем, и ждать когда вскроют теплообменники.
--Возникает вопрос, а есть ли эквивалентная альтернатива по эффективности или может быть в каком направлении надо поискать с точки зрения синтеза новых веществ?

Эффективность же связана не только с результатом, но и с ценой реагента. Оксиэтилидендифосфоновая к-та и соли при весьма высокой эффективности, весьма дешевы.

А альтернативы: щавеливая кислота, трилон Б, лимонная кислота.

Что касается поликислот, то тут можно даже КМЦ попробовать использовать. Сществует масса полимерных кислот на основе акрилатов, фенолформальдегидных смол, и тд. Надо читать пробовать.

--Есть и еще одна проблема - хороший и не дорогой биоцид.
Сочетаемы ли эти слова?

В случае этого счастливого сочетания может оказаться, что это не очень полезно. Например фенол или карболовая кислота, формалин. Боросодержащие соли и борная кислота. Менее эффективно, но более безопасно бензойная кислота и ее соли.

-- Существуют ли програмные продукты которые позволяют моделировать поведение водооборотной системы.

Может и существуют, но маловероятно. Ибо модель может быть построена либо на анализе экспериментальных данных либо на тщательном анализе заборной воды(которая в каждом месте своя).

Те грубо говоря разработчик модели либо должен учесть все возможные в мире составы воды. Либо каждый раз менять модель в зависимости от накопленных пользователем эксперементальных данных. Думаю, что разработчик такого продукта сто раз подумаетт о том, а стоит ли овчина выделки, прежде чем сесть за разработку.

-мы в экселе строим графики вычисляем различные индексы и пытаемся гадать выпадает ли карбонат в осадок или нет и сколько надо сдозировать реагента и когда делать продувку системы и т.д.?

ЭЭЭ, есть более адаптированные, к таким задачам пакеты. Типа MATLAB.

katamin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 3:55 pm

Re: проблемы водоподготовки

Сообщение katamin » Вт апр 29, 2008 2:00 pm

черт писал(а):уважаемые коллеги!
Занимаюсь проблемами водоподготовки, и как правило все фирмы используют фосфоновые кислоты и производные на их основе против коррозии и солеотложений.
Возникает вопрос, а есть ли эквивалентная альтернатива по эффективности или может быть в каком направлении надо поискать с точки зрения синтеза новых веществ?
Для одного сложного случая, я просматривал список китайской продукции они рекомендуют полиаспарагиновую кислоту или соли поликарбокси кислот, как точно они называются я не знаю, но когда я попросил их сравнить по эффективности с оксиэилидендифосфоновой кислотой они ответили, что данные вещества хуже и их надо применять в композиции.
Есть и еще одна проблема - хороший и не дорогой биоцид.
Сочетаемы ли эти слова? Я не специалист по биоцидам, однако с биологом мы провели эксперименты, например уже дозируем с оборотную систему старый добрый гипохлорит натрия в сочетании с четвертичными аммониевыми солями, ранее использовали малоэффективный на мой взгляд медный комплекс ОЭДФК как альгицид, кому интересно может посмотреть журнал "Энергосбережение и водоподготовка" там мы опубликовали сообщение по этому поводу. Иностранцы дозируют гетероциклические соединения. Таким образом хотелось бы обсудить и эту проблему.
И наконец третий вопрос. Я его уже задавал на форуме и возвращаюсь к нему. Существуют ли програмные продукты которые позволяют моделировать поведение водооборотной системы. Скопилось большое количество данных химических анализов с 1998 по разным объектам, и мы в экселе строим графики вычисляем различные индексы и пытаемся гадать выпадает ли карбонат в осадок или нет и сколько надо сдозировать реагента и когда делать продувку системы и т.д.? При этом я тщательно изучил све доступные рекомендации и литературу на русском языке. Коллеги говорят что такой модели нет и надо пользовать экселем, и ждать когда вскроют теплообменники.
Как говорит наш специалист в области водоподготовки: надо уметь работать с тем, что имеешь. Поскольку ОЭДФ, НТФ китайского производства оочень дешевы, то любое новое эффективное соединение просто будет не в состоянии быть конкурентноспособным. Да и к тому же, дозировки настолько малы...просто золотое дно. В свое время ИРЕА наварил столько...и говорил, что ого-го...а на поверку - ловля блох в мировом пространстве! Тут вот проклятые капиталисты с фосфонбутантрикарбоновой кислотой лезут, говорят просто супер. Взяли китайский образец, сняли спектр, а там... смесь содержащая саму вышеназванную кислоту и щавельку, уже страшно испытывать, да и дороговато... Так, что Трилон Б, НТФ, ОЭДФ - pour toujour!!!!!

черт
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 1:07 pm

Сообщение черт » Ср апр 30, 2008 7:35 am

В принципе я согласен с avor, но поскольку я по специальности не чистый водник а химик-синтетик, то перспектива им нарисованная мрачновата.
Хочется "сварить" свой реагент или модифицировать старый.
В дополнении к своим вопросам хотелось подкинуть еще одну тему.
Недавно я проверял как работает цинковый коплекс дикалиевой соли ОЭДФ в широком диапазоне рН от 2 до 12, понятно что щелочная среда сама по себе пассиватор, но все таки. Выяснил, что при рН=2 комплекс не работает вовсе. Понятно что менялись дозировки и соотношения между содержанием цинка и собственно лигандом,
проверял я все это на коррозиметре ЭКОНИКС, поскольку сам не коррозионщик, а в городе Липецке с химиками большой напряг, то я отправил письмо проф. Кузнецову в ИФХ, он ответил что данный метод не вполне объективен и т.д. Однако в целом гравиметрия показывает примерно те же результаты. Вопрос - что еще нужно из приборов для исследования коррозионных процессов в производственной лаборатории? И еще из литературы известно, что подбор смесевых ингибиторов коррозии, а мы довольно часто готовим для потребителей именно такие сочетания, не имеет научной основы и носит опытный характер. А может быть я ошибаюсь?

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re:

Сообщение FOX-7 » Ср май 07, 2008 6:02 pm

черт писал(а):В принципе я согласен с avor, но поскольку я по специальности не чистый водник а химик-синтетик, то перспектива им нарисованная мрачновата.
Хочется "сварить" свой реагент или модифицировать старый.?
А не пробовали использовать НДА и ХЦА?
И как получают оксиэтилидендифосфоновую кислоту?

черт
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 1:07 pm

Re: проблемы водоподготовки

Сообщение черт » Чт май 08, 2008 2:45 pm

Я не знаю что такое НДА и ХЦА?
ОЭДФ ее синтез описан в книге Дятловой и т.д. Комплексоны и коплексонаты, причем промышленный крупнотоннажный синтез.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: проблемы водоподготовки

Сообщение amik » Чт май 08, 2008 4:27 pm

черт, черт возьми, зачем нам даны поисковики 8)
Ингибитор НДА - нитрит дициклогексиламина
Ингибитор ХЦА - хромат циклогексиламина
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: проблемы водоподготовки

Сообщение FOX-7 » Вт май 13, 2008 4:38 pm

А ее (ОЭДФ) где можно купить? Например небольшой образец.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: проблемы водоподготовки

Сообщение amik » Вт май 13, 2008 5:22 pm

Откуда: St. Petersburg
FOX-7, у Вас же Вектон под боком :shock:
По прайсу 259 руб/кг
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: проблемы водоподготовки

Сообщение FOX-7 » Ср май 14, 2008 10:48 am

amik писал(а):
Откуда: St. Petersburg
FOX-7, у Вас же Вектон под боком :shock:
По прайсу 259 руб/кг

Да, действительно.
Как то неожиданно под боком.
:D

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей