опять про вододисперсионную краску

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

опять про вододисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Чт июн 19, 2008 9:48 am

Тут по прочтении литературы по реологии красок и по вискозиметрам возник вопрос. Когда мы меряем вязкость краски, мы ее меряем в ламинарном режиме. А в каком режиме течет краска, когда мы наносим ее кистью или валиком?
Последний раз редактировалось Tulippa Чт июн 19, 2008 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение amik » Чт июн 19, 2008 10:04 am

Думаю в ламинарном :? Если вспомнить формулу для критерия Рейнольдса, так вязкость там в знаменателе, а у красок с вязкостью все нормально. Для достижения турбулентного движения краски ее нужно наносить со скоростью несколько метров(а то и десятков метров) в секунду. Сможете?
Да и наносимый слой достаточно тонок, что также не способствует увеличению числа Re до турбулентной зоны.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Чт июн 19, 2008 10:20 am

amik писал(а):Думаю в ламинарном :? Если вспомнить формулу для критерия Рейнольдса, так вязкость там в знаменателе, а у красок с вязкостью все нормально. Для достижения турбулентного движения краски ее нужно наносить со скоростью несколько метров(а то и десятков метров) в секунду. Сможете?
Да и наносимый слой достаточно тонок, что также не способствует увеличению числа Re до турбулентной зоны.
Почему вопрос возник, ВД краски тиксотропны. То есть вязкость в таре высокая, но когда ты прикладываешь усилие сдвига она достаточно сильно падает. И по моим наблюдениям некоторые краски разжижаются очень и очень сильно при нанесении.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение avor » Чт июн 19, 2008 2:24 pm

Tulippa писал(а):Тут по прочтении литературы по реологии красок и по вискозиметрам возник вопрос. Когда мы меряем вязкость краски, мы ее меряем в ламинарном режиме. А в каком режиме течет краска, когда мы наносим ее кистью или валиком?
ЭЭЭ! Краска неньютоновская жидкость. А это означает что ее вязкость зависит от напряжения сдвига.
И Амик абсолютно прав что поток ламинарный в обоих случаях, но на вязкость влияет не характер поток, а вот напряжение сдвига котрое, грубо можно сказать, зависит от скорости течения, а следовательно и напряжение сдвига разное.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение amik » Чт июн 19, 2008 2:34 pm

:offtop: avor, периодически прошу Вас заглядывать почаще :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Чт июн 19, 2008 2:39 pm

avor писал(а):
Tulippa писал(а):Тут по прочтении литературы по реологии красок и по вискозиметрам возник вопрос. Когда мы меряем вязкость краски, мы ее меряем в ламинарном режиме. А в каком режиме течет краска, когда мы наносим ее кистью или валиком?
ЭЭЭ! Краска неньютоновская жидкость. А это означает что ее вязкость зависит от напряжения сдвига.
И Амик абсолютно прав что поток ламинарный в обоих случаях, но на вязкость влияет не характер поток, а вот напряжение сдвига котрое, грубо можно сказать, зависит от скорости течения, а следовательно и напряжение сдвига разное.
Да,наверное.
Я когда задавалась этим вопросом, оттолкнулась от того, что когда мы меряем вязкость на ротационном вискозиметре, у нас условия максимально приближены к модели ламинарного течения, чего нельзя сказать о нанесении кистью или валиком.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Чт июн 19, 2008 2:56 pm

Кстати, я знаю, что изменение вязкости зависит не от скорости потока :wink: . Вопрос был с несколько другой стороны, влияет ли кисть или валик на характер течения жидкости.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Чт июн 19, 2008 3:07 pm

Сейчас еще уточню, что меня интересовало. При высоких скоростях сдвига на кривой вязкости краски есть участок соответствующий фактически ньютоновскому течению. Вязкость фактически постоянна, вот можно ли на этом участке конкретно говорить о ламинарном течении. Потому как условия отстоят от модели достаточно далеко. Никто из наших химиков за это не поручился. Попробую спросить еще у Голлнадцев.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Сержл » Чт июн 19, 2008 3:40 pm

Tulippa писал(а): Вопрос был с несколько другой стороны, влияет ли кисть или валик на характер течения жидкости.
Влияет, с кисти течет быстрее :D Валиком лучше получается. :shuffle:
amik писал(а):Для достижения турбулентного движения краски ее нужно наносить со скоростью несколько метров(а то и десятков метров) в секунду. Да и наносимый слой достаточно тонок, что также не способствует увеличению числа Re до турбулентной зоны.
РасПеГт :teaching: , то есть краскопультом.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Чт июн 19, 2008 3:57 pm

Сержл писал(а):
Tulippa писал(а): Вопрос был с несколько другой стороны, влияет ли кисть или валик на характер течения жидкости.
Влияет, с кисти течет быстрее :D Валиком лучше получается. :shuffle:
amik писал(а):Для достижения турбулентного движения краски ее нужно наносить со скоростью несколько метров(а то и десятков метров) в секунду. Да и наносимый слой достаточно тонок, что также не способствует увеличению числа Re до турбулентной зоны.
РасПеГт :teaching: , то есть краскопультом.
не ну с краскопультом все понятно и не интересно.
Кстати, сейчас почитала, что действительно в капилярах и вода течет в ламинарном режиме Re порядка 0,86. Значит наша лекторша на ПАХТе была не совсем права.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Sovetnik » Чт июн 19, 2008 6:10 pm

Tulippa писал(а): Вопрос был с несколько другой стороны, влияет ли кисть или валик на характер течения жидкости.
Если краска обладает тиксотропными свойствами, то это является преимуществом и производители таких красок это специально указывают на упаковке.
Такую краску легко можно нанести кистью или валиком и при этом она не стекает с вертикальных поверхностей и не образует потеков, так как вязкость нанесенного слоя (в покое) резко возрастает.
Однако качество нанесения краски и используемого инструмента (кисти) должно быть высоким, поскольку полосы от грубой щетины кистей могут так и остаться после высыхания.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Чт июн 19, 2008 9:17 pm

Вообще-то я это все знаю, как бы. Похоже мало кто понял о чем я веду речь. Я знаю, что ВД ЛКМ должно обладать такими свойствами как хорошая устойчивость к стеканию, разбрызгиванию плюс, хороший розлив. Я знаю, что невозможно добиться хорошей устойчивости к стеканию и хорошего розлива одновременно, такого не бывает. Я знаю, что вязкость краски зависит от напряжения и скорости сдвига. Я знаю, что краска - неньютоновская жидкость.
Меня интересовало следующее. Ламинарное течение в реологии можно представить 4 моделями. Реометры и вискозиметры приближены к этим четырем моделям и измеряют вязкость в ламинарном режиме. Мне было интересно сохраняется ли ламинарный режим в самой нижней области кривой вязкости при высоких скоростях сдвига когда поведение краски уже близко к поведению ньютоновской жидкости в реальных условиях.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Гретхен » Чт июн 19, 2008 10:35 pm

При нанесении краски кистью или валиком усилия сдвига очень большие. Какие точно на память сказать не могу, но есть хорошая книжка, хоть и старая, "физическая химия растворителей", автор сам Рейнольдс. Там цифры приведены.
Так что можно посчитать.
Характер течения, как мне кажется, может быть и турбулентный, т.к. в течении участвует не столько пленка, которая уже нанесена на поверхность, но и то, что на кисти (валике) и тогда толщина слоя может быть большей.
Но вообще, надо подумать.
А что касается вискозиметров, достаточно адекватной для оценки вязкости при нанесении мне кажется система "конус-плоскость".
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Пт июн 20, 2008 8:14 am

О, thanks a lot.
:clap: :clap: Про конус-плита я знаю, но он все равно меряет в ламинарном режиме и соответствует четвертой модели ламинарного течения.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение Гретхен » Пт июн 20, 2008 10:22 am

"Скорости сдвига, производимые средним маляром при окраски кистью, находятся в пределах 12 000 - 35 000 1/с, если пленку формируют при скорости наненесения около 0,9 м/с. " Рейнольдс В.В. Физическая химия нефтяных растворителей.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: опять про водо-дисперсионную краску

Сообщение avor » Пт июн 20, 2008 6:42 pm

Tulippa писал(а):Вообще-то я это все знаю, как бы. Похоже мало кто понял о чем я веду речь. Я знаю, что ВД ЛКМ должно обладать такими свойствами как хорошая устойчивость к стеканию, разбрызгиванию плюс, хороший розлив. Я знаю, что невозможно добиться хорошей устойчивости к стеканию и хорошего розлива одновременно, такого не бывает. Я знаю, что вязкость краски зависит от напряжения и скорости сдвига. Я знаю, что краска - неньютоновская жидкость.
Меня интересовало следующее. Ламинарное течение в реологии можно представить 4 моделями. Реометры и вискозиметры приближены к этим четырем моделям и измеряют вязкость в ламинарном режиме. Мне было интересно сохраняется ли ламинарный режим в самой нижней области кривой вязкости при высоких скоростях сдвига когда поведение краски уже близко к поведению ньютоновской жидкости в реальных условиях.
Вы так не переживайте, а просто представте, что Рейнольдс для турбулентности должен быть большой, а это значит либо исключительно низкая вязкость(например как у Гелия 2 :) (физики не дадут соврать номер)). Либо исключительно большая скорость, например, как в реактивном двигателе(я специально утрирую). Теперь просто представте, что даже при переходе в ньютоновский режим вязкость ЛКМ все равно остается на порядок, а то и 2 выше чем у воды поэтому и скорость должна быть на столько же выше, просто для того чтобы поддержать тот же Рейнольдс, а теперь вспомните, что между ламинарным и турбулентным режимом есть еще переходный, и разница между Рейнольдсом ламинарным и турбулентным еще порядок. Вот примерно такие мысли.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про вододисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Сб июн 21, 2008 2:32 pm

Я не переживаю, просто мне тут выдали кучу фактов, которые не имеют отношения к делу. Если бы я знала точно ответ на вопрос, я бы его не задала. Я не была уверена в ламинарном режиме, так как условия далеко не модельные, в этом случае насчет кисти полностью согласна с Гретхен, но в тоже время не уверена в том, что режим чисто турбулентный именно по названным вами причинам.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: опять про вододисперсионную краску

Сообщение Гретхен » Вс июн 22, 2008 10:04 pm

В общем, я прикинула, по расчетам, все-таки, режим везде ламинарный и глубоко ламинарный.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: опять про вододисперсионную краску

Сообщение Tulippa » Пн июн 23, 2008 8:39 am

Тоже также получилось.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей