технология получения биоэтанола

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Mary-shka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 10:02 am

технология получения биоэтанола

Сообщение Mary-shka » Ср сен 03, 2008 2:48 pm

Здравствуйте! Может я не по адресу, но может кто-нибудь сможет помочь. Где возможно пройти стажировку по технологии получения биоэтанола?

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: технология получения боэтанола

Сообщение Hedgehog » Ср сен 03, 2008 3:31 pm

В Америке или Западной Европе.
bacco, tabacco e Venere

Ну... э... студент

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение Ну... э... студент » Ср сен 03, 2008 4:40 pm

Вас интересует начиная от отходов древесной промышленности и заканчивая смесью этанола-бензина в бензобаке?

По-моему (могу ошибаться) сейчас в Бразилии это активно развивается. Но язык...

Не думаю, что в США и Европе, хорошо обеспеченных нефтью, используют и изучают на должном уровне биоэтанол.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение ИСН » Ср сен 03, 2008 5:10 pm

В Европе? Это Европа хорошо обеспечена нефтью? С их-то ценами на бензин, втрое против наших? Ха!
Правда, у них и лишней сельхозпродукции под этанол нету, так что нет и большого интереса в нём.
А в Бразилии, да, этим занимаются давно и плотно.

Ну... э... студент

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение Ну... э... студент » Ср сен 03, 2008 5:26 pm

ИСН писал(а):В Европе? Это Европа хорошо обеспечена нефтью? С их-то ценами на бензин, втрое против наших?
У меня нет машины и по европе я не колесил. Возможно вы и правы.

Но Россия обеспечивает Европу нефтью и газом.
ИСН писал(а):Правда, у них и лишней сельхозпродукции под этанол нету, так что нет и большого интереса в нём.
Действительно, но это очень странно, потому что Европа сама себя кормит + ещё Россию + другой экспорт.

ИСН писал(а):А в Бразилии, да, этим занимаются давно и плотно.
Но уверен, товарисч не станет учить португальский (или испанский).

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение bromin » Ср сен 03, 2008 6:24 pm

Mary-shka писал(а):Здравствуйте! Может я не по адресу, но может кто-нибудь сможет помочь. Где возможно пройти стажировку по технологии получения биоэтанола?
А какой смысл Вы вкладываете в словосочетание получение Биоэтанола? Вскорости наверное к Вам будем ездить! мне кажется Назарбаев всерьез озабочен строительством и запуском такого завода (где то в новостях смотрел).
Гидролизный спирт сейчас это - биоэтанол. Если Вы имеете в виду ферментативный гидролиз (например слоновьей травы), то облазив весь интернет я не нашел упоминаний о уже работающих таких заводах. Весь европейский БИОЭТАНОЛ это зерно СССР и американская кукуруза.
Тут по телевизору передача из Барнаула была девочка кривлялась и говорила что организовали биотопливную ассоциацию Алтайского края. Из разговора понял что этанол будут получать из крахмала. (А тогда ВСЕ спиртзаводы мира не производят биоэтанол?)
Последний раз редактировалось bromin Ср сен 03, 2008 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение avor » Ср сен 03, 2008 6:31 pm

Ааааа, Мнэээээ. А кто мне может объяснить чем таким особенным, технология производства биоэтанола отличается от самогоноварения. Ну, это я грубо выразился, но чем она отличается от процесса обычного этанольного брожения с последующем выделением спирта, на, как любят писать в технологических книжках, брагоректификационных установках.

По моим далеко не полным сведениям ближайшее к Москве крупное производство такого рода находится в тульской области.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение AF » Ср сен 03, 2008 9:28 pm

Запудрили человеку мозги рекламными словечками .... биодизель, биоэтанол...
Этанол можно получить и гидратацией этилена - это уже просто этанол или синтетический этанол. Где такие производства существуют - не знаю.
А вот спиртозаводов, получающих БИОэтанол из растительного сырья сбраживанием -великое множество. Попадалась как-то ссылка инетовская на учебное пособие по "Технологии бродильных процессов", но можно и в библиотеках найти, прочитайте и поезжайте на спиртозаводы - знакомьтесь, стажируйтесь.

Кстати, в Штатах на заправках об'явления висят, что топливо содержит 10% этанола.

asdewq
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 9:51 am

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение asdewq » Чт сен 04, 2008 5:48 am

Такой завод давно уже работает в Казахстане

а конкретно "Биохим"
Гендиректор мой знакомый, правда у них сейчас проблемы со сбытом.
как водяру продавать не могут (грязный этанолчег + высокий акциз), как топливо за границу тоже, у РК нет льгот на экспорт биотоплива и им приходиться платить огромную пошлину, есть заправка в Алматы, но т.к. топливо это дорогое и расход его гораздо выше чем просто бензиновое, то соотвественно спросом оно не пользуется.
если есть идеи во что можно превратить этанол, то есть повод поговорить с гендиром.

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение bromin » Чт сен 04, 2008 8:34 am

asdewq писал(а):Такой завод давно уже работает в Казахстане

а конкретно "Биохим"
Гендиректор мой знакомый, правда у них сейчас проблемы со сбытом.
как водяру продавать не могут (грязный этанолчег + высокий акциз), как топливо за границу тоже, у РК нет льгот на экспорт биотоплива и им приходиться платить огромную пошлину, есть заправка в Алматы, но т.к. топливо это дорогое и расход его гораздо выше чем просто бензиновое, то соотвественно спросом оно не пользуется.
если есть идеи во что можно превратить этанол, то есть повод поговорить с гендиром.
Вопрос для эрудиции. Ответьте пожалуйста. Что используется в качестве сырья и какой это город? (предполагаю это северный Казахстан)

asdewq
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 9:51 am

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение asdewq » Чт сен 04, 2008 12:57 pm

че за детсад?
вам написали название фирмы.
ищите сами

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение avor » Чт сен 04, 2008 1:23 pm

AF писал(а): Этанол можно получить и гидратацией этилена - это уже просто этанол или синтетический этанол. Где такие производства существуют - не знаю.
Ну как где известно где. В новокуйбышевске и в Уфе там же где фенол ацетоновые установки стоят.

Возможно еще в Казане но по моему нет.

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение bromin » Чт сен 04, 2008 2:29 pm

asdewq писал(а):че за детсад?
вам написали название фирмы.
ищите сами
Спасибо за полный и развернутый ответ

Mary-shka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 10:02 am

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение Mary-shka » Пт сен 05, 2008 10:03 am

Принципы получения спирта мне известны, но мне необходимо пройти специализацию по этой теме. Пока я нахожу только заводы, в которых не обучают. Кроме того мне нужен сертификат об обучении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение avor » Пт сен 05, 2008 12:26 pm

Mary-shka писал(а):Принципы получения спирта мне известны, но мне необходимо пройти специализацию по этой теме. Пока я нахожу только заводы, в которых не обучают. Кроме того мне нужен сертификат об обучении.
Это бред какой-то. На-х вам этот сертификат. Приходите на производство и максимум за неделю все осваиваете, если конечно у вас есть инженерно-химическое образование. А вот пусть тот кто от вас требует сертификат его вам предьявит, что такие вообще есть в природе. Вот на этом предьявленном сертификате вы прочтите то место, где его выдали. А вообще что за филькина грамота, такой сертификат и кто вообще его может выдать. Вот микрософт выдает сертификаты своим сисадминам, так они не для кого кроме микрософта не действительны. Так и тут нет положений, а если и есть,то это бред, о подобной сертификации. Это все равно что выдать сертификат токарю, что он умеет точить гайки М8.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение ИСН » Пт сен 05, 2008 12:34 pm

Это всё не бред (то есть бред, но не бо́льший, чем вся наша жизнь), и не смешно. Сертификат микрософта, может быть, имеет смысл в миру, а может, и не имеет; но на постсоветском пространстве ситуация особая. Тут выдача сертификатов (на оборудование, на спец.обученных людей...) - это самостоятельный бизнес, :twisted: :twisted: не имеющий ничего общего с производством оборудования, обучением людей, или ещё какой-нибудь разумной деятельностью.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: технология получения биоэтанола

Сообщение avor » Пт сен 05, 2008 5:59 pm

ИСН писал(а): бред, но не бо́льший, чем вся наша жизнь, и не смешно. Сертификат микрософта, может быть, имеет смысл в миру, а может, и не имеет; но на постсоветском пространстве ситуация особая. Тут выдача сертификатов (на оборудование, на спец.обученных людей...) - это самостоятельный бизнес, :twisted: :twisted: не имеющий ничего общего с производством оборудования, обучением людей, или ещё какой-нибудь разумной деятельностью.
Да! Не смешно - печально. Но в данном конкретном случае, что-то не так. Если это бизнес, то должна быть реклама и проблем с поиском соответствующго взяткособирателя быть не должно. Либо тот кто требует сертификат и является его выдавателем и тем самым склоняет Маришку к мздоимству, но тогда он должен был как-то на это намекнуть. И третий вариант это просто крючкотвористый идиот, который всего боится. Тогда ему просто можно отпечатать в произвольном варианте красивый бланк в типографии, с красивым лазерным шрифтом и с такой же красивой нарисованной печатью, от такого же нарисованного юр.лица.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей