Производство порошковых красок

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
xantiafeel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 10:24 pm

Производство порошковых красок

Сообщение xantiafeel » Сб фев 07, 2009 11:32 pm

Доброго времени суток ,уважаемые химики.
Сам я не химик,но посетила меня одна идея-организовать производство порошковых ЛКМ. Оборудование для производства нашли на просторах интернета, но как мне показалось, дороговато(около 100 тыс. долл) Но это не главное.
Большой вопрос, по химии процесса. Как известно, порошковые ЛКМ,состоят в основном из двух компонентов 1. Наполнителя и 2.Связующего элемента (эпоксидной смолы) Наполнитель ,в нашей местности имеется.Это обыкновенный тальк. А вот с эпоксидными смолами,немного трудней. Не производятся они у нас. Поэтому ,параллельно хотели освоить и производство данной хим. продукции. Расскажите пожалуйста из чего она состоит и сложно ли наладить производство?
Еще интересует смола ЭД-20 .ПОДОЙДЕТ ЛИ ОНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОРОШКОВОЙ КРАСКИ?
Заранее благодарю за Ваши ответы. Темур

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Smol » Сб фев 07, 2009 11:56 pm

Дорогой xantiafeel, я не поэт, но меня посетила идея начать писать стихи. Стихи пишутся на бумаге ручкой. И ручка, и бумага у меня есть, скажите, что надо сделать, чтобы они начались писаться?
Простите за иронию, но если серьезно - вся хитрость порошковых красок именно в системе: эпоксидная смола - отвердитель. А талька там конечно много, но с ним проблем нет нигде.
В общем, примите совет от действующего химика-смоловика: если нет под рукой специалиста по эпоксидкам, да еще знающего лакокраски, за это дело лучше и не браться. Я, например, и не берусь, в лучшем случае могу попробовать расшифровать чужую краску, но за деньги и без 100% гарантии воспроизводства ее свойств.

xantiafeel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 10:24 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение xantiafeel » Вс фев 08, 2009 9:58 am

:D
Спасибо за отклик.
Дело в том ,что найти приличного химика,да еще и разбирающегося в технологии производства порошковых ЛКМ,в Узбекистане,почти нереально. Есть конечно химики,которые после изучения вопроса смогут помочь мне освоить выпусккраски. Но,где же найти рецептуру? Пусть даже, за деньги...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Smol » Вс фев 08, 2009 6:44 pm

Темур, попробуйте на специальном форуме лакокрасочников (типа http://kraski.ws или http://www.p-okraska.ru/ ) разместить примерно такое объявление: "Узбекское предприятие хотело бы приобрести технологию производства порошковых красок (для металла?) и готово оплатить консультации специалистов по этому профилю". Вот тогда, я уверен, Вы сдвинете с мертвой точки эту проблему. Попробуйте еще связаться с какой-нибудь мелкой фирмой-производителем красок (например, http://www.epital.ru/) и задать им вопрос, не продадут ли они в Узбекистан эту технологию на приемлемых для Вас условиях? В крупные фирмы (типа Дюпон) не суйтесь, там цены совсем другие. Желаю успеха! Готов и дальше консультировать Вас по тем вопросам, которые я знаю.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение StYV » Вс фев 08, 2009 9:13 pm

В Ташкенте был лакокрасочный завод, но эпоксидки там вроде не варили.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Smol » Вс фев 08, 2009 10:44 pm

Там нужна особая эпоксидка, с достаточно редкими свойствами. Варить ее в Узбекистане, скорее всего не получится (все сырье надо таскать из Европы, из Китая или из России, а оно достаточно противное в смысле опасности). Скорее всего, в Узбекистан будут откуда-то поставлять уже готовую эпоксидку и отвердитель (они существенно менее опасны), а они там на месте будут мешать ее с пигментами, наполнителями, варьировать колер и состав краски под нужды конкретного потребителя, продавать и зарабатывать на этом деньги. Только есть ли там рынок для порошковой окраски (кроме автозавода ДЭУ, разумеется)? Для автозавода надо покупать технологию порошковой краски только у той фирмы, которую официально порекомендуют корейцы, а то потом они всех собак на производителя самопальной краски спустят - не отмоешься.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Hedgehog » Вс фев 08, 2009 11:48 pm

Smol писал(а): ..корейцы, а то потом они всех собак на производителя самопальной краски спустят - не отмоешься.
интересная получилась фраза :roll: :lol:
bacco, tabacco e Venere

xantiafeel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 10:24 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение xantiafeel » Пн фев 09, 2009 7:32 pm

StYV писал(а):В Ташкенте был лакокрасочный завод, но эпоксидки там вроде не варили.
С уважением StYV.
почему был? он и сейчас есть! :) но порошковую краску там не мелят

Смол,поверьте мне, в Узбекистане довольно большой рынок сбыта порошковой краски. Это, и мебельное производство, и строительство ,и производство электроники ,наконец. В последние два года,ни один уважающий себя производитель не окрашивает свои изделия жидкими эмалями.Это ведь вредно,накладно, и некачественно. И потом, 2 недели назад,вышло постановление правительства,что производство ЛКМ, подпадает под программу локализации продукции.До 2011 года, производители освобождаются от всех видов налогов и таможенных пошлин на импортируемое сырье. Вот,откуда такой интерес. :very_shuffle:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Smol » Пн фев 09, 2009 9:02 pm

Темур, что знал - посоветовал. В Вашей стране бывал неоднократно, и в Ташкенте, и в Фергане, остались самые лучшие воспоминания и о Узбекистане, и о его жителях. Если найду специалиста, который сможет поставить Вам производство - сразу сообщу на e-mail. А пока готов по мере своих знаний отвечать на конкретные вопросы. В частности, пока беру тайм-аут, чтобы точно выяснить, нужна ли при производстве порошковых красок смола ЭД-20 в каком бы то ни было виде. Желаю успеха в поисках профессионалов-лакокрасочников!

xantiafeel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 10:24 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение xantiafeel » Пн фев 09, 2009 10:09 pm

Smol писал(а):Темур, что знал - посоветовал. В Вашей стране бывал неоднократно, и в Ташкенте, и в Фергане, остались самые лучшие воспоминания и о Узбекистане, и о его жителях. Если найду специалиста, который сможет поставить Вам производство - сразу сообщу на e-mail. А пока готов по мере своих знаний отвечать на конкретные вопросы. В частности, пока беру тайм-аут, чтобы точно выяснить, нужна ли при производстве порошковых красок смола ЭД-20 в каком бы то ни было виде. Желаю успеха в поисках профессионалов-лакокрасочников!
Smol, огромное спасибо за ссылки,которые вы мне дали. Сейчас, с жадностью впитываю информацию,оттуда.
Буду ждать от вас новостей , непосредственно по производству. :235:

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Производство порошковых красок

Сообщение FOX-7 » Ср фев 11, 2009 11:56 pm

Hedgehog писал(а):
Smol писал(а): ..корейцы, а то потом они всех собак на производителя самопальной краски спустят - не отмоешься.
интересная получилась фраза :roll: :lol:
Да, интересно получилось :up: . Но это точка зрения со стороны узбека. :lol:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Smol » Пн фев 16, 2009 12:55 am

Темур, по технологии удалось выяснить следующее:
1. Смола ЭД-20 может пойти на Ваш процесс, но непосредственно, а скорее всего - после дополнительной конденсации с дифенилолпропаном (после этого ЭД-20 превращается в твердую смолу).
2. Советую найти книжку: А.А.Благонравова, А.И.Непомнящий "Лаковые эпоксидные смолы", М, Химия, 1970 г. (может быть есть и более поздние переиздания) - там есть специальный раздел по технологии (включая рецептуры) порошковых красок.
3. Продолжаю консультации со специалистами, напишите мне на e-mail если Вы уже кого-то нашли, или если проблема отпала.
Последний раз редактировалось Smol Пн мар 02, 2009 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.

xantiafeel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 10:24 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение xantiafeel » Вт фев 17, 2009 10:02 pm

Smol писал(а):Темур, по технологии удалось выяснить следующее:
1. Смола ЭД-20 может пойти на Ваш процесс, но непосредственно, а скорее всего - после дополнительной конденсации с дифенилолпропаном (после этого ЭД-20 превращается в твердую смолу).
2. Советую найти книжку: А.А.Благонравова, А.И.Непомнящий "Лаковые эпоксидные смолы", М, Химия, 1970 г. (может быть есть и более поздние переиздания) - там есть специальный раздел по технологии (включая рецептуры) порошковых красок.
3. Продолжаю консультации со специалистами, напишите мне на e-mail spivanov@list.ru если Вы уже кого-то нашли, или если проблема отпала.
,

здравствуйте Smol, хочу еще раз поблагодарить Вас за живой отклик и участие.
1. мне кажется,что лучше использовать уже готовую смолу ,а не мудрить с ЭД-20. В Доу Чемикал,оказывается огромный выбор смол для изготовления порошковой краски.
2. Спасибо,книгу будем искать,уже записал название , себе, в органайзер.
3.Не-не-не,проблема очень, и очень актуальна и не отпала.)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Гретхен » Пт фев 20, 2009 8:55 pm

Скоро будет выставка "Интерлакокраска" в Москве, рекомендую ее обязательно посетить. Там, как правило, много стендов по сырью, оборудованию и тому подобному для производства порошковых красок. Думаю, что и сейчас будет, даже не смотря на кризис.
А еще для начала можно взять какой-нибудь отраслевой журнал ("Лакокрасочные материалы", "Лакокрасочная промышленность", "Промышленная окраска") и посмотреть, какие там есть предложения по сырью, поспрашивать цены. Чаще всего сырьевики предлагают базовые рецептуры и могут кое-что рассказать и о самой технологии производства.
Порошковые краски бывают не только эпоксидными.
Не всякий тальк подойдет в качестве наполнителия.
Синтез смол - дело, которое сложно освоить "параллельно", т.к. это производство совсем другого уровня и по требованиям всякой пожарной безопасности и по сложности.
Производство самой порошковой краски, особенно если купить новую, а не б/ушную и требующую постоянного ремонта линию и работать на качественном сырье (начать с импортного, а потом заменять на то, что подешевле с осторожностью) - вполне реальная затея. Рынок сбыта большой и простой - не розница, а промышленные предприятия. Железные двери там всякие. Специалист нужен один или двое.
Сама бы этим занялась, да нет 100 тыс. долларов))) А вот чтобы синтезировать смолы нужна целая инфраструктура. Всякие склады ЛВЖ, емкости, средства пожаротушения и очень квалифицированные сотрудники, вплоть до рабочих. Это совершенно не реально начать на пустом месте.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

xantiafeel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 10:24 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение xantiafeel » Сб фев 21, 2009 12:31 pm

по моему эта выставка будет проходить с 10-го по 13 -ое марта, в Москве...Приехать что ли? :roll: тем более ,что и книженцию уже прикупили для меня)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Гретхен » Сб фев 21, 2009 9:05 pm

xantiafeel писал(а):по моему эта выставка будет проходить с 10-го по 13 -ое марта, в Москве...Приехать что ли? :roll: тем более ,что и книженцию уже прикупили для меня)
Даже если половина участников выставки не приедет из-за кризиса, все равно побывать там стоит. В одном месте соберутся поставщики всего, что Вам надо. И книжки там тоже продают. Пригласительный билет можно бесплатно заказать на сайте экспоцентра.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Smol » Сб фев 21, 2009 9:19 pm

Чтоб не приезжать только на выставку, советую все-таки перед приездом попробовать связаться с фирмой "Эпитал" (главная у них Татьяна Валентиновна Лапицкая) и обсудить, нет ли у них желания продать Вам технологию производства порошковых красок и проконсультировать по поставщикам оборудования. Сейчас я Вам ищу еще другую небольшую фирму, которая тоже еще недавно делала порошковые краски. Если они согласятся - передам Вам контакты.
А на факультете лаков и красок РХТУ мне сказали, что вообще-то официально порошковыми красками занимались: Ленинградская Техноложка http://www.gti.spb.ru/faculty4_3.php и ГИПИ ЛКП (сейчас фирма "Спектр-Лакокраска") http://www.spektr-lakokraska.ru/predpriyatie.htm У последних вроде как есть проектанты, которые могут сделать для Вас проект нового производства, интересно, сколько они с Вас запросят.
Желаю успехов!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение Гретхен » Сб фев 21, 2009 10:13 pm

Smol писал(а): и ГИПИ ЛКП (сейчас фирма "Спектр-Лакокраска") http://www.spektr-lakokraska.ru/predpriyatie.htm У последних вроде как есть проектанты, которые могут сделать для Вас проект нового производства, интересно, сколько они с Вас запросят.
Желаю успехов!
Эти уже давно ничем не занимаются.
Проект все равно нужно делать в организации, имеющей лицензию в Узбекистане.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Производство порошковых красок

Сообщение StYV » Вс фев 22, 2009 12:30 pm

Если действительно есть деньги - то проще купить цех или лучше завод ЛКМ в Ташкенте.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Производство порошковых красок

Сообщение mcaa » Вт сен 11, 2012 11:35 am

xantiafeel писал(а):... В Доу Чемикал,оказывается огромный выбор смол для изготовления порошковой краски.
Выбор в Dow так же велик как и их цены ))))))))))
Из Тайваня смолы возят для порошковой краски в бешеных количествах. Самый крупный поставщик в России тут у нас под боком, практически, в Питере сидит. Варить эпоксидную смолу самому в Узбекистане - занятие, обреченное на провал. Как бывший работник предприятия-производителя этой бяки говорю. )))) Ну или только если Ваше правительство дает какие-то абсолютно бешеные преференции местным производителям.
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 70 гостей