Синтез изопропилбензола

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Anubit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:44 pm

Синтез изопропилбензола

Сообщение Anubit » Пн июн 22, 2009 2:49 pm

Здраствуйте.
Суть проблемы в следующем.Необходимо провести технологический расчет синтеза изопропилбензола в присутствии AlCl3.Так как не было такого же расчета,я взял синтез этилбензола т.к. эти схемы одинаковы и различий не много.Вместо этиленовой фракции использовал пропан-пропиленовую.Отсюда возникли проблемы.
1)Какие побочные реакции идут в реакторе.в синтезе этил бензола это получение диэтилбензола,триэтилбензола и тетраэтилбензола.В моем случае то же самое...т.е. диизопропил-,триизопропил-бензол?(тетраизопропилбензол считаю вряд ли)
2)если идут эти реакции тогда для теплового расчета мне требуется молярная теплоемкость диизопропилбензола.А также теплоты образования диизопропил-,триизопропил-бензола.Сегодня провел 5 часов в библиотеке,никаких результатов.
Кто может поясните,как мне поступить?Заранее благодарен,за ответы.

Электрофил
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Re: Синтез изопропилбензола

Сообщение Электрофил » Пн июн 22, 2009 7:19 pm

Вот тут нашелся состав реакционной массы после отделения катализатора (масс. %): бензол 49,71 толуол 0,21 этилбензол 1,15 изопропилбензол 30,66 н-пропилбензол 0,07 трет-бутилбензол 0,02 втор-бутилбензол 0,24 цимолы 0,1 н-бутилбензол 0,02 диизопропилбензолы 15,16 триизопропилбензолы 1,16 смола полиалкилбензольная 1,5

Конечно древняя технология и видимо самый полный источник по ней: книга Кружалов Голованенко "Совместное получение фенола и ацетона", 1963 год. Электронной версии в интернете нет.

пара-диизопропилбензол: теплота образования(25 цельсия? идеальный газ) -478,228 кДж/кг; 351,3 кДж/кг - теплота испарения; теплоёмкость 2,074кДж/кг*К. А вообще узнайте о существовании ChemCad, HYSYS, PRO II, Aspen Plus.

Anubit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:44 pm

Re: Синтез изопропилбензола

Сообщение Anubit » Вт июн 23, 2009 5:18 pm

спасибо за помощь.Но я бы хотел поинтересоваться откуда вы взяли значения теплот для диизопропилбензола.Есть ли электронные справочники или литература?Заранее благодарен,за помощь.

Электрофил
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Re: Синтез изопропилбензола

Сообщение Электрофил » Ср июн 24, 2009 9:21 am

Электрофил писал(а):ChemCad, HYSYS, PRO II, Aspen Plus.
Это программы предназначенные для расчета химико-технологических систем. Каждая из них обладает базой данный фх свойств. Те, которые я привел - из ChemCad. Найти их можно по адресам:

Сcылки удалены. amik
Правила форума писал(а):Особое внимание обращаем на запрет обсуждения вопросов, связанных с приобретением или использованием нелицензионного программного обеспечения.

Редиска
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 7:29 am

Re: Синтез изопропилбензола

Сообщение Редиска » Пт июл 04, 2014 8:47 am

Электрофил, здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Подскажите теплоемкости тр.бутилбензола, вт.ББ и н-ББ, цимола и их теплоты конденсации. Сейчас занимаюсь установкой hysis, пока не разобралась в нем, а данные нужны. А chemcad нет.

[ Post made via Android ] Изображение

Электрофил
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 4:31 am

Re: Синтез изопропилбензола

Сообщение Электрофил » Пт июл 04, 2014 10:18 am

Добрый день!

тр.бутилбензола: Теплоемкость, Дж/моль*К = 0,5125*температура(гр. Цельсия)+190,35; Теплота конденсации, кДж/моль: 36,9
вт.ББ: Теплоемкость, Дж/моль*К = 0,59*температура(гр. Цельсия)+189,69; Теплота конденсации, кДж/моль: 37,4
н-ББ: Теплоемкость, Дж/моль*К = 0,5322*температура(гр. Цельсия)+215,62; Теплота конденсации, кДж/моль: 40,5
цимол: Теплоемкость, Дж/моль*К = 0,591*температура(гр. Цельсия)+202,15; Теплота конденсации, кДж/моль: 39,1

Редиска
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 7:29 am

Re: Синтез изопропилбензола

Сообщение Редиска » Вс июл 06, 2014 11:57 am

Электрофил! Безмерное вам спасиибо!!

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей