Получение перрената аммония каталитического качества

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
kadykova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 9:45 am

Получение перрената аммония каталитического качества

Сообщение kadykova » Ср сен 29, 2010 12:10 pm

Здравствуйте! Подскажите, существует ли технология (знаю, что вроде существует, но не знаю какая) по производству перрената аммония каталитического качества для нефтехимической прмышленности из металлического рения? Очень нужно!!!! Заранее всем огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Получение перрената аммония каталитического качества

Сообщение amik » Ср сен 29, 2010 12:32 pm

Вроде нет проблем. Как вариант, рений растворяется в аммиачной воде с перекисью водорода и кристаллизуется перренатом аммония. Растворять порошок металла можно в азотке до рениевой кислоты и потом нейтрализовывать аммиаком.
В чем вопрос? В качестве продукта? :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

kadykova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 9:45 am

Re: Получение перрената аммония каталитического качества

Сообщение kadykova » Ср сен 29, 2010 12:48 pm

Спасибо.
Просто в моём случае: Производство перрената аммония планируется прямо на объекте (автоклавное выщелачивание, рений выделяется на стадии кристаллизации, восстанавливается посредствои ионного обмена для окончательного получение в форме перрената аммония).
Дальше - переработка перрената в металлический рений для суперсплавов.
А потом идет дальнейшая обработка металлического рения в перренат аммония каталитического качества для нефтехимической промышленности.
Вот я и не пойму...как так-то???
Дали задание, сижу мучаюсь ((((

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Получение перрената аммония каталитического качества

Сообщение amik » Ср сен 29, 2010 12:59 pm

Задача переработки в перренат остатков некондиционного металла?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

kadykova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 9:45 am

Re: Получение перрената аммония каталитического качества

Сообщение kadykova » Ср сен 29, 2010 1:43 pm

Скорее всего. Есть статья, выдержки из которой я писала выше. Есть подозрение на неправильный перевод. Не знаю...))) Ну, а если переработка в перренат остатков некондиционного металла?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Получение перрената аммония каталитического качества

Сообщение amik » Ср сен 29, 2010 2:15 pm

Основная проблема - перевести рений в раствор. Как уже сказано, это можно сделать различными способами. Возможно еще сжигание с улавливанием газообразного Re2O7 в мокрых скрубберах.
Вообще переработка металла дело благодатное, совсем не то,что из руды выковыривать :)
Не требуется разработки высокотехнологичных, аппаратурно сложных в реализации приемов, как-то экстракции и ионного обмена.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость