Выщелачивание

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Lutik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 3:13 pm

Выщелачивание

Сообщение Lutik » Вт окт 12, 2010 2:38 pm

Вот никак не пойму эту фразу - "предлагается способ очистки кристаллов хлорида калия с содержанием хлорида калия более чем 97,5% путем выщелачивания (вымывания) с помощью насыщенного хлоридом калия раствора при изотермических условиях при температуре 20-70oC."
Объясните мне пожалуйста доступным языком как происходит выщелачивание и зачем используют насыщенный раствор? почему не просто водой? Значит, насыщенный раствор как то влияет на этот процесс? Каким образом?

Sta
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 4:55 pm

Re: Выщелачивание

Сообщение Sta » Вт окт 12, 2010 7:35 pm

Если водой, то у вас кристаллы растворятся. А если насыщенным раствором хлорида калия промывать, то примесные ионы, допустим, натрия, будут переходить в раствор, поскольку раствор насыщен хлоридом калия, а не хлоридом натрия. Не сложно догадаться, что хлорид калия при этом растворяться не будет.

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Выщелачивание

Сообщение barsergey » Вс окт 17, 2010 5:28 pm

Sta писал(а):если насыщенным раствором хлорида калия промывать, то примесные ионы, допустим, натрия, будут переходить в раствор, поскольку раствор насыщен хлоридом калия, а не хлоридом натрия.
В дополнение к этому ответу могу добавить, что параллельно протекает процесс высаливания хлорида калия растворяющимся хлоридом натрия из раствора в осадок. Это известная технология получения и обогащения хлорида калия галургическим способом (см. Позин М.Е., 1974. Технология минеральных солей (удобрений, пестицидов, промышленных солей, окислов и кислот). Т. 1).
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя