Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вт апр 12, 2011 6:11 pm

Да, про устройство фрезы для диссольвера я понял, я даже придумал из чего её сделать - из пильного диска для циркулярной пилы.
Пила дисковая 2.JPG
Преимущества заводского диска перед самодельным очевидны:
1) Он хорошо отцентрирован, т.е. на высоких оборотах не будет биений.
2) На каждом зубе пилы есть твёрдосплавная накладка, которая по толщине в 2-3 раза толще стального листа, из которого сделан диск. Поэтому если сделать вращение помещённого на картинке диска против часовой стрелки, то при быстром вращении сзади твёрдосплавных накладок будет образовываться высокая турбулентность и кавитация.
3) Диск диаметром 160-180 мм стоит всего 200-250 рублей, а делать самодельную фрезу нужно будет несколько часов.
4) Для стандартного пильного диска есть и стандартные штоки (оси)для крепления пилы.

При 1500 об/мин линейная скорость на зубьях будет 12-15 м/сек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение AF » Вт апр 12, 2011 6:22 pm

Ох, и опасный инструмент у вас получается!

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вт апр 12, 2011 7:28 pm

Ага, вжик - и ног нету... :twisted:
А если серьёзно, то он в воображении выглядит опаснее, чем будет на практике.
Во-первых, если пила крутится в противоположную сторону, то она не впивается зубьями в пропиливаемый материал, а зубья выталкивают его. Это примерно так же, как если сверлить сверлом дырку, если сверло крутится в неправильную сторону.
Во-вторых, сделаем небольшую рамку с двумя опорными подшипниками и осью с пилой, к которой будет подключаться болгарка, разумеется на рамке будет и ограждение пильного диска.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Гретхен » Вт апр 12, 2011 8:18 pm

С такой штукой можно подвально-гаражное производство краски начинать)
Большая фреза, оборотов в пределах 1000 должно хватить.
Тальк нормально должен размешаться.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение AF » Вт апр 12, 2011 9:24 pm

Мысли вслух, на которые может быть уже есть отрицательные/положительные ответы:

А нужно ли здесь органическое связующее? Может раствор жидкого стекла после высушивания на прутке сам по себе будет работать? Облетит при разогреве?
Опудрить ещё липкий порошком того же талька? Коррозия стали изделия?

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Sovetnik » Ср апр 13, 2011 11:45 am

Meta-Don писал(а):пруток при проходе в индукционной печи разогревают докрасна и сгибают в гибочной машине.
Целью нанесения на пруток суспензии является снижение износа гибочного инструмента
Есть сомнения в том, что при таком сильном нагреве (600-700°С), что-нибудь будет вообще держаться на прутке - отвалится при небольшом механическом воздействии.
Находит тот, кто ищет не там.

marat
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение marat » Ср апр 13, 2011 1:41 pm

Sovetnik писал(а):...
Есть сомнения в том, что при таком сильном нагреве (600-700°С), что-нибудь будет вообще держаться на прутке - отвалится при небольшом механическом воздействии.
Стекло сначало пучить будет из-за испарения воды.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Ср апр 13, 2011 11:43 pm

Пруток проходит через 10 индукционных катушек примерно за 5 сек., разогреваясь докрасна, после чего через 1 сек. попадает на гибочное устройство. Никаких особых механических нагрузок на прутки нет - они движутся по крутящимся направляющим шкивам.
Механические повреждения красочного покрытия (при использовании водоэмульсионки) есть только такие, которые получаются при соприкосновении чего-либо с ещё мокрыми прутками. После сушки прутков получается хорошее покрытие, не повреждаемое при транспортировке прутков от места сушки до печки.
Жидкое стекло, предполагаю, имеет более абразивные свойства, чем мел или тальк.
Органическое связующее тем и хорошее, что удерживает порошок при транспортировке прутка, но выгорает и освобождает порошок при обжиге и сгибании прутка.
Впрочем, я при первом испытании тальковой суспензии в качестве связующего добавлял немного канцелярского клея, а в качестве диспергирующего ПАВ - жидкий концентрат моющего средства, содержащий анионные и неионогенные ПАВ.
Так что идея жидкого стекла имеет место быть, но не в качестве смазочного покрытия, а в качестве невыгорающего связующего. При этом барьерно-смазочные свойства всё-таки должен давать мелкий порошок типа мела или талька.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение serg1 » Чт апр 14, 2011 1:06 am

Meta-Don писал(а): Боюсь что на электропроводный графит будет плохо реагировать разогревающая металл СВЧ-печка. Особенно если он постепенно насыпется на дно. А молибденит дорогой.
СВЧ печке в вашем случае графит пофигу. В Ваших условиях металл нагрет ниже точки Кюри и в основном греется за счет магнитного взаимодействия, коим графит не обладает. А молибдениета может не так уж и много надо?
Кроме того как минеральный модификатор трения может работать молотый серпентинит.
Да, кстати если помолоть еще мельче- то оседание можно еще значительно уменьшить.
зЫ если что- можем чего-ндь и помолоть в не очень больших ( опытных) количествах на дезинтеграторе, обращайтесь.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Чт апр 14, 2011 6:33 pm

serg1 писал(а): СВЧ печке в вашем случае графит пофигу. В Ваших условиях металл нагрет ниже точки Кюри и в основном греется за счет магнитного взаимодействия, коим графит не обладает.
Разве сталь греется не за счёт своего электрического сопротивления при прохождении токов Фуко, которые образуются за счёт переменного магнитного поля?
Мне кажется, что железо греется не за счёт своего ферромагнетизма, а просто за счёт своей электропроводности, коей также обладает и графит. Помнится моя тёща сунула в микроволновку блюдечко с золотой каёмочкой, так по золотой каёмочке аж искры побежали...

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение serg1 » Пт апр 15, 2011 12:14 am

Как я есть счастливый обладатель индукционной плавильной печки, не вдаваясь в теорию, из практики подтверждаю, что основнвая доля передачи энергии - в данном случае именно магнитная. Так что ничего не заискрит.

dimchik_b
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:48 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение dimchik_b » Вс апр 17, 2011 10:17 pm

А может наносить суспензию/тальк непосредственно на гибочное устройство?

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вс апр 17, 2011 11:21 pm

Да, это разумно. Но по некоторым (не технологическим) причинам было принято решение наносить суспензию на прутки.

dimchik_b
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:48 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение dimchik_b » Пн апр 18, 2011 9:04 am

Еще лучше поставить на гибочный станок сменные накладки и менять по мере износа

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вс май 15, 2011 6:43 pm

Ну вот, диссольвер самодельный потихоньку сделали, завтра буду пробовать сделать тальковую суспензию. Мне нужно сделать опытную партию 100 литров. (Завтра сделаю фотки диссольвера и покажу здесь.)

Сейчас осталось уточнить детали - как конкретно делать суспензию, т.е. какие компоненты использовать.
Ну, понятно, что основные компоненты - это вода и микротальк. Но в каком соотношении нужно микротальк смешивать с водой - до получения нужной вязкости или до какой-то необходимой концентрации? И если до концентрации, то до какой?
Моя цель - получить по-возможности стабильную не расслаивающуюся суспензию микроталька в воде.

Как Вы считаете, какие ПАВ лучше использовать в качестве диспергатора и смачивателя микроталька?
У меня сейчас есть в наличии:
1. анионный ПАВ лаурет сульфат натрия;
2. амфотерный ПАВ Cocamidopropyl betain;
3. неионогенный ПАВ Cocamid DEA
4. неионогенный ПАВ Cocamidopropylamine Oxide
5. анионная/неионогенная (в зависимости от рН) LAURETH-6 CARBOXYLIC ACID R-O-(CH2CH2O-)nCH2COOH
Как вариант, могу купить в магазине бытовой химии:
6. флакон кондиционера для белья, в котором основными компонентами является смесь катионного и неионогенного ПАВ.
7. обычный стиральный порошок, где ПАВ - анионный алкилсульфат или арилсульфат.
8. низкопенный стиральный порошок или жидкое средство для автоматических стиральных машин?

Какой из них лучше использовать, чтобы ПАВ эффективно диспергировало и смачивало, и при этом было поменьше пены?

Также мне хотелось бы добавить в эту суспензию немного какой-либо клеящей эмульсии, чтобы при высыхании тальковой суспензии тальк не осыпался со стального прутка и не стирался. Как Вы считаете, можно ли использовать для этого, например, клей ПВА или низкомолекулярную грунтовку ПВА? Или лучше какую-то другую, при этом желательно продающуюся в хоз. магазине.
Имеет ли смысл для небольшого повышения вязкости добавлять в суспензию обойный клей КМЦ (другого загустителя у меня нет) ? Или можно что-то более эффективное для этих целей купить в магазине?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Гретхен » Пн май 16, 2011 8:13 pm

Как смачиватель подойдет ОП-7 или ОП-10, но, вообще, любой, самый дешевый.
Диспергатор может и не понадобиться, но если будет плохо диспергмроваться, то можно любой не дорогой диспергатор для водно-дисперсинных красок, это же какая-нибудь глянцевая эмаль. Можно попробовать полифосфат натрия (калгон и т.п.) в количестве 0,3 - 0,5% и еще попробовать жидкое стекло примерно в том же количестве.
Загуститель, из доступных в быту, клей для обоев на основе эфиров целлюлозы - тоже где-то 0,2 - 0,5%.
Количество талька в композиции надо подбирать, т.к. тальки бывают разные, будет где-то около 50%, наверное.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Пн май 16, 2011 9:10 pm

Не можете ли подсказать, какой механизм действия на тальк полифосфата натрия и жидкого стекла? А если жидкого стекла добавить больше, чтобы оно и являлось склеивающим агентом, то не скоагулирует ли оно тальк?

Можно ли вместо ОП-7 использовать лаурет сульфат натрия? Т.е. мне не нужно дешевле, мне нужно чтобы получились качественные 100 литров суспензии. Или может быть лучше катионный ПАВ добавить - он продаётся в форме 10%-ного кондиционера для белья?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение hisamazu » Вт май 17, 2011 8:10 am

Как мне кажется, наняли бы Вы каких-нибудь лакокрасочников для решения этой задачи, что ли... А то уже и диссольвер есть, а мы тут постановкой диагноза по фотографии занимаемся. :(

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Гретхен » Вт май 17, 2011 9:07 am

Смачиватель не играет важной роли, он нужен, чтобы вода смочила частицы, чтобы они быстрее продиспергировались. Можно использовать любой, надо примерно 0,05 - 0,2%, но смачиватели, специально не предназначенные для диспергирования, могут давать сильную пену. Как ведут себя нелакокрасочные ПАВ, не знаю, надо проверять.
Полифосфат натрия и жидкое стекло - диспергаторы, они садятся наповерхность частиц и не дают продиспергированным частицам снова скоагулировать. Жидкое стекло тальк скоагулировать не должно, можно попробовать.
Есть и специальные диспергаторы для ЛКМ, с ними, возможно, продиспергируется быстрее минут на 10.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Спецы по ЛКМ - посоветуйте...

Сообщение Meta-Don » Вт май 17, 2011 9:29 pm

Сегодня сделал таки суспензию, но насколько она будет устойчива - увидим хотя бы завтра.
Сделал на 60 л. воды 20 кг. талька, + 3 кг. жидкого стекла магазинного качества, + 1 стакан (200 мл.) средства для прочистки труб "КРОТ", + 1 флакон моющего средства AOS, + 80 мл. силоксанового пеногасителя во флакончике для мокрого фильтра "Керхер", + 1 кг. обойного клея, + 1 кг. чёрного пигментного колера магазинного качества.

Получилась серая краска на вид средней вязкости, завтра посмотрю, осядет или нет.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость