укрывистость-кроющая способность ЛКМ

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Dzokedr

укрывистость-кроющая способность ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Пн авг 08, 2011 10:21 am

Коллеги, помогите разобраться.
Одной из самых главных характеристик ЛКМ является укрывистость. В России она измеряется по ГОСТ 8784-75.
Среди наиболее популярного зарубежного стандарта на эту тему - DIN EN 13300. В нем существуют близкая по значению характеристика - кроющая способность.
Помогите пожалуйста понять, как все-таки измеряется эта кроющая способность. В найденном переводе с немецкого говорится следующее:
"Кроющая способность краски для стен внутри помещений подразделена на классы 1-4.
Класс Класс 1=1 Класс 2=2 Класс 3=3 Класс 4=4
Соотношение контраста в % > 99.5 98.0 и < 99.5 95.0 и < 98 < 95.0
Определение контрастного соотношения (КV) происходит следующим образом:
Проверяемая дисперсионная краска варьируемой раклей наносится, в зависимости от данных изготовителя по расходу краски, слоем соответствующей толщины на контрастную карту, состоящую из черно-белых клеток. Затем дисперсионная краска сушится в cушильной печи с циркуляцией воздуха и измеряется спектральным фотометром.
Действует упрощенная формула: KV(%) =
Yw
-------- x 100, где
Ys
Yw – значение яркости дисперсионной краски на белой подложке
Ys – значение яркости дисперсионной краски на черной подложке"

Непонятно, какой толщины нужно наносить слой краски? Исходя из того, что указал производитель на упаковке? Тогда получается, что производитель может указать более высокий расход краски -> слой будет толще -> значение яркости на черной подложке будет выше -> тем самым производитель искусственно повысит класс кроющей способности. Это так, или перевод неправильный, или я неправильно что-то понимаю?
Кто-нибудь может пролить свет на эту тему?

larahin

Re: укрывистость-кроющая способность ЛКМ

Сообщение larahin » Пн авг 08, 2011 11:01 am

Что-то в этом DIN вы не дочитали, скорее всего ЛКМ на классы подразделяется в зависимости от толщины. У меня этого стандарта нет. Попробуйте посмотреть ISO 6504 и 2814.

Dzokedr

Re: укрывистость-кроющая способность ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Пн авг 08, 2011 11:23 am

larahin писал(а):Что-то в этом DIN вы не дочитали, скорее всего ЛКМ на классы подразделяется в зависимости от толщины. У меня этого стандарта нет. Попробуйте посмотреть ISO 6504 и 2814.
Вот почему и спрашиваю. К сожалению, у меня ISO 6504 и 2814 нет, чтобы посмотреть. Название у ISO 6504 многообещающее: "Краски и лаки. Определение укрывистости. Часть 3. Определение контрастного соотношения красок светлых тонов при установленной кроющей способности". Кто-нибудь может выручить -выслать текст?

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»