Приобретение технологий

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
boomer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:38 am

Приобретение технологий

Сообщение boomer » Вт авг 30, 2011 10:42 am

ООО НПП "Заря" интересует приобретение технологий для химической промышленности по ценам ниже европейских (возможно китайских). Рассматриваются следующие направления:
- газификация угля (с получением моторных топлив)
- производство анилина, толуидинов
- производство фенола, стирола
- процессы восстановления нитропроизводных ароматических соединений (в качестве восстановителя - водород)
- производство ТДИ, МДИ.
Буду благодарен за любую информацию (производители, посредники, ссылки и т.п.), особенно по газификации угля.

AAN
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 6:05 pm

Re: Приобретение технологий

Сообщение AAN » Чт сен 01, 2011 10:16 am

Все известные мне современные установки газификации сырья работают на получение сырья для полимеров, это выгоднее, чем гнать моторное топливо. С остальными позициями всё более-менее ясно.

ditman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:03 pm

Re: Приобретение технологий

Сообщение ditman » Вт сен 06, 2011 12:10 pm

boomer писал(а):ООО НПП "Заря" интересует приобретение технологий для химической промышленности по ценам ниже европейских (возможно китайских). Рассматриваются следующие направления:
- газификация угля (с получением моторных топлив)
- производство анилина, толуидинов
- производство фенола, стирола
- процессы восстановления нитропроизводных ароматических соединений (в качестве восстановителя - водород)
- производство ТДИ, МДИ.
Буду благодарен за любую информацию (производители, посредники, ссылки и т.п.), особенно по газификации угля.

Насколько я понимаю Вы находитесь в Рубежном. Если да, то как Вы хотите реанимировать эту махину, там ведь была полная разруха :mrgreen:

boomer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:38 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение boomer » Ср сен 07, 2011 9:28 am

"Махина" работает. Строятся новые производства, модернизируются существующие. Занялись социальной сферой.

boomer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:38 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение boomer » Пт сен 09, 2011 1:25 pm


Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приобретение технологий

Сообщение avor » Пт сен 09, 2011 2:09 pm

Для ТДИ нужен хлор Ну и дешевая электроэнергия для его производства, чего вроде в Рубежном не водится.

Аватара пользователя
psp
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:30 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение psp » Пт сен 09, 2011 6:08 pm

boomer писал(а):ООО НПП "Заря" интересует приобретение технологий для химической промышленности по ценам ниже европейских (возможно китайских). Рассматриваются следующие направления:
- газификация угля (с получением моторных топлив)
- производство анилина, толуидинов
- производство фенола, стирола
- процессы восстановления нитропроизводных ароматических соединений (в качестве восстановителя - водород)
- производство ТДИ, МДИ.
Буду благодарен за любую информацию (производители, посредники, ссылки и т.п.), особенно по газификации угля.
Знаю людей, кто занимается прямым полученем электроэнергии из угля (топливный элемент) .Интересует ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приобретение технологий

Сообщение avor » Пт сен 09, 2011 6:38 pm

psp писал(а): Знаю людей, кто занимается прямым полученем электроэнергии из угля (топливный элемент) .Интересует ?
Ага! А технология уже есть? Если бы была, я думаю от желающих купить, приходилось бы отбиваться большой дубиной.

Аватара пользователя
psp
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:30 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение psp » Пт сен 09, 2011 7:16 pm

avor писал(а):
psp писал(а): Знаю людей, кто занимается прямым полученем электроэнергии из угля (топливный элемент) .Интересует ?
Ага! А технология уже есть? Если бы была, я думаю от желающих купить, приходилось бы отбиваться большой дубиной.
Есть.Только в лабораторных масштабах.Лично я к ней отношусь критически,хотя она и хороша.А критически я отношусь, поскольку за возобновляемую энергетику.А уголь - ископамое,невозобновляемая энергетика..
А насчёт "желающих купить" Вы шутите ?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение chemist » Пт сен 09, 2011 7:32 pm

Технология в химии, это когда процесс отработан хотя бы на опытной (пилотной) установке. В лабораторном же масштабе - это просто способ (метод), который можно запатентовать, но нельзя внедрить.
I D E A = A u

Аватара пользователя
psp
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:30 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение psp » Пт сен 09, 2011 7:58 pm

chemist писал(а):Технология в химии, это когда процесс отработан хотя бы на опытной (пилотной) установке. В лабораторном же масштабе - это просто способ (метод), который можно запатентовать, но нельзя внедрить.
Пилотную установку они счас строят.Скоро должна заработать.Посмотрим.Надеюсь, это дело у них провалится.Хотя, думаю,тщетно - уж больно хорошо лабораторная установка работает.Если у них получится, пожалуй, промолчу.Нечего отравлять воздух углекислым газом...
Последний раз редактировалось psp Пт сен 09, 2011 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Приобретение технологий

Сообщение Jinn » Пт сен 09, 2011 7:58 pm

boomer писал(а):ООО НПП "Заря" интересует приобретение технологий для химической промышленности по ценам ниже европейских (возможно китайских). Рассматриваются следующие направления:
- газификация угля (с получением моторных топлив)
- производство анилина, толуидинов
- производство фенола, стирола
- процессы восстановления нитропроизводных ароматических соединений (в качестве восстановителя - водород)
- производство ТДИ, МДИ.
Буду благодарен за любую информацию (производители, посредники, ссылки и т.п.), особенно по газификации угля.
Насколько мне известно, у ООО НПП "Заря" и год назад был интерес в приобретении различных технологий. Что-нибудь приобрели в этом году? Или ограничились информацией о предлагаемых ценах за технологии.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Приобретение технологий

Сообщение serg1 » Пт сен 09, 2011 11:44 pm

psp писал(а): Знаю людей, кто занимается прямым полученем электроэнергии из угля (топливный элемент) .Интересует ?
Это как :shock: ???? прямо из угля, или все-же через газификацию/водород?

Аватара пользователя
isoprenoid
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 11:16 pm

Re: Приобретение технологий

Сообщение isoprenoid » Сб сен 10, 2011 4:13 pm

serg1 писал(а):Это как :shock: ???? прямо из угля, или все-же через газификацию/водород?
Direct Carbon Fuel Cell. Первый патент получен в 1896 году.
Есть мнение, что газ метан разумен и велик.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приобретение технологий

Сообщение avor » Вс сен 11, 2011 9:52 am

psp писал(а):
chemist писал(а):Технология в химии, это когда процесс отработан хотя бы на опытной (пилотной) установке. В лабораторном же масштабе - это просто способ (метод), который можно запатентовать, но нельзя внедрить.
Пилотную установку они счас строят.Скоро должна заработать.Посмотрим.Надеюсь, это дело у них провалится.Хотя, думаю,тщетно - уж больно хорошо лабораторная установка работает.Если у них получится, пожалуй, промолчу.Нечего отравлять воздух углекислым газом...
psp вы чего то не догоняете! В текущий момент химическая энергия окисления угля при превращении в электрическую используется только на 40%. Если гипотетический ТЭ будет иметь КПД 80%, то количество СО2 на КВТ.ч ЭЭ упадет в ДВА раза, себестоимость ЭЭ в ДВА раза и количество ЭЭ с кг угля возрастет в ДВА раза, а теоретически КПД топливного элемента может быть выше 95 процентов...

boomer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:38 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение boomer » Пн сен 12, 2011 10:18 am

Прямое получение электроэнергии из угля - это типа как на приложенной картинке (изображение взято с http://ecovillage.narod.ru/energy/jacqu ... _words.htm)?????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ditman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:03 pm

Re: Приобретение технологий

Сообщение ditman » Вт сен 13, 2011 4:57 pm

boomer писал(а):"Махина" работает. Строятся новые производства, модернизируются существующие. Занялись социальной сферой.
А подскажите, уже есть возможность что-либо производить на реанимированном производстве???? :issue:

boomer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:38 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение boomer » Ср сен 14, 2011 10:02 am

ditman писал(а):А подскажите, уже есть возможность что-либо производить на реанимированном производстве???? :issue:
Производство на долго и не останавливалось. Если интересует - могу дать координаты коммерческой службы!!!

Аватара пользователя
psp
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:30 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение psp » Сб сен 17, 2011 3:28 am

boomer писал(а):Прямое получение электроэнергии из угля - это типа как на приложенной картинке (изображение взято с http://ecovillage.narod.ru/energy/jacqu ... _words.htm)?????
Я даже лично знаком с автором этого сайта...
С моей точки зрения - бесперспективное дело...

kali666
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Приобретение технологий

Сообщение kali666 » Чт сен 22, 2011 11:16 pm

ТДИ, МДИ - это круто. Даже Байер в ужасе от Китайских демпинговых скачков....
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя