Закон Ньютона в тех.процессах

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
Аватара пользователя
SinScorpion
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:19 pm

Закон Ньютона в тех.процессах

Сообщение SinScorpion » Сб янв 14, 2012 6:40 am

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, с 1 вопросом из билетов по химической технологии.
"Закон внутреннего трения Ньютона и его проявление в технологических процессах".

У меня возникла проблема по второй части вопроса....найти в интернете и в своих учебниках по хт мне не удалось.
Заранее благодарю за помощь!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Закон Ньютона в тех.процессах

Сообщение Smol » Сб янв 14, 2012 6:00 pm

Вообще-то "закон внутреннего трения Ньютона" - это то же самое, что и "закон вязкости Ньютона". Соответственно, вещества (жидкости), подчиняющиеся этому закону (кстати, а что вообще этот закон устанавливает, Вы можете нам поведать?), называются "ньютоновскими жидкостями", а не подчиняющиеся - "неньютоновскими".
Дальше, ищете в Википедии раздел про ньютоновские и неньютоновские жидкости и расписываете все, что Вы знаете про поведение этих субстанций в самых различных химико-технологических процессах - от перекачки воды, нефти и мазута до аэромеханики, варки стекла и нанесения лакокрасочных покрытий...

Аватара пользователя
SinScorpion
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:19 pm

Re: Закон Ньютона в тех.процессах

Сообщение SinScorpion » Вс янв 15, 2012 4:47 am

Спасибо большое за ответ.

Ну то что это закон вязкости-я знал.

По закону Ньютона сила внутреннего трения, т.е. сила, проявляющаяся при перемещении одного слоя жидкости относительно другого, прямо пропорциональна относительной скорости перемещения и величине поверхности соприкосновения этих слоев. Она зависит от свойств жидкости и не зависит от давления.

То что закон используется в перекачке нефти, воды на производстве и т.п. (поверхностное перечисление), это я находил. Конкретные технологические процессы вызвали у меня вопросы просто. Попробую сейчас поискать,как вы мне подсказали.

Аватара пользователя
SinScorpion
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:19 pm

Re: Закон Ньютона в тех.процессах

Сообщение SinScorpion » Вс янв 15, 2012 5:02 am

Применение Неньютоновских жидкостей: в мире как ни странно очень популярны данные жидкости. В США на основе данных жидкостей, министерство обороны начало выпуск бронежилетов для военных. Данные бронежилеты по своим характеристикам даже лучше обычных, так как легче по весу и проще в изготовлении.

Так же Неньютоновские жидкости используются в автопроме, моторные масла синтетического производства на основе неньютоновских жидкостей уменьшают свою вязкость в несколько десятков раз, при повышении оборотов двигателя, позволяя при этом уменьшить трение в двигатели.

Магнитные мелкодисперсные неньютоновские жидкости, еще один представитель данного чуда природы. Состоят они из мелкодисперсных кристаллов магнетита, взвешенных в синтетическом масле, при воздействии на такую жидкость магнитным полем, жидкость увеличивает плотность в 100 раз, но все равно остается гибкой. Данные жидкости применяют в новейших технологиях для амортизации некоторых элементов транспортного оборудования или механических машин
Нашел немного...правда по Неньютоновским.
Ну а Ньютоновские...та же вода используется на многих предприятиях(в качестве реагента, как охлаждающий элемент и т.п.),но как там используется именно закон вязкости и в каком моменте....что-то не доходит до меня. :issue:


Тема поднималась пользователем SinScorpion Вс янв 15, 2012 1:29 pm.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя