Технология удаления краски c алюминия.

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение antabu » Вт июн 19, 2012 8:22 am

А с жидким стеклом надо пробовать. Оно не так агрессивно к алюминию по сравнению со щёлочью.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение Iskander » Вт июн 19, 2012 5:14 pm

avor писал(а):Боюсь с эпоксидкой он не справится
Справится, только добивать щёткой надо. Я пробовал. 8) Вот только летучий он... да особенно летом.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение avor » Вт июн 19, 2012 5:26 pm

Iskander писал(а):Справится, только добивать щёткой надо. Я пробовал. 8) Вот только летучий он... да особенно летом.
Тогда можно не парится, а сразу в пескоструй.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение Гретхен » Вт июн 19, 2012 9:24 pm

Справится.
Но метилпирролидон лучше, т.к. он не летит, но стоит, наверное, дороже раза в 2.Тоже надо потом щеткой - поднимает краску пленкой. Такого, чтобы без щетки обойтись - не встречала.
Им можно намазать, потом смыть какой-нибудь ерундой, вроде 646 растворителя и потом этим же 646 еще чего-нибудь мыть.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение serg1 » Ср июн 20, 2012 1:24 pm

1.Отмывать органическими или (лучше) хлорорганическими (см.выше) растворителями.
2.Наладить их рецикл путем фильтрации и перегонки

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение Гретхен » Ср июн 20, 2012 2:50 pm

Еще хорошо какой-нибудь ПАВ добавить, типа диспергатора для лакокрасочного производства, но не знаю, где его можно добыть не в количестве 200 литров.
А перегонка не нужна. Достаточно давать отстояться и сливать сверху чистый.
Я в свое время горы пластинок мыла, в том числе и от автомобильных покрытий, но пластинку, конечно, отмыть легче, чем диск. Что-то каустиком, что-то растворителями.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Николай Алексеич
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 11:13 am

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение Николай Алексеич » Сб июн 23, 2012 4:27 pm

Всем спасибо за советы, буду пробовать.

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение МАЛИ » Сб июн 23, 2012 6:19 pm

Пробуй Николай Алексеевич ! Methylene chloride- Phenol 90%- КОН 50%-Tall oil-.Sodium Bichromate-corrosion inhibitor-разводится предварительно в воде
и добавляется в общий состав.Приятность тебе.Вода в составе ,на 4.5кг.состава -0.750 гр.вода

mvid78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 2:26 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение mvid78 » Пн окт 01, 2012 2:35 pm

Есть профессиональные смывки (для авиатехники), они доступны, производство РФ.
Смывки APS-A, APS-M, APS-Eco. Для колёсных дисков нужна погружная смывка APS-A20.
+74957883433

const
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 9:14 am

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение const » Ср окт 03, 2012 7:50 am

вот все что можно:
1) использовать высококипящий раствороитель и его регенерацию
2) использовать галтовку с растворителем
3) попробовать опустить диск в горячее масло или что-там-ещё

Вообще, разберитесь со смывкой, растворитель это недорого. Если речь идет об эпоксидной порошковой краске просто поэксперементируйте с дмфа, hexamoll и т.п.

goron
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 12:17 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение goron » Вс ноя 04, 2012 10:53 am

Николай Алексеич писал(а):Приветствую всех форумчан :) и прошу помощи. Форум читаю давно, но сам пишу тут впервые.
Сейчас принято снимать краску с автомобильных дисков с помощью пескоструйки. Это трудоёмко и вредно для здоровья.
Использовать готовые смывки дорого. На ум из недорогих вариантов, приходит только едкий натр и жидкое стекло. Хочется поэкспериментировать :)
Например по 5% соды и стекла, остальное вода. Замочить диски в бочке из пластика, потом отбить на мойке.
Поделитесь вашими идеями и соображениями на этот счёт плис.
уже кому то отвечал здесь
раствор вонючий и едкий, но ничего лучшего я не нашел, хотя перепробовал все, что можно найти на европейском континенте)

goron
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 12:17 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение goron » Вс ноя 04, 2012 10:54 am

serg1 писал(а):1.Отмывать органическими или (лучше) хлорорганическими (см.выше) растворителями.
2.Наладить их рецикл путем фильтрации и перегонки
+1, сам так и делал в свое время...... потом надобность отпала сама собой)

Solemio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 10:59 am

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение Solemio » Сб мар 03, 2018 5:56 pm

Всем привет !

Я так понимаю, что выше содержится ответ на мой вопрос, но все же задам его, просто посмотрел цену на Хлористый метилен и почесал репу.
Нужно удалить старую краску с торца трансформатора, верней с нескольких. путем разборки и погружения в смывку. Это черная стекловидная и хрупкая масса, которая полежав сутки в 646 растворителе и после протирания тряпкой остается на тряпке.

Но, пластин много и протирать каждую очень не охота. На бензин,уайт спирит не реагирует. Пишут, что это может быть битумный лак (сольвент,ксилол) или же что то типа эпоксидной краски. Может быть есть доступный и не такой дорогой растворитель, который бы смыл без дополнительных манипуляцией с тряпкой. Если пластины насыпать россыпью и поболтать туда-сюда, то они достаточно эффективно трут друг друга.

Solemio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 10:59 am

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение Solemio » Вс мар 04, 2018 10:36 am

Вопрос снимается. Посмотрел внимательно цену на вышеназванные растворителе - вполне приемлимо. Буду пробовать. Есть спец. смывка, называется СП-6, мало-ли кому пригодится, вот только мелкую фасовку нужно постараться найти.

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение СергейRDX » Пт мар 09, 2018 3:35 pm

Все эти смывки, которых сейчас тьма тьмущая на рынке, на основе метиленхлорида. Они его и загущают тиксотропными пастами, и спирты с целлозольвами туда пихают, в общем, что только не делают, что бы летучесть метиленхлорида понизить. Но на мой взгляд - это все каменный век. Вот грамотную микроэмульсию замутить из метиленхлорида и воды - это уже прорыв. Что бы воды было в системе было не менее 45%, запаха почти не было, рН=7 и прозрачная была, как слеза младенца. Да еще при этом удаляла ЛКП! Как раз сейчас над этим и работаю. И вам советую. Я убежден, что можно шикарный рецепт создать, идя по этому пути. Пусть скорость растворения ЛКП пока значительно ниже, чем у чистого ДХМ, но это дело поправимое. Будущее за микроэмульсиями)

Solemio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 10:59 am

Re: Технология удаления краски c алюминия.

Сообщение Solemio » Пн апр 02, 2018 12:33 am

Спасибо за ответ. Но химик-технолог из меня нулевой, если разве, что смешать, как скажут и все пожалуй. Как могу понять вся проблема в эффективном смешивании воды метилена и не разделения на составляющие. Меня, допустим поболтать с каким то интервалом ту же емкость не составит труда, это решает проблему или я не туда двинул. Есть какой-то промежуточный результат, поделитесь.

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей