оборудования для ЛКМ на основе растворителья

форум для обсуждения технологических вопросов, появляющихся в химической и смежных отраслях
chemtech and the results of science in real production
Ответить
pf100500
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 8:32 pm

оборудования для ЛКМ на основе растворителья

Сообщение pf100500 » Сб окт 27, 2012 9:02 pm

здравствуйте друзья.
Занимаюсь производством ЛКМ на водной основе.Решил скоро начать производства алкидной эмали . Собираюсь на выставку Chinacoat 2012 в Гуанджоу через месяц.Помогите советом пожалуста на счет оборудования. Видел на китайских сайтах три вида мельниц- Корзинная мельница (basket mill) , горизонтальные бисерная мельница и трех-роликовая мельница. Что посоветуете для начинающего,что выбрать? Пишут что Корзинная мельница выполняет сразу две функции-диспергирование и измелчения , и не требуется вспомогательные оборудование типа насосов и тд. По Ютюбе смотрел ролики где краску делают только в горизонтальной бисерной мельнице. Обязательно надо ли трех-роликовая мельница? Какие оборудование надо иметь минимум для производс тва?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: оборудования для ЛКМ на основе растворителья

Сообщение hisamazu » Вс окт 28, 2012 7:42 am

А скачайте в сети какую-нибудь книжку по производству лакокрасочных материалов. Там Вам и схему нарисуют, и какое оборудование.
Вдогонку могу сказать, что погружная бисерная мельница ( известная в девичестве как basket mill) предъявляет, по моим наблюдениям, больше требований к качеству наполнителей и качеству перемешивания в той емкости, куда хотите погружать. Хорошая горизонтальная смелет все, что может смолоться (ну, песок не возьмет :? ). Чтобы кто-то пользовался трехвалковой машиной для алкидных бытовых красок-нет, не встречала.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: оборудования для ЛКМ на основе растворителья

Сообщение Гретхен » Вс окт 28, 2012 4:28 pm

Горизонтальная лучше, но с если планируется покупать только одну, я бы взяла погружную, с ней будет проще.
Если с органикой не получится, она пригодится и для воды, она не требует дополнительного оборудования - нужно только дежа. Что касается измельчения (вероятно, имеется в виду, что можно сыпать в дежу сухие пигменты, минуя диссольвер) - я бы не советовала. Но все равно для начинающего проще приготовить сначала замес в диссольвере, а потом перекатить дежу под погружную бисерную мельницу, чем городить цепочку трубопроводов, шлагов, насосов, для горизонтальной мельницы.
Если планируется серьезно заниматься органикой - я бы купила и то и другое либо две горизонтальных мельницы, т.к. при использовании горизонтальной мельницы сложнее переходить с цвета на цвет.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

pf100500
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 8:32 pm

Re: оборудования для ЛКМ на основе растворителья

Сообщение pf100500 » Вс окт 28, 2012 8:47 pm

Гретхен писал(а):Горизонтальная лучше, но с если планируется покупать только одну, я бы взяла погружную, с ней будет проще.
Если с органикой не получится, она пригодится и для воды, она не требует дополнительного оборудования - нужно только дежа. Что касается измельчения (вероятно, имеется в виду, что можно сыпать в дежу сухие пигменты, минуя диссольвер) - я бы не советовала. Но все равно для начинающего проще приготовить сначала замес в диссольвере, а потом перекатить дежу под погружную бисерную мельницу, чем городить цепочку трубопроводов, шлагов, насосов, для горизонтальной мельницы.
Если планируется серьезно заниматься органикой - я бы купила и то и другое либо две горизонтальных мельницы, т.к. при использовании горизонтальной мельницы сложнее переходить с цвета на цвет.
Спасибо за ответ.В одном Китайском сайте видел подружную бисерную мельницу, фрезу можно погрузить отдельно-использовать как диссольвер и потом погрузить корзину с бисерами. Как вы думаете об этом?
Я хочу для начала выпускать только белую эмальную краску, так как она самая ходовая, а дальше посмотрим. Значит,мне надо один диссольвер ( он у меня уже есть) и горизонтальная бисерная мелница да? Или можно сделать качественную краску с одным погружаемой бисерной мельницой?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: оборудования для ЛКМ на основе растворителья

Сообщение hisamazu » Пн окт 29, 2012 8:30 am

pf100500 писал(а): Я хочу для начала выпускать только белую эмальную краску, так как она самая ходовая, а дальше посмотрим. Значит,мне надо один диссольвер ( он у меня уже есть) и горизонтальная бисерная мелница да? Или можно сделать качественную краску с одным погружаемой бисерной мельницой?
В принципе, можно. Но нужно больше времени на изготовление, и наполнители абы какие не возьмешь.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: оборудования для ЛКМ на основе растворителья

Сообщение Гретхен » Пн окт 29, 2012 10:50 am

pf100500 писал(а):Или можно сделать качественную краску с одным погружаемой бисерной мельницой?
Погружные мельницы с диссольвером, как говорят, не очень удобны.
Белую эмаль хорошего качества на погружной бисерке делать дольше, чем на горизонтальной и по рецептуре будет дороже.
Эмаль для пола, тоже популярный продукт - можно, у нее степень перетира может быть хуже.
Если планируется только белая - горизонталка несопоставимо лучше, но если эмаль не будет делаться непрерывно, то будут расходы на мытье, правда, промывной растворитель можно будет потом использовать в производстве.
Вообще, разница между бисерками, как между большим уазиком, но котором можно и по болоту ездить и холодильник небольшой отвезти, и гоночной машиной, на которая ездит быстро, но не везде.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «химическая технология / chemical technology&production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость