Выбор оборудования для вакуумной перегонки

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Выбор оборудования для вакуумной перегонки

Сообщение shprotx » Вт апр 29, 2014 8:21 pm

Вопрос достаточно банальный, но у нас продается посуда трех китайских фирм: Bomex, Cordian и San'ai. Как грится, на одном пики точеные... Куда садится? Если я накуплю посуду разных фирм, и хорошенько позакрепляю шлифы - не потрескается у меня девайс от вакуума и перепадов температур из-за разных сортов стекол? Да и вообще кто-то в курсе, какая ежду ними разница, и у кого качество лучше?
В дополнение хотел спросить, как положено крепить капиляр в посуду со шлифами? Обмотать изолентой... то есть лентой ФУМ, и впихнуть в шлиф? Собственно, подобная проблема наблюдается и в случае с термометром: ртутный со шлифом стоит 4000+ рублей, а у меня есть электронный, но шлифа на нем нету, потому что нержавейка. Концентрированную серную и азотную кислоты перегонять я не буду, так что он сойдет, а вот загрязнение продуктов резиновой пробкой меня не радует.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Выбор оборудования для вакуумной перегонки

Сообщение avor » Ср апр 30, 2014 6:59 am

Капилляр либо впаивается в керн(стеклодувные работы) примерно так же как барботер-трубочка, либо керн с хвоста оттягивается на горелке и на него и капилляр одевается вакуумный шланг. Провода тоже впаиваются в стекло, но при этом стекло и провода непростые. Можно на самом деле такую же трубочку-барботер запаять с конца и погрузить туда датчик электротермометра.

Про посуду вы ж сами понимаете, что главное близкие значения КТР, (ну и качество изготовления, которое можно определить только визуальным контролем) узнайте его(КТР) у производителей. Шансы узнать у пользователей в России, что либо о качестве лаб посуды, вышеозначенных производителей, на мой взгляд весьма низкие.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Выбор оборудования для вакуумной перегонки

Сообщение Любитель_Манниха » Ср апр 30, 2014 10:55 am

"Оборудование" - каких масштабов :)

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Выбор оборудования для вакуумной перегонки

Сообщение абр » Ср апр 30, 2014 3:59 pm

Можно и в тефлоновой пробке дырку просверлить, причем любого нужного диаметра.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Выбор оборудования для вакуумной перегонки

Сообщение Cherep » Вс май 11, 2014 2:46 pm

аффтар, кури талмуд Кейла

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Выбор оборудования для вакуумной перегонки

Сообщение shprotx » Вс май 11, 2014 5:56 pm

Это мне было? Что такое талмуд Кейла?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Выбор оборудования для вакуумной перегонки

Сообщение Cherep » Вс май 11, 2014 6:29 pm

в гугле забанили?
Чешская книга массой в пару килограмм о лабораторной технике.

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей