Купорос из хозмага-что это может быть?

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение dmr » Ср ноя 02, 2016 2:44 pm

Этот блин медный купорос из хозмага-такая хрень однако. При прокаливание воняет хлором,и плавится в кристализационной воде,или не в воде а сам плавится...
Хотя по идее вода должна отлетать без жидкой фазы-с измельчением кристалликов
При этом щуп-термометр показывает 273'С
Что это может быть за хрень плавящаяся и жидкая под 300'???
Это же не в какие ворота блин не лезет...
Еще и синенькое при этой температуре
Что может быть вместо купороса??
Это же не в какие ворота блин не лезет...
Еще и синенькое при этой температуре
Что может быть вместо купороса??
Может какая то эвтектика сульфата и хлорида меди?)
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение hongma » Ср ноя 02, 2016 3:36 pm

Это просто технический (то есть довольно грязный) сульфат меди :)
Притом конкретный производитель может выпускать продукт грязнее обычного, ибо все равно медь, а она кого надо потравит в любой форме :)
Все-таки, ваш продукт ведет себя несколько необычно, у меня такого не было... хотя тоже был купорос из магазина для садоводов. Но это было лет назад...

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение dmr » Ср ноя 02, 2016 4:10 pm

Я бы сказал даже крайне необычно!
Но все же интересно стало,чем он загрязнен может быть. Я искал что с ним может из хлоридов при такой температуре плавиться-не нашел. Что то не верится,что при такой температуре это была кристаллогидратная вода
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Барахольщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 11:29 am

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение Барахольщик » Ср ноя 02, 2016 8:54 pm

просто примеси могут быть разные,а они удерживают воду сильнее чем меди сульфат,чаще всего цинк сульфат присутствует калий и натрий...
Любая маленькая практика стоит большой теории...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение amik » Ср ноя 02, 2016 9:34 pm

Как-то совсем на медный купорос не похоже. Сложно представить с чем из других веществ его можно расплавить :?
dmr, в воде хоть это чудо растворяется? Железный гвоздик в раствор опускали на предмет проверки наличия меди в реактиве?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение dmr » Чт ноя 03, 2016 12:43 pm

Растаоряется замечательно. Голубенький и красивенький. Гигроскопичный слеживается. С Гвоздиком не пробовал,мне он нужен был для осушения спирта и уксуса. Поэтому и пытался прокалить в микровооновке ,по быстрому.
Вряд ли есть дешевые заменители меди дающие голубенькие соли. Так что медь там наверняка есть. Хотя проверю.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение Cherep » Чт ноя 03, 2016 8:18 pm

Оффтопик: Спирт сушить молекулярными ситами. Эссенцию вымораживать.
Какой к чёрту купорос?

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение dmr » Чт ноя 03, 2016 8:35 pm

Хотите сказать в морозилке выморозится эссенция то?
Ну и какие к черту в молекулярные сита в моей пещере то?))
Череп,выж меня не первый год знаете(баните),нашли кому и что рекомендовать))
Все реактивы садо-мазо-супер-маркет квалификации
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение avor » Пт ноя 04, 2016 7:20 am

Dmr, череп, над вами издевается - так эти реактивы никто не обезвоживает.

Ну что откроем кружок юный химик для ацов семейств. Вы нерадивый ученик. Химия наука сугубо экспериментальная, анализы по описананию внешнего вида не делает. Amik сказал проверять гвоздиком -значит побежали проверять гвоздиком и результаты докладывать. Да и еще уравнение реакции тут же написать. Ну и еще хороший ученик должен написать, что еще можно использовать из бытовых реагентов для установления истины об медном купоросе с уравнениями реакций.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение dmr » Пт ноя 04, 2016 5:00 pm

У вас был тяжелый день ,эйвор?
Хотя я и не рад этому,но и не сочувствую.
Если в вашей жизни не обезвоживают,то я рад за вас.
В моей иногда приходится. Но не станем флудить. Раз ваших знаний не хватает,как и моих,что бы понять озвученные симтомы. В принципе каждый спец в своей области и не обязан знать все и обо всем
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение 2rin » Пт ноя 04, 2016 9:37 pm

В купоросе могут быть заведомые добавки, если он из отдела для дачников. Случайную грязь тоже нельзя исключать. Перекристаллизовали бы, чего уж. Как в старые добрые школьные времена. А потом уже прокаливать.
Вообще, я эту активность одобряю, DIYchemistry. Мне только не очень понятно, почему только неорганика? У Вас же там тепло, все растет - надо заниматься природными соединениями.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение avor » Пт ноя 04, 2016 9:42 pm

Знаний не хватит ни у кого. По озвученным данным это может быть , что угодно. Поверьте ни один химик по запаху не делает заключений. Запах - это лишь повод для подозрений. Нужны нормальные качественные реакции. А 96% спирт действительно не сушат цеолитами и уксус из 70% к-ты не вымораживается

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:08 pm

• Примеси в техническом медном купоросе •

Сообщение Avak_Avakyan » Чт мар 22, 2018 12:10 pm

Водный раствор медного купороса.gif
Я постоянно имею дело с техническим медным купоросом из хозмага. :D Единственная примесь, которой в нём ВСЕГДА немало, — это сульфаты желèза. Про то, что «при прокаливании воняет хлором», — нос не лучший индикатор: запах сернистой кислоты чрезвычайно смахивает на запах хлорки. Узнать о примеси сульфатов желèза не просто, а очень просто: при растворении в воде эта гадость гидролизуется с выпадением аморфных осадков гидроксосолей жёлто–ржавого цвèта; причём если воды взяли немного, а после выпадения осадка раствор тщательно отфильтровали, то после разбавления его дополнительным количеством воды опять выпадает такой же осадок, потому что при разбавлении водой гидролиз сульфатов желèза усиливается. Перекристаллизация НЕ очистит — сульфаты желèза войдут в состав кристаллов медного купороса. «Прокалить в микроволновке, по–быстрому» — такой экзотический нагрев с сильногидратированными сульфатами желèза и дал «жидкую фазу». А вонь серного и сернистого ангидридов (из сульфатов желèза) «на нюх» показалась подобием хлорки. Самый ПРОСТОЙ способ очистки: разбавить БОЛЬШИМ количеством воды; ЧЕРЕЗ СУТКИ тщательно отфильтровать и уж затем выпарить. Если нужно «абсолютно» избавиться от желèза — различить медь и железо можно кучей способов. Я, например, влил в водный раствор медного купороса избыток нашатырного спирта и полученный раствор аммиаката отфильтровал через толстый слой стекловаты (бумажные фильтры для этого использовать НЕЛЬЗЯ: целлюлоза из них экстрагируется Вам в раствор!). Очень крепкий раствор аммиака может и гидроксиды желèза немного растворить, так что я брал достаточно разбавленный раствор, налив нашатырного спирта лишь столько, чтобы растворить Cu(OH)2.
P.S. Прицепил свою анимашку с обликом водного раствора медного купороса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ивана Царевича от ВЗРОСЛЫХ братьев отличает НЕ гениальность, а девственность. Подоночность, серость, тупость и пассивность — это НЕ врождённая бездарность, а НЕРЕСТОВЫЕ изменения, именуемые в мире рыб ЛОШАНИЕМ, а в мире людей СТЕПЕННОСТЬЮ и ВЗРОСЛОСТЬЮ. ©

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение dmr » Пт май 04, 2018 8:49 am

Я разобрался с этим вопросом. На самом деле, на горячую, я действительно перепутал запахи, и вонь из горячего щелочного раствора, была аммиачной. Просто учитывая интенсивность выделения из горячего раствора, и невыносимо едкость обоих газов, я и попутал наперенюхавшись. Т.е технический купорос, есть результат травление аммиачным раствором сульфата аммония судя по всему. И поэтому, учитывая наличие сульфата аммония, и происходит плавление а не сразу разложение, и дегидратация при нагреве. Образуются эвтектики солей
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Купорос из хозмага-что это может быть?

Сообщение amik » Пн май 07, 2018 8:02 pm

Всегда в юности медный купорос в хозмагах был нормальный, да и сейчас такой же. Шо творят барыги в провинции и в республиках СНГ, нам не ведомо, но виновник известен :lol:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей