получение раствора для калибровки ОВП метра используя NaBH4

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
telealex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 4:35 am

получение раствора для калибровки ОВП метра используя NaBH4

Сообщение telealex » Сб мар 04, 2017 5:15 am

добрый день форумчяне!

задался вопросом как откалибровать ОВП метр купленный на aliexpress. тк совсем неуверен в его качественной настройке на фабрике
и не вижу за приемлемую цену калибровочного раствора. там сумашедшие деньги

вот и хочу попросить вашей помощи в этом деле. в химии ничего не смыслю, но надеюсь с вашей помощь приготовить нужный расствор получится

++++
здесь раньше была ссылка, но пришлось удалить чтоб не считали мой вопрос как скрытая реклама. ато я никакого интереса не имею в рекламировании чего либо :very_shuffle:

вот что вычитал (на мой взгляд самый приемлемый вариант. если ктото может посоветовать лучший, но точный то буду очень признателен):
"Удаление кислорода можно осуществить с помощью добавки в воду различных восстановителей, которые реагируют с растворенным в воде кислородом. Наиболее известным в прошлом был сульфит натрия, который добавлялся в фотопроявители для удаления кислорода с целью предотвращения окисления метола и гидрохинона. Добавка сульфита натрия в дистиллированную воду в количестве 80 г/л дает значение ОВП около минус 220 мВ. Однако, использование сульфита натрия для активации питьевой воды вряд ли подходит.

Другие используемые в промышленности восстановители – боргидрид натрия, ксантогенат калия бутиловый, гидразин гидрат и т. д. Наиболее подходящим для питьевой воды, по-видимому, будет боргидрид натрия (он доводит значение ОВП до минус 550 мВ), хотя степень его влияние на здоровье мы в литературе не обнаружили."


++++++++
ВОПРОС:
каким образом добиться нужного отрицательного занчения в мВ? и чтоб было скажем 100мл раствора, например на основе дистилата?


это надо взять дистиллированную воду и нагреть ее до какойто температуры и там растворять этот NaBH4?
Последний раз редактировалось telealex Сб мар 04, 2017 1:35 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: получение раствора для калибровки ОВП метра используя NaBH4

Сообщение avor » Сб мар 04, 2017 8:32 am

Эээ! Почему этот пост в органической химии? И совершенно непонятно чего вы дбиваетесь. Ваш пост - бессмысленный набор цитат.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: получение раствора для калибровки ОВП метра используя NaBH4

Сообщение Гесс » Сб мар 04, 2017 9:57 am

avor писал(а):
Сб мар 04, 2017 8:32 am
Эээ! Почему этот пост в органической химии? И совершенно непонятно чего вы дбиваетесь. Ваш пост - бессмысленный набор цитат.
Ну вот и куда это?
В аналитику? В общий? В неогранику (водоподготовка)? Сразу в антихимию?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: получение раствора для калибровки ОВП метра используя NaBH4

Сообщение avor » Сб мар 04, 2017 11:17 am

Гесс писал(а):
Сб мар 04, 2017 9:57 am
Ну вот и куда это?
В аналитику? В общий? В неогранику (водоподготовка)? Сразу в антихимию?
Вариант 1 - снести без следа и следствия
Вариант 2 - антихимия
Вариант 3 - самый лояльный, в лаборантскую для детского сада.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: получение раствора для калибровки ОВП метра используя NaBH4

Сообщение Phobos » Сб мар 04, 2017 12:42 pm

Имхо, скрытая голимая реклама прибора для чудодейственных очисток воды или сайта. ПДК на бор в питьевой воде совершенно мизерные, сопоставимые с кадмием и ртутью.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

telealex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 4:35 am

Re: получение раствора для калибровки ОВП метра используя NaBH4

Сообщение telealex » Сб мар 04, 2017 1:24 pm

Phobos писал(а):
Сб мар 04, 2017 12:42 pm
Имхо, скрытая голимая реклама прибора для чудодейственных очисток воды или сайта. ПДК на бор в питьевой воде совершенно мизерные, сопоставимые с кадмием и ртутью.
какая реклама??? не смотрите на тот сайт вообще. я просто показал где прочитал эту информацию, тк там были еще и дургие способы как добиться нужного. мне всего лишь надо сделать себе расствор. нет уменя сайтов никаких и ничего я не продаю.
avor писал(а):Вариант 3 - самый лояльный, в лаборантскую для детского сада.
ненадо пожалуйста удалять мой пост. а всего лишь помогите.

скажите поалуйста, что сделать надо?

в органическую химию я подумал потомучто ведь пода питьевая, вот и решил сюда :very_shuffle:

Phobos писал(а):ПДК на бор в питьевой воде совершенно мизерные, сопоставимые с кадмием и ртутью.
а что такое ПДК?

telealex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 4:35 am

Re: получение раствора для калибровки ОВП метра используя NaBH4

Сообщение telealex » Сб мар 04, 2017 1:29 pm

telealex писал(а):
Сб мар 04, 2017 1:24 pm
Phobos писал(а):ПДК на бор в питьевой воде совершенно мизерные, сопоставимые с кадмием и ртутью.
а что такое ПДК?
я тут нашел в wiki что такое ПДК и уже понял что это такое. ато я уже думал тут есть намек на какоето решение.


Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей