"Мегакнига"? Не, "давайте напишем мегакнигу?!

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн мар 24, 2008 3:00 pm

Marxist писал(а):и про рентген, но за это я не возьмусь.
А я бы один хрен Вам её не отдал, да и вообще никому.

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Сообщение Myrsten » Пн мар 24, 2008 3:38 pm

Мог бы написать о чем-нибудь из прикладной электрохимии -
электроосаждение металлов, некоторые электрохимические производства, аккумуляторы.
Там же можно на качественном уровне, без загруза, рассмотреть и теоретические аспекты.

ИМХО, прежде чем аффтарскому коллективу браться за перья, нужно выбрать некие образцы для подражания в плане сложности и стиля.
Весьма хороший образец, ИМХО, - Гроссе и Вайсмантель.
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: "Мегакнига"? Не, "давайте напишем мегакни

Сообщение Myrsten » Пн мар 24, 2008 3:48 pm

Илья226 писал(а): -Судебно-химический анализ
Можно даже и ширше посмотреть - "Химия в криминалистике"
В Kirk-Othmer Enc. на эту тему хорошая статья.

ЗЫ
А еще есть журнальчик "Int. J. of Forensic Sci."
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн мар 24, 2008 6:18 pm

Хорошая вещь была Соросовская энциклопедия. В качестве примера - статья Устынюка про ЯМР.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Пн мар 24, 2008 7:00 pm

Эээ.. надо бы как-то определиться с объемом книги и количеством в ней статей.
Мож имеет смысл сначала составить список статей (которые хотелось бы видеть в мегакниге)

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн мар 24, 2008 7:16 pm

А можно вопрос?
Если проект некоммерческий - зачем публиковать? В XXI веке намного больший охват аудитории дает интернет ;-) Это я на кемпорт намекаю.

Т.е., конечно, психологически приятнее держать что-то в руках, но с точки зрения доступности книга - штука ограниченная, хотя бы даже из-за тиража.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Сообщение dan14444 » Пн мар 24, 2008 7:28 pm

Серьёзный проект некоммерческим не бывает... А если кого пробивает на альтруизм - в вики столько всего до/переписывать надо... :roll:

Marxist

Сообщение Marxist » Пн мар 24, 2008 7:49 pm

Serge писал(а):А можно вопрос?
Если проект некоммерческий - зачем публиковать? В XXI веке намного больший охват аудитории дает интернет ;-) Это я на кемпорт намекаю.
Ежели мы пишем для юношества -- лучше книга. Потому что книгу подарят, например. Это нам совершенно не мешает выложить её в виде пдфов, но реально пропечатать что-то в мозге может только реальная книга.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Сообщение dan14444 » Пн мар 24, 2008 9:39 pm

Mind stapling! Ужос!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт мар 25, 2008 1:38 am

Часть дискуссии участников Archeolog и dan14444 отделена. А то там уже страсти накалились.
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=19855

Аватара пользователя
Илья226
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:16 am
Контактная информация:

Re: "Мегакнига"? Не, "давайте напишем мегакни

Сообщение Илья226 » Вт мар 25, 2008 9:56 am

Cherep писал(а):
Илья226 писал(а): -Судебно-химический анализ
-Фармацевтическая химия.
Могем с занимательными примерами из практики)))))...только не быстро...пока с диссером полный завал.
По С-Х анализу ничего не могу сказать...
Фармацевтическая химия - из какой именно её области?
Вообще СХА раньше как дисциплина назывался "судебная химия"....потом развалился на
-"токсикологическую химию"-исследование биологического материала (трупный, биожидкости, и т.п.) на предмет обнаружения отравляющих веществ, наркотиков и т.п.
-кусок вошел в "экологическую химию" - это ксенобиотики, гербециды и т.п. и объектах внешней среды-воде воздухе и т.п.
-"криминалистическая химия"- исследование вещдоков небиологического происхождения (материалов, веществ и изделий).
Сам я специализируюсь на первом направлении....и в практической лабе пятилетку отработал....но по остальным тоже разбираюсь...приходилось сталкиваться....

Фармацевтическая химия как таковая- это в первую очередь анализ лекарственных веществ на доброкачественность и подлинность. Именно в таком виде она существует в рамках ВАК-вской дисциплины. Про это могу написать....преподавал какое то время. Часто коллеги путают с "химией лекарственных средств"- которая преимущественно синтетическими вопросами занимается...в этом разбираюсь слабо. Ну синтетиков тут дофига....об этом пусть другой кто нибудь пишет.

Думаю обо все этом стоит писать для того, чтобы не возникало у народа заблуждений после идиотских сериалов по дурильнику типа- "След", "Секретные материалы " и т.п. Раз мельком увидал как киношный эксперт определял содержание наркотиков в крови (вернее того что от нее осталось) взятой с эксгумации трупа пятимесячной давности...причем вводил в какой то испаритель (прибор не показали) неочищенную плазму и через пять минут сказал- героин))))))...так я пад стулом находился от смеха часа два))))))...если бы блин я так работал в свое время и такие заключения давал дак щас бы пилением деревьев на свежем воздухе занимался )))))

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср мар 26, 2008 9:28 pm

http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 545#154545

А вот про проблему исскуственного фотосинтеза тож небось интересно

Аватара пользователя
Илья226
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:16 am
Контактная информация:

Сообщение Илья226 » Пт мар 28, 2008 7:38 am

Аффтару темы

Вы хоть перечнь статей установите...примерный объем...стиль изложения. В соответствии с пожеланиями установите фронт работ. А то чего то обсуждение от тематики книжки перешло на курс естествохнания и далее на вечную тему- "эх ну почему мы не в америке живем...там же так клвео")))))))
Больше конструктива товарищи)))))

Пы сы Кстати предлагаю подобный клич кинуть и на Анчеме...там специалистов-аналитиков которым судьба среднестатистического школьника небезразлична тоже немало. Если не писать дак хоть редактировать и критиковать мож кто подвяжется...было бы классно

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: "Мегакнига"? Не, "давайте напишем мегакнигу?!

Сообщение зыркало1 » Сб янв 01, 2011 5:04 pm

Точно - ...... и разошлись...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей