"Мегакнига"? Не, "давайте напишем мегакнигу?!

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

"Мегакнига"? Не, "давайте напишем мегакнигу?!

Сообщение Cherep » Вс мар 23, 2008 3:17 pm

А вот викихимопедия от кемпорта... ну пошумели, покричали, что надо. Всех порвём, такое замутим... гы!

А что общество думает по поводу написания некой книжки для школьников? Чтото типа каждый пишет небольшую популярную главу про какую-нибудь интересныю облась химии. Желательно суть была бы в том, зачем это всё надо и как это аццки полезно для решения всяких там проблем. И чтоб всяких терминов было поменьше. А если и были, в конце главы типа словарик. Ещё желательно бы наверное даже несколько ссылок... пусть даже на периодическую литературу.

Формат, думаю, достаточно формальный. Но без матюков, фени, албанского и прочих диалектов великого и могучего.

Материалы этой книги могут войти и в нашу, пока абстракную, викихимопедию.

Если получится, прикольно было бы попробовать издать. :roll:
Последний раз редактировалось Cherep Вс мар 23, 2008 3:55 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Вс мар 23, 2008 3:19 pm

Насчет издать - не уверен; конкуренция большая в этой сфере, Аликберова книжки для школьников почти каждый год выпускает.. :roll:
bacco, tabacco e Venere

Marxist

Сообщение Marxist » Вс мар 23, 2008 3:35 pm

Hedgehog писал(а):Насчет издать - не уверен; конкуренция большая в этой сфере, Аликберова книжки для школьников почти каждый год выпускает.. :roll:
И что? Издание научно-популярной книги с большим коллективом остепенённых авторов труда не составит

Blucher
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 4:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Blucher » Вс мар 23, 2008 9:09 pm

Я всем чем только можна ЗА! А то всякие габриеляны такое у людей ощущение о химии ( вы тока посмотрите скоко групп в контакте типа: убьём нашу химичку, я ненавижу химию! итд итп). Просто почти никто не понимает нафиг им химия (в программе тока чуть чуть даётся сухое констатирование областей промышленности, в которых каким-то образом приминяется химия), очень мало кто знает откуда берутся новые лекарства, как они "придумываются" (мона упомянуть комп моделирование, скрининг итд), потом мона на пальцах показать как действуют некоторые типы лекарств. Потом рассказать кратком о порфюмерии. Органику приподнести как искусство. Можно упомянуть о методах комп моделирования (здесь ссылочку "на помощь" где заинтерисовавшиеся смогут скачать тот же киберкем или чото подобное). Это точно поднимет интерес к предмету :D , по крайней мере хуже точно не будет :wink:
Какие к чёрту правила?!? Рывок вперёд и никаких правил!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс мар 23, 2008 9:31 pm

Странно. А теперь я настроен негативно.
Думаю много техже самых групп с заголовком "ненавижу матику", "физичка- дура", "литература - отстой"... Просто учится им лень, вот и всё. :roll:

MOZG
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 2:07 pm

Сообщение MOZG » Вс мар 23, 2008 9:41 pm

Cherep писал(а):Странно. А теперь я настроен негативно.
Думаю много техже самых групп с заголовком "ненавижу матику", "физичка- дура", "литература - отстой"... Просто учится им лень, вот и всё. :roll:
Да, пожалуй, чаще всего это лень.

Но у меня как-то был показательный случай. Однокласснику дали какое-то задание по химии, ну, он пошёл ко мне. Мне тогда некогда было, ну я даю ему книжку Кузьменко, чтобы сам прочитал (а учились мы по Габриеляну). Книжку он возвращал со словами: "будь у нас такого рода учебник, у меня бы не было проблем с химией".

Вот, так что может и есть что-то полезное в этом :roll:

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Сообщение RadEl » Вс мар 23, 2008 10:30 pm

лень очень часто это отсутствие интереса. вот моя учительница по русскому языку всегда считала меня лентяем, но преподы по химии, физике и истории её не поддерживали. интересный учебник нужен, пусть это будет даже в ущерб объёму приводимой информации, появится интерес - сами достанут литературу уровня hadrcore и nightmare.

вот вспомнилась статья из ХиЖ про то как во время войны англичане с помощью реакции акилирования получали высокооктановый бензин и то как им это сильно помогло в противостоянии люфтваффе. вот чем-то подобным, ну, пожалуй, более современными примерами можно начинать ту или иную тему.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Вс мар 23, 2008 10:35 pm

Hedgehog писал(а):Насчет издать - не уверен; конкуренция большая в этой сфере, Аликберова книжки для школьников почти каждый год выпускает.. :roll:
Да. И при этом книжки у нее получаются в целом очень даже неплохие. Да и всякого рода "занимательных химий" множество. Но вот современной книжки близкой по содержанию к школьной программе и интересно и доступно и систематично и без глупостей написанной я не встречал. Так что, думаю имеет смысл попробовать написать такую. Насчет того чтобы издать ее как-то не думаю что будут какие-либо неразрешимые проблемы, в конечном счете навар все равно получит издательство, так что вопрос конкуренции здесь пожалуй не первостепенный.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс мар 23, 2008 10:46 pm

Коллеги, как раз издать-то - не проблема. Было бы что издавать :-)
Если нужно - сделаем ;-)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Пн мар 24, 2008 12:27 am

имхо, будет как всегда ППР: пришли, поговорили и разошлись ))
нам ГЗ заманчивые своды не заменит Статуя Свободы!

Marxist

Сообщение Marxist » Пн мар 24, 2008 12:30 am

Ну уж нет. Вот Череп у нас активно всё это пропагандирует, так что теперь есть конкретный человек, который будет сколачивать рабочую группу, осуществлять научное редактирование и пр.
Согласен на две главы. Про белки и про гливек ;)

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Пн мар 24, 2008 12:32 am

Centaurus писал(а):имхо, будет как всегда ППР: пришли, поговорили и разошлись ))
Давайте для начала попробуем собрать авторский коллектив. Предлагаю отметится всем желающим поучаствовать. Составим некий план мегакниги, а там посмотрим. Готов написать главы про ОВР и хим. кинетику.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Сообщение Ahha » Пн мар 24, 2008 12:45 am

Ну, коллега Cherep меня, можно сказать, на понт уже взял.:) Могу подписаться на углеводы, только два момента.

1) Я правильно понял из предыдущего обсуждения - это должно быть научно-популярное изложение истории области и самого актуального в ней на сегодня?

2) Пишу я достаточно медленно, так что на скорый результат не расчитывайте. В этом, правда, и плюс: можно устроить обсуждение уже написанных кусков, чтоб куда-нибудь не туда не урулить.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн мар 24, 2008 12:58 am

Написано в спешке, баги не отловлены.

Если будут формулки, то просьба Drawing setting (установки изображения) выставить наподобие как для ACS. Ну или пофигу, что. Это обсуждаемо. Вобщем чтоб не было непропорционально длинных связей относительно размера шрифта. То есть дефолтная настройка в ChemDraw, напрмер, стройными шагом идёт мимо. Это замечание для форточек и маков.

С пингвинятниками сложнее... Вот Marvin (или как его там) позволяет менять эти установки изображения? BKChem меня в этом смысле устраивает. Да и XDrawCHem, еслиб не падал, тоже.

Вопрос установок изображения и викихимопедии будет касаться!

С вопросом вёрски креативов сложнее. Я пока думаю, что M$ ворд идёт к чёрту. Потомучто редактор (я, любимый) им не пользуется. Ну или один хрен, пусть будет doc, небось открою. Опен Офиз (odt) и LaTeX (только не используйте навороченые пакеты) типа проканают. Копии картинок должны быть в виде png и наверное eps (не пинайте меня ногами, во-первых, eps как бы векторный формат (можно сжать и растянуть) и возможно окончательный вариант будет делаться в LaTeX)
Если окажется что svg можно в tex воткнуть - дайте знать, меньше возни. Мне по кр мере.

Этот пост будет дополняться. Ценными идеями от других в том числе.

Да, если никто не против чтоб дядька Cherep был редактором по орг и мед химии, то ещё нужны редакторы по остальным химиям.

Ну и какбы помните, что пишутся не обзорные статьи, а детская книжка, условно говоря.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн мар 24, 2008 1:03 am

Ahha писал(а):1) Я правильно понял из предыдущего обсуждения - это должно быть научно-популярное изложение истории области и самого актуального в ней на сегодня?
Не думаю, что сильно надо углубляться в историю. То есть если речь пошла о тех же антигенах (Вы их в школьной хими упомянули) то скорее пара формул, что они делают там эти олигосахариды. Почему это хорошо или плохо. Может какие-нибудь ингибиторы есть для таких взаимодействий. Ну или наоборот как такое олигосахаридное чудо можно синтезировать. То есть немного про защитные группы. Немного про методы образования гликозидной связи и тд. Что Вам ближе по духу, короче.

Marxist

Сообщение Marxist » Пн мар 24, 2008 1:04 am

Cherep писал(а):С пингвинятниками сложнее... Вот Marvin (или как его там) позволяет менять эти установки изображения? BKChem меня в этом смысле устраивает. Да и XDrawCHem, еслиб не падал, тоже.
Марвин всё позволяет! Кстати, можно использовать какой-нибудь химический XML-формат (завтра посмотрю название), ибо довольно удобно может оказаться.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн мар 24, 2008 1:07 am

Marxist писал(а):Марвин всё позволяет! Кстати, можно использовать какой-нибудь химический XML-формат (завтра посмотрю название), ибо довольно удобно может оказаться.
Ох не знаю, потянет ли мой старенький комп современную яву...

Я имел ввиду, что риоваться пусть рисуется в любом формате. Мне же нужен графический файл в конечном итоге... (пока) желательно png & eps

Впрочем пока дело дайдёт до...

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Сообщение rotten-fruit » Пн мар 24, 2008 1:09 am

Serge писал(а):Коллеги, как раз издать-то - не проблема. Было бы что издавать :-)
Если нужно - сделаем ;-)
Издадим ее и министерство образования благополучно отложит в долгий ящик. Проблема не в коллективе "остепененных афтаров", а проблема в связях, точнее их отсутствии в минобразования. Габриэляны и прочие без боя свои позиции не будут отдавать. Если так хочется сделать людям полезное, то не издавайте ее на бумаге, а создайте свой учебник в викиучебниках, или вообще создайте свой сайт, на котором четко заявите кто ручается(или не ручается) за сведения в нем. И его надо будет разрекламировать, этот сайт. Но все же считаю, до оффициального учебника дело никогда не дойдет, поэтому нужно вот сделать такой вот сайт, который был бы известен многим учителям химии, т.е. как бы официальный учебник формально не менялсяя, но де-факто таковым не являлся, а поощрялось бы неофициально чтение учениками материалов этого сайта. Вот из этого может и выйдет польза. Хотя не уверен, что вообще что-то получится, если честно.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Marxist

Сообщение Marxist » Пн мар 24, 2008 1:12 am

rotten-fruit писал(а):Проблема не в коллективе "остепененных афтаров", а проблема в связях, точнее их отсутствии в минобразования. Габриэляны и прочие без боя свои позиции не будут отдавать.
Пока что мы говорим не об учебнике, а о качественном научпопе.

rotten-fruit
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:55 pm

Сообщение rotten-fruit » Пн мар 24, 2008 1:18 am

Marxist писал(а):
rotten-fruit писал(а):Проблема не в коллективе "остепененных афтаров", а проблема в связях, точнее их отсутствии в минобразования. Габриэляны и прочие без боя свои позиции не будут отдавать.
Пока что мы говорим не об учебнике, а о качественном научпопе.
Мне тут казалось, что вы тут говорите про учебники все же, с научно-популярными главами, про историю, про алкилированный бензин для британских ВВС, боровшихся с Люфтваффе.
Насчет истории и примеров - надо посовременнее, вряд ли современных 8-11 класников будет это интересовать. Можно рассказать им про латекс, полистирол для CD и DVD, состав кока-колы, никотин и противозачаточные таблетки.
Some people drink Pepsi
Some people drink Coke
The wacky morning DJ
Says democracy's a joke

Peace and love for free - they don't mean a thing for me!

Хунь Чань Дзынь-Дзынь!
rotten-fruit и гости:0

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя