Кристаллы

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
Norborn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:43 pm

Кристаллы

Сообщение Norborn » Ср окт 15, 2008 2:06 pm

Меня посетила интересная мысль. Пробовал чисто из интереса вырастить в домашних условиях монокристалл сернокислой меди. Вобщем, перекристаллизовал технический купорос, получил довольно чистый. Приготовил раствор, получил затравку. Вобщем, всё как положено. Кристалл ращу на дне химического стакана на 1 литр. Накрыл стакан воронкой, чтобы в него не попадала пыль. Но так как в квартире холодно (не топят и скорее всего не будут), раствор не очень уж высокой концентрации, да и вода летит чрезвычайно медленно. Кристалл практически не растёт. Я вот что подумал: а если выращивать не из чисто водного раствора, а из раствора, в котором содержится ещё и спирт. Вода ведь быстрее будет лететь. Правда, купорос там будет растворяться похуже, но всё-таки.
Но как это отразится на росте кристалла? Не изменит ли он свою форму. Не будет ли туда внедряться ещё и спирт?
Задача науки - возведение всего сущего в мысль.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Кристаллы

Сообщение ИСН » Ср окт 15, 2008 2:21 pm

Внедряться не будет. А вот с растворимостью может произойти чёрт знает что (вплоть до "спирт улетает - кристалл растворяется").
Плюньте Вы на этот спирт. Мало ли других способов...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кристаллы

Сообщение amik » Ср окт 15, 2008 4:00 pm

Самое теплое место в квартире обычно кухня. Лучшее место для экспериментов.
Растут не только кристаллы, но и тараканы и животик :shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Norborn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 1:43 pm

Re: Кристаллы

Сообщение Norborn » Ср окт 15, 2008 4:23 pm

Да в принципе вы правы. Это ж не азеотроп. В азеотропе купорос уже не растворяется (к сожалению). Так что скорее всего улетит спирт. А на кухне температура нестабильная. Может мутный урод получиться. Я то и в комнате стакан держу в большой кастрюле с водой, чтобы сгладить скачки температуры (периодически включаю камин, чтоб согреться).
Задача науки - возведение всего сущего в мысль.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Кристаллы

Сообщение Jeffry » Ср окт 22, 2008 9:16 pm

Купорос обычно растят неделю, а то и две. Можно затейливо гнутую проловку сунуть в растворчик, получится веточка - оченно симпатишная.

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Кристаллы

Сообщение Sander1234 » Пт окт 24, 2008 9:15 am

Norborn писал(а):Меня посетила интересная мысль. Пробовал чисто из интереса вырастить в домашних условиях монокристалл сернокислой меди. Вобщем, перекристаллизовал технический купорос, получил довольно чистый. Приготовил раствор, получил затравку. Вобщем, всё как положено. Кристалл ращу на дне химического стакана на 1 литр. Накрыл стакан воронкой, чтобы в него не попадала пыль. Но так как в квартире холодно (не топят и скорее всего не будут), раствор не очень уж высокой концентрации, да и вода летит чрезвычайно медленно. Кристалл практически не растёт. Я вот что подумал: а если выращивать не из чисто водного раствора, а из раствора, в котором содержится ещё и спирт. Вода ведь быстрее будет лететь. Правда, купорос там будет растворяться похуже, но всё-таки.
Но как это отразится на росте кристалла? Не изменит ли он свою форму. Не будет ли туда внедряться ещё и спирт?
Суньте в эксикатор с поглотителем, который дает влажность чуть ниж, чем над раствором сернокислой меди.
Ну и буит расти потихоньку...

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Кристаллы

Сообщение Константин_Б » Пт окт 24, 2008 9:22 am

Sander1234 писал(а):Суньте в эксикатор с поглотителем, который дает влажность чуть ниж, чем над раствором сернокислой меди.
Ну и буит расти потихоньку...
Я бы вообще не советовал ускорять рост кристаллов. Скорее наоборот немного замедлил немного прикрыв кристаллизатор с маточником. Так они получаются более правильной формы. 8)
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Кристаллы

Сообщение Sander1234 » Пт окт 24, 2008 2:33 pm

Константин_Б писал(а):
Sander1234 писал(а):Суньте в эксикатор с поглотителем, который дает влажность чуть ниж, чем над раствором сернокислой меди.
Ну и буит расти потихоньку...
Я бы вообще не советовал ускорять рост кристаллов. Скорее наоборот немного замедлил немного прикрыв кристаллизатор с маточником. Так они получаются более правильной формы. 8)
Допустим, медный купорос насыщенный дает влажность n %
Берем насыщенный раствор вещества Б, который дает влажность (n-1) %
Ставим вместе в эксикатор.
Движущая сила- минимальна. Резких скачков условий нет. Фактически, "отжиг с водным геттером"

MAX_ALXIMIK
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:47 am

Re: Кристаллы

Сообщение MAX_ALXIMIK » Ср окт 29, 2008 2:31 pm

А я выращиваю кристалл из красной кровяной соли , больно уж красивый и растет быстро хотя прохладно...

Аватара пользователя
Chemist2k
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 1:46 pm

Re: Кристаллы

Сообщение Chemist2k » Сб ноя 08, 2008 6:22 pm

а я из квасцов рощу :) из хромокалиевых
полтора года, весит около килограмма

Изображение
There is nothing to fear......but fear itself!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кристаллы

Сообщение Cherep » Сб ноя 08, 2008 6:23 pm

:up: :up: :up: :up:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Кристаллы

Сообщение ИСН » Сб ноя 08, 2008 10:06 pm

Хренасе! Жесть! Таким убить можно. :shock:

MAX_ALXIMIK
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:47 am

Re: Кристаллы

Сообщение MAX_ALXIMIK » Вс ноя 09, 2008 11:52 am

круто...жестоко!!мнеб такой :)

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей