Простейшие опыты

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение Tokashi » Ср янв 13, 2010 12:15 am

Если налить холодную воду из под крана в кастрюлю, нагреть кастрюлю немного и насыпать туда столовую ложку соли по кругу, то вода станет белой от мельчайших пузырьков на короткое время ))
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение hisamazu » Ср янв 13, 2010 9:36 am

MPS писал(а):не продают марганцовку в аптеках :( по крайней мере у нас.
А сульфаты тоже водоросли в силикатном клее дают? А то я читала, что хлориды. :shuffle: И потом, купорос для огородников продается грязный и довольно-таки крупнокристаллический.
Про марганцовку-есть данные, что сейчас полегчало и уже встречается. :)
Все остальное работает, проверено лично.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Простейшие опыты

Сообщение FOX-7 » Ср янв 13, 2010 10:32 am

Hedgehog писал(а):
FOX-7 писал(а): Горящую спичку вносил в струю из под лака для волос, можно наоборот.
Мы в школе так делали :lol:
а мы в школе и не такое делали :mrgreen:

324797414
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 12:43 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение 324797414 » Ср янв 13, 2010 4:43 pm

Tokashi писал(а):Если налить холодную воду из под крана в кастрюлю, нагреть кастрюлю немного и насыпать туда столовую ложку соли по кругу, то вода станет белой от мельчайших пузырьков на короткое время ))
Автоквест.. 12 часов ночи. январь месяц.. СПЕШАЩИЕ выполнить задания, и финишировать первыми участники раскладывают на улице костёр, и ищут кастрюлю:) Вот бы посмотреть:)) Думаю половина замутит соду и уксус (там где дамы в экипажах есть, которые выпечкой балуются), а половина действительно закинет в кока-колу ментос:))) Я после игры выложу отчет- кто чего мутил:)))

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение amik » Ср янв 13, 2010 4:56 pm

Тогда иодная настойка из аптеки с аптечной же перекисью и несколькими каплями жидкого мыла. Довольно стойкая пена лезет изо всех щелей :?
FOX-7 писал(а):Только недавно пробовал детишкам демонстрировать этот опыт. Фиг там. Анальгин на таблетке гидроперита просто слегка пожелтел, потом через час покраснел, и то, когда я 3% перекисью на него капнул. Устали ждать - пришлось марганцовку на гидроперит сыпануть и потом еще раз в глицерин - хоть какое-то развлечение.
Может там и анальгина конечно не было, но с фиксажем реакция очень бурная :up:
Дык измельченные ингредиенты надо было замешивать :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Простейшие опыты

Сообщение FOX-7 » Ср янв 13, 2010 5:05 pm

amik писал(а):Дык измельченные ингредиенты надо было замешивать :?
А я думал как с фиксажем, достаточно насыпать на таблетку гидроперита. Пена полезет и если в кастрюльку с водой накидать много гидроперита или вылить 3% перекись и сыпануть марганцовки - типа борщь убежал :mrgreen:

324797414
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 12:43 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение 324797414 » Ср янв 13, 2010 5:11 pm

Люди.. Я боюсь показаться наглым, но всё-же... Может подскажите какие либо идеи по шифровкам?? Точней не так... Вот пример шифровки- фотография митрополита всея РУСИ. Зашифрован химический элемент.
Если полезть в википедию, то можно найти, что в честь Руси назван элемент РУТЕНИЙ.
А какие еще есть интересные факты по поводу хим.элементов?? Допустим, я нашел что ртуть называли когда то МЕРКУРИЕМ... Но ведь таких "приколов" явно не один десяток.. Профессионалы, поделитесь энциклопедическими знаниями;

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение amik » Ср янв 13, 2010 5:19 pm

FOX-7 писал(а):
amik писал(а):Дык измельченные ингредиенты надо было замешивать :?
А я думал как с фиксажем, достаточно насыпать на таблетку гидроперита.
Надо Федя, надо (с.) В школе оно конечно проще :) Завернул в листок из дневника и откидной крышкой парты поддавил или под ножку стула :very_shuffle:
А если таблетки свежие, то должны крошиться в руках с небольшим усилием. Кстати, неплохой прием проверить молодость анальгина, не все же на зуб пробовать 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Marxist

Re: Простейшие опыты

Сообщение Marxist » Ср янв 13, 2010 5:30 pm

324797414 писал(а): Но ведь таких "приколов" явно не один десяток.. Профессионалы, поделитесь энциклопедическими знаниями;
Была как-то в науке и жизни статья про происхождение названий элементов. Впрочем, в статьях про элементы в википедии всё это давно есть. В числе прочего: кобальт и никель -- в честь немецких злых духов

324797414
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 12:43 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение 324797414 » Ср янв 13, 2010 5:44 pm

Marxist писал(а): Была как-то в науке и жизни статья про происхождение названий элементов. Впрочем, в статьях про элементы в википедии всё это давно есть. В числе прочего: кобальт и никель -- в честь немецких злых духов
Да, согласен, в википедии всё есть.. Но оно разрознено по множеству статей. А сценарием я занимаюсь в свободное время, потому прочитать все статьи просто не имею возможности:)
За кобальт- спасибо, взял на вооружение.Кстати, вот морда Кобольда, в честь которого он назван:)Изображение Очень даже прикольно можно поиздеваться над участниками игры:)
. А вот с никелем там всё не так уж однозначно. Там вроде и немецкое называние, а вроде и
Никель получил своё название от гнома Ника, который, согласно французской мифологии, подбрасывал искателям серебра похожий на серебро металл.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Простейшие опыты

Сообщение Maryna » Ср янв 13, 2010 5:56 pm

мне тут один хороший человек подсказал сайт: periodictable.ru. Происхождения названий там нет, но много интересной информации про элементы. Может, придумаете другой способ шифровки.

324797414
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 12:43 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение 324797414 » Ср янв 13, 2010 6:17 pm

MPS
Интересный сайт. Но он больше для действительно интересующихся химией. Но всё равно огромное спасибо:)

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Простейшие опыты

Сообщение Maryna » Ср янв 13, 2010 7:19 pm

Вы сами не заметите, как станете таким же интересующимся! :mrgreen:
Вот еще из той же серии: http://picanal.narod.ru/ximia/mtable.html

А еще можете попробовать зашифровать элементы в виде алхимических символов. Для старта вот:
http://alhimik.ru/hist/alchemy2005.html
http://alhimik.ru/kunst.html

Это я Вас пытаюсь в нашу веру обратить :lol:

324797414
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 12:43 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение 324797414 » Ср янв 13, 2010 8:25 pm

MPS писал(а):Вы сами не заметите, как станете таким же интересующимся! :mrgreen:
Вот еще из той же серии: http://picanal.narod.ru/ximia/mtable.html

А еще можете попробовать зашифровать элементы в виде алхимических символов. Для старта вот:
http://alhimik.ru/hist/alchemy2005.html
http://alhimik.ru/kunst.html

Это я Вас пытаюсь в нашу веру обратить :lol:
Сайты классные. А насчет веры.. Я вам верю. и в химию верю... Но вот обратить туда человека, которому тройку на экзамене по химии в далекие школьные времена поставили только за то, что принес учительнице колограммов 10 всяких реактивов тупо стыренных на предприятии, где я проходил "отработку"... Увы и ах- я б с удовольствием, но все химики почему то разговаривают на непонятном для меня языке.. Я тут просто для развлечения почитал несколько топиков... Без обид, но после них я даже анекдоты считаю не такими интересными:) Слог общения прям завораживает:))Хотя, предполагаю, на любом профессиональном сайте непрофессионал будет чувствовать тоже- самое... Вас бы в гости пригласить на сайт по пластиковым окнам:)))

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение antabu » Чт янв 14, 2010 11:45 am

Могу ещё посоветовать зайти на недавно открытый форум журнала http://chemistry-chemists.com/forum/
Есть описания несколько сложных опытов с картинками и видео, зато масса ссылок на литературу и другие источники по теме.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение Ося » Пн апр 04, 2011 6:06 pm

В магазине "Правильные игрушки" увидел большие наборы для химических опытов. Может и пригодится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение DSP007 » Вс апр 10, 2011 2:17 pm

Электролиз - ну получать из повареной соли перхлорат натрия- развлекуха для Аспида, но что нибудь более мирное - гремучий газ из воды , живую и мертвую воду, денежные клише фотолитографией- то что доктор прописал...

Himikus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 4:05 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение Himikus » Сб май 17, 2014 3:34 pm

https://www.youtube.com/user/Himikus500/videos

Канал об опытах по химии и разных синтезах. Все пожелания по улучшению канала просьба отправлять автору в личку. Какие опыты и синтезы интересуют народ? Наркоту, ВВ и прочую гадость даже не предлагать!!!

Рыжая Вишня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 1:45 pm

Re: Простейшие опыты

Сообщение Рыжая Вишня » Пт сен 05, 2014 1:27 pm

antabu, спасибо за наводку на форум chemistry-chemists, действительно классный сайт! столько всего интересного! Кстати, много простых опытов есть еще здесь http://kidschemistry.ru
Хотя, для автора темы вопрос, скорее всего уже не актуален, но, может кому-нибудь еще пригодится.

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей