Повышение концентрации Азотной кислоты

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Dimoni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 7:12 pm

Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Dimoni » Вт апр 13, 2010 8:42 am

Добрый день, мне нужно получить Азотку концентрации 95%. Пробовал сегодня перегнать смесь Азотки (70%) и Серной кислоты(98%), как по ссылке http://81.207.88.128/science/chem/exps/ ... cid90.html и ролику http://www.youtube.com/watch?v=CtdX5YmOdcs! Не чего у меня не получилось :(
Грел на водяной бане. В воде растворял CaCl2.
Подскажите пожалуйста в чем проблемма?
Может быть это из-за температуры. Потому, что как показано в ролике на youtube бурый газ образовывается, когда смесь кислот пузырится.
Я у себя наблюдал пару пузырей, именно в эти моменты выделялся, как мне показалось бурый газ. Все остальное время кислота находится в покое, не пузырится и не кипит. В результате бурого газа очень мало, и конденсироваться получается нечему (что и можно наблюдать на видео, выхода кислоты нет).
Прикладываю видео моего процесса:
http://www.letitbit.ru/files/24621/peregonka.mp4

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение avor » Вт апр 13, 2010 9:52 am

ОПишите подробно ЧТО ВЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ СОБИРАЕТЕСЬ ДЕЛАТЬ С КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ.

Dimoni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 7:12 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Dimoni » Вт апр 13, 2010 10:08 am

Растворять корпуса микросхем!

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение anatoliy » Вт апр 13, 2010 10:30 am

Dimoni писал(а): Грел на водяной бане. В воде растворял CaCl2.
Это и есть ошибка. Колбу нагревали на бане с водой, насыщенной!!! хлористым кальцием.

Dimoni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 7:12 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Dimoni » Вт апр 13, 2010 11:07 am

А надо было как? Сначало пробовал на той же водяной бане (тоже с кальцием) греть просто воду, дистиллированной воды, тоже получить не удалось. Должна вода на моей установке дистиллироваться, не сильно шлифы маленькие?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение amik » Вт апр 13, 2010 11:38 am

anatoliy писал(а):Это и есть ошибка. Колбу нагревали на бане с водой, насыщенной!!! хлористым кальцием.
Коллега anatoliy, ИМХО все логично. Добавка соли повышает температуру кипения жидкости в бане. Не при 100оС азотку гнать :?
Dimoni , неужели 90% азотка при травлении ведет себя принципиально иначе, чем 70%? В любом случае работать с разбавленной намного безопаснее.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение anatoliy » Вт апр 13, 2010 11:52 am

Логично то логично. Что будет, если взять ложку хлористого кальция? В приведенной методике написано: концентрированный раствор хлорида кальция. То, что я видел на съемке автора - соленая вода.

Dimoni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 7:12 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Dimoni » Вт апр 13, 2010 12:20 pm

Для меня есть разница 95% или 70%! Дак что мне делать?

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Droog_Andrey » Вт апр 13, 2010 1:08 pm

А P2O5 не поможет?
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение amik » Вт апр 13, 2010 2:11 pm

Dimoni, только посмотрел ролик.
Во-первых, совершенно не обязательно доводить баню до бурного кипения. Это никак не увеличит температуру в колбе с ацкой смесью :?
Во-вторых, следует теплоизолировать вертикальную часть установки, вплоть до шлифа холодильника. Это же прямогонка, а не ректификация с дефлегматором :? У вас половина кислоты успевает сконденсироваться и стекает обратно в куб.
В-третьих, получение азотной кислоты высокой концентрации при желании можно оценить как получение прекурсора для весьма опасных веществ, использование которых может иметь тяжкие последствия.
Надо сказать, что п.3 сейчас имеет максимальный приоритет с учетом того, что вы не профессиональный химик. Рука сама тянется к кнопке закрытия темы 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение pinkylee » Вт апр 13, 2010 2:50 pm

есть радикальный способ получения концентрированной азотки - смешать серную кислоту с натриевой или калиевой силитрой, отогнать на песчаной или масляной бане. концентрация будет выше 95%, может и вашем методе стоит водяную баню сменить на песчаную? и прегонять рекомендуется 2 раза

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение anatoliy » Вт апр 13, 2010 3:56 pm

Dimoni писал(а):Для меня есть разница 95% или 70%! Дак что мне делать?
Ответ Вам дали! Все дело в количестве хлористого кальция в бане.

Dimoni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 7:12 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Dimoni » Вт апр 13, 2010 5:25 pm

amik писал(а):Dimoni, только посмотрел ролик.
Во-первых, совершенно не обязательно доводить баню до бурного кипения. Это никак не увеличит температуру в колбе с ацкой смесью :?
Во-вторых, следует теплоизолировать вертикальную часть установки, вплоть до шлифа холодильника. Это же прямогонка, а не ректификация с дефлегматором :? У вас половина кислоты успевает сконденсироваться и стекает обратно в куб.
В-третьих, получение азотной кислоты высокой концентрации при желании можно оценить как получение прекурсора для весьма опасных веществ, использование которых может иметь тяжкие последствия.
Надо сказать, что п.3 сейчас имеет максимальный приоритет с учетом того, что вы не профессиональный химик. Рука сама тянется к кнопке закрытия темы 8)
1) Подскажите как его теплоизолировать? Если вместо изгиба использовать насадку Вюрца такая же ситуация будет?
2) Не нужно пожалуйста закрывать тему, если бы была возможность я бы приобрел 10мл 95% азотки в Краснояске у профессионального химика, и не покупал все это стекло и не заморачивался с перегонкой!

Dimoni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 7:12 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Dimoni » Вт апр 13, 2010 5:26 pm

anatoliy писал(а):
Dimoni писал(а):Для меня есть разница 95% или 70%! Дак что мне делать?
Ответ Вам дали! Все дело в количестве хлористого кальция в бане.
Может вообще без кальция просто на воде греть?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение amik » Вт апр 13, 2010 5:48 pm

Dimoni писал(а): Подскажите как его теплоизолировать? Если вместо изгиба использовать насадку Вюрца такая же ситуация будет?
Обычно аккуратно, виток к витку, всякие насадки обматывают асбестовым шнуром. Материал негорюч и, в случае попадания на него кислот и растворителей, остается самим собой. В вашем случае проще всего взять вафельное полотенце, нарезать его узкими полосками по 2-3см, пропитать для огнестойкости разбавленным 1:5 силикатным клеем и высушить. Потом аккуратно обмотать восходящие горячие части конструкции. Закрепить создавшийся аппарат можно обычным скотчем или разноцветными банковскими резинками.
Вспомнил молодость и собственные перегонки :very_shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение anatoliy » Вт апр 13, 2010 5:56 pm

Я уже два раза написал в чем проблема. Написал что надо сделать. Повторяю еще раз: раствор хлорида кальция в бане должен быть концентрированным. Можно без него. Можно на песчаной бане. Можно просто на плитке. Можно и взорваться. Сделайте так, как написано, и получите, что хотите.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение amik » Вт апр 13, 2010 6:06 pm

anatoliy, аммиачную селитру в баню можно заправить? Оно доступней и не так противно потом разбираться с осадками в кастрюле 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Dimoni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 7:12 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Dimoni » Вт апр 13, 2010 6:11 pm

anatoliy писал(а):Я уже два раза написал в чем проблема. Написал что надо сделать. Повторяю еще раз: раствор хлорида кальция в бане должен быть концентрированным. Можно без него. Можно на песчаной бане. Можно просто на плитке. Можно и взорваться. Сделайте так, как написано, и получите, что хотите.
Если на песке греть, то сложнее будет поддерживать температуру паров 90 градусов ?!

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение anatoliy » Вт апр 13, 2010 6:21 pm

amik писал(а):anatoliy, аммиачную селитру в баню можно заправить? Оно доступней и не так противно потом разбираться с осадками в кастрюле 8)
Только кастрюля должна быть из алюминия. И порошком присыпать :lol:

Dimoni
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 7:12 pm

Re: Повышение концентрации Азотной кислоты

Сообщение Dimoni » Вт апр 13, 2010 6:49 pm

насадку вюрца нужно покупать или этот изгиб можно использовать?

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей