Электролиз.

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
Copper77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:49 pm

Электролиз.

Сообщение Copper77 » Пн май 24, 2010 8:50 pm

Вообщем дело обстоит так, мне нужно получить несколько очень чистых металлов в виде порошка(можно слитков, лучше Au - алхимию ни кто не отменял). яндексил я и гуглил тоже, ничего более заманчивого и как мне показалось проще реализуемого, чем электролиз я не нашел. Нарыл литературы, незнаю для кого такие книжки пишут, но явно не для меня, по опыту обучения в нашей системе знаю, что если есть проблемма готового ответа не получишь, для того чтобы ее решить, надо будет усвоить несколько дисциплин, непонятным образом связанными друг с другом и только после всего этого, в голове, что-то прояснится и уж тогда и ни как не раньше можно приступить к решению поставленной задачи. Но, вот желания делать все вышеописанное у меня особого не наблюдается, а проблем-ку то решить ох как хочется.

И вот сижу и думаю, как мне осадить Bi, Mg, Pb, Na, K, Ca, Fe, Cu, Al... Из раствора их солей, какие электроды для этого использовать, каким требованиям должен соответствовать ток(у меня блок питания от ноутбука, ток постоянный и достаточно мощный). Как контролировать чистоту металла, например Bi, как я узнаю, что там нет Pb, у меня ведь нет спектрометра и покупать его за немаленькие деньги ох как не хочется. Как определить, что осядет в растворе Bi(NO3)3 и Pb(NO3)2. Пробывал на угольных электродах от карандашей, за 3-5 минут получил 0.1 гр. Bi, но так и не понял есть там свинец или нет. Например взять раствор нитратов 7 металлов растворить их в азотке и как определить в какой последовательности они будут оседать?! К сожалению грифели от карандашей быстро рассыпаются, попробую купить угольные электроды для сварки, искал для электролиза, но в нашем хим. магазине их нет и вообще не бывает(даже под заказ), платиновые дорогие, друзья сказали, что можно из платиного термометра сопротивления вытащить, но и его я не смог найти. Вообщем с электродами тоже проблемка.

Предвидя вопросы о том, для чего мне они нужны, отвечу, во-первых удовлетворить любопытсво, а во-вторых я выращиваю кристаллы, уже коллекция набирается, и небольшие добавки различных металлов должны приводить к различным очень красивым артефактам, а вообщем-то я хотел еще вырастить кристалл из чистого Bi, только тогда кристалл будет очень крассивым и отливаться радугой. Да и сплавы меня тоже интересуют, хотелось получить некторые интересные сплавы из книжки, но там написано, что для этого нужны очень чистые металлы в качестве добавки. В принципе Bi пытался получить из чда Bi(NO3)3 путем осаждения в виде основного нитрата в кипящую воду капельно, но он не такой чистый получился и примеси Pb, там сохранились, где-то читал, что можно осаждать в 50-70C воде, но не пробывал, непонятно какой концентрации должен быть раствор, а то пишут, что основных нитратов Bi за 20, и только 1 из 20 позволяет эффективно очищать от примесей, вот только не написаны условия его образования.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Электролиз.

Сообщение amik » Пн май 24, 2010 9:49 pm

Перефразизуя. Хуже алхимика только алхимик с инициативой :? Или тролль 8)
Про Na, K, Ca, Al забудьте сразу, из водного раствора их не получить.
Про блок питания от ноутбука тоже :? Напряжение, выдаваемое подобным устройством(15-21В) избыточно.
В принципе Bi пытался получить из чда Bi(NO3)3 путем осаждения в виде основного нитрата в кипящую воду капельно, но он не такой чистый получился и примеси Pb, там сохранились
Откуда такая информация?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Электролиз.

Сообщение chimist » Пн май 24, 2010 9:55 pm

Слишком много вопросов, каждый из которых - самостоятельная задача, мало приемлемая для бытового решения. А для любопытства есть книги, которые нужно внимательно читать.

Copper77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:49 pm

Re: Электролиз.

Сообщение Copper77 » Вт май 25, 2010 10:12 am

amik писал(а):Перефразизуя. Хуже алхимика только алхимик с инициативой :? Или тролль 8)
Про Na, K, Ca, Al забудьте сразу, из водного раствора их не получить.
Про блок питания от ноутбука тоже :? Напряжение, выдаваемое подобным устройством(15-21В) избыточно.
В принципе Bi пытался получить из чда Bi(NO3)3 путем осаждения в виде основного нитрата в кипящую воду капельно, но он не такой чистый получился и примеси Pb, там сохранились
Откуда такая информация?
Информация из книги(точнее монографии) Юхин, Михайлов "Химия висмутовых соединений и матерьялов". стр.133, Новосибирск: издательство СО РАН, 2001г. А, уверен, что он не такой чистый потому, что друг проводил анализ в университетской лаборатории и сказал, что там Pb есть и квалификация моему соединению не выше ЧДА, но я не могу его постоянно дергать и постоянно просить сделать анализ, так что придется найти сначала метод очистки. А, что касается помощи мне в электролизе, дак он вообще в этом не шарит и учится только на 2 курсе.

Может быть у вас есть другая информация и вы поделитесь со мной каким образом можно очистить Bi и другие металлы от примесей.

К тому же я могу использовать и не водный раствор, а скажем спиртовой или еще какой, который проводит электричество.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Электролиз.

Сообщение amik » Вт май 25, 2010 10:42 am

Copper77 писал(а):Может быть у вас есть другая информация и вы поделитесь со мной каким образом можно очистить Bi и другие металлы от примесей.
Чистить в вашем случае стоит видимо не металлы, а их соли.
Кристаллы многих металлов получают не электролизом, а совсем другими приемами - возгонкой, зонной плавкой, химическим транспортом и др. Предлагаю заценить сайт http://www.periodictable.ru , автор которого - участник нашего форума vano. Будет понятно, к чему стремиться.
Copper77 писал(а):К тому же я могу использовать и не водный раствор, а скажем спиртовой или еще какой, который проводит электричество.
Такую книжку видели?
Электроосаждение из орг раствор.djvu
Что касается висмута, то проще и лучше, чем гидролиз нитрата в азотнокислой среде при соответствующих условиях, естественно, не найдете. Именно так получают оксид марки ос.ч(особо чистый). Ну или зонная плавка металла :?

Для электролиза посоветую обзавестись блоком питания от обычного компа. Там есть прекрасная 5В шина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Copper77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 11:49 pm

Re: Электролиз.

Сообщение Copper77 » Вт май 25, 2010 7:54 pm

Ладно спасибо за помощь, ссылки очень интересные и многообещающие, осталось только выжать из них все, что мне нужно... Как получу практические результаты, обязательно поделюсь.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Электролиз.

Сообщение amik » Вт май 25, 2010 10:20 pm

Стоит ли, изобретение велосипеда уже давно состоялось :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя