Подскажите пожалуйста!!!

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
Никита бурт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 4:56 pm

Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение Никита бурт » Пн фев 07, 2011 5:07 pm

Я начинающий в этой науке "Химия"
Мне очень хотелось бы узнать побольше нового! Главный вопрос для меня это какие реактивы мне лучше всего покупать.
Тратиться на реактивы ради одной реакции неочень хочется, прошу подсказать какие лучше купить, из которых получится как можно больше интересных реакций и соеденений. И ещё интересует какая хим посуда будет нужна чаще всего.
:issue:
Вопрос глуповат, знаю.
но всё равно кто что знает водскажите!!!


DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение DSP007 » Пн фев 07, 2011 5:52 pm

В принципе авторов таких вопросов принято высмеивать, но не хочется, глядишь из яйца вылупится Аспид. :D

1) Химия это большая наука, математики и физики правда считают иначе. :?
2) Кроме этого химия - потенциально опасное ремесло- Вы это должны запомнить на всю жизнь. Правила безопасности не высосаны из пальца, а написаны кровью на стенах ( после ампутации пальцев взрывом ) в ходе неудачного опыта. Где -то так. :evil:
3) Непонятен Ваш возраст и сфера интересов. Возраст впрочем не играет особой роли... хотя. В 6 лет я еще не знал что аммоналы без детонатора не взрываются , что возможно сохранило мне жизнь при испытании спичечного короба (х20 коробок, примерно с килограмм взрывчатки) с самопальной адской смесью . :very_shuffle:
4) Сфера интересов в химии может быть весьма разнообразна - от создания лекарств до синтеза ядов. Еще больше технологий напрямую соприкосаются с химией - это и агрономия с садоводством , и металлургия и машиностроение, и производство полимеров и медицина , и производство топлив (в том числе порохов и взрывчатых веществ). Поэтому после первых опытов стоит выбрать себе направление, трудно быть эрудитом. :(

Сугубо имхо- я бы глядя со своих 36 лет юноше посоветовал бы сначала пробовать силы не в взрывчатых веществах и не в органической химии приложительно к синтезу ядов и наркотиков , а в чем нибудь простом, безопасном и общественно полезном.

1) Гальваника- осаждение металлов электротоком на разных изделиях. Понадобится немного- выпрямитель вольт на пять (можно от АТ блока питания приняв меры против перегрузки) , проволока медный купорос , аккумуляторная серная кислота, угольная пыль, из индикаторных приборов- любой тестер и самые простейшие аптечные весы или их подобие с разновесами. Из вещей- сода, фартук, очки или щиток(растворы могут брызгаться) , перчатки.
2) Изготовление смол на основе эпоксидки , там вообще все в пузырьке , дополнительно только перчатки чтобы самому не "приклеится".

Немножко набив руку на этом - можно перейти и к более сложному или понять что это "не мое". А дальше... ты заходи, если что
Последний раз редактировалось DSP007 Пн фев 07, 2011 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение amik » Пн фев 07, 2011 5:54 pm

Да не, все проще, для начинающих есть готовые форумы, где со всей любовью и лаской посоветуют и направят :wink: Это "химик" и "химия и химики". По крайней мере там молодого человека встретят ровесники, которые уже научились покупать амм.селитру и хлористый калий в магазине "Сад и огород" :?
Профессиональные сайты, увы, безнадежно проигрывают в отзывчивости :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Никита бурт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 4:56 pm

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение Никита бурт » Пн фев 07, 2011 6:00 pm

Да..
Знаю что высмеевать надо, я вообще мало знаю, и на премере опытов хочу узнать и понять что и как происходит.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение amik » Пн фев 07, 2011 6:13 pm

Никто не высмеивает. Начинать надо с учебников, иначе мы будем говорить на разных языках. Начните с сайта alhimik.ru
Если автор не тролль, конечно :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение Maryna » Пн фев 07, 2011 8:58 pm

В самом деле, купите "Юный химик". Там большой набор реактивов (многие из них сложно раздобыть) и опытов в книге описано около 150. Для начала Вам действительно хватит, а потом определитесь с интересами. И посуда там необходимая есть

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение chimist » Пн фев 07, 2011 10:10 pm

Посмотреть опыты можно на сайте youtube.com, а для экспериментального изучения очень хороша книга на английском языке The Golden Book of Chemistry Experiments, там много картинок http://depositfiles.com/files/u0j4llica

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение amik » Пн фев 07, 2011 10:15 pm

Никита бурт, ни в коем случае не покупайте набор "Юный химик". Только напряжете родителей своим интересом и ценой коробки.
Все нужное можно добыть на свалках, в аптеке, в хозмаге, выпросить у старших товарищей, они заодно и научат, как отрывает пальцы и выжигает глаза :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение stallker » Пн фев 07, 2011 11:27 pm

Для начала оборудуйте свой хим уголок хорошей вытяжкой над эл печкой с колбой(расчитать высоту), очки или лучше маска
тоже нужны химику, ведро воды с литровой кружкой под руками,полки под химикаты (что бы ни кто: ни котяра ни щенок не перевернули), раковина для слива и тд.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение Cherep » Пн фев 07, 2011 11:52 pm

DSP007 писал(а):В принципе авторов таких вопросов принято высмеивать
:155:
А может не надо, если, как правильно заметили, топикстартер не тролль?

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Сообщение DSP007 » Вт фев 08, 2011 5:17 pm

Я думаю что не тролль. И кстати его подход мне нравится больше чем подход anchem-овского Aspid-a лет пять назад. Тот сначала что нибудь делал а потом спрашивал ( а я вообще так делал и не спрашивал, не у кого было) ... а Никита Бурт сначала спрашивает, а потом... не знаю.Замечу только что Aspid -у повезло что он попал под опеку к глубоко уважаемому Varban-у Пешкову.Во всяком случае перейти от детского увлечения к серьезной жизни без детских травм у Никиты шансов будет побольше чем у меня в молодости.

А насчет высмеивают... правильно делают. Потому что вопрос сформулирован на уровне .... черт его знает, может у нынешних детей мода такая - не читать школьных учебников.

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость