практична ли химия в домашних условиях?

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
bangtw
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 9:55 am

практична ли химия в домашних условиях?

Сообщение bangtw » Вт мар 22, 2011 10:09 am

Всем привет! меня интересует такой вопрос: можно ли в домашних условиях полноценно заниматься химическим развитием не только в теории, но и в практике, то есть делать различные вещества, исследовать различные свойства или даже открытия какие-нибудь делать, используя самую простую лабораторию, которую можно разместить дома (реагенты, пробирки и прочее) или же нужна супернаучная лаборатория и мегановое оборудование? спасибо!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: практична ли химия в домашних условиях?

Сообщение avor » Вт мар 22, 2011 10:22 am

Я вам так скажу полноценно химией невозможно заниматься в подавляющем большинстве лабораторий мира. А маленькие открытия можно делать и в домашней лаборатории. Но тут нужно очень хорошее знание теории, смекалка и золотые руки.
Последний раз редактировалось avor Вт мар 22, 2011 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: практична ли химия в домашних условиях?

Сообщение Maryna » Вт мар 22, 2011 10:23 am

Практической магией на кухне заниматься можно, отчего же нет? Набор "Юный химик" в помощь. :) А вот открытия вряд ли. Все, что можно было сделать "на коленке", уже в большинстве своем открыли. Ну и про ТБ нельзя забывать. Не так давно тут жарко обсуждали ученого, организовавшего дома лабораторию. :skull:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: практична ли химия в домашних условиях?

Сообщение avor » Вт мар 22, 2011 10:56 am

Maryna писал(а): А вот открытия вряд ли. Все, что можно было сделать "на коленке", уже в большинстве своем открыли.
Я бы не утверждал столь категорично. На мой взгляд многое, что можно было бы сделать на коленке, не сделано по причине отсутствия надобности.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: практична ли химия в домашних условиях?

Сообщение Maryna » Вт мар 22, 2011 11:19 am

согласна, поэтому и написала "в большинстве" :)

Marxist

Re: практична ли химия в домашних условиях?

Сообщение Marxist » Вт мар 22, 2011 12:49 pm

Лучше это делать всё-таки не на кухне, а в гараже

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя