электролиз для демонстрации

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
crazy-himik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:03 pm

электролиз для демонстрации

Сообщение crazy-himik » Чт фев 09, 2012 2:52 pm

Здравствуйте, уважаемые химики!

Подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные эксперименты связанные с электролизом которые можно провести в школе. Или например что можно получить интересного электролизом.

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: электролиз для демонстрации

Сообщение Albo » Чт фев 09, 2012 11:50 pm

А обыкновенные покрытия, нанесенные электролизом - это интересный эксперимент или нет? Когда студенты первый раз выполняют лабораторную работу по получению покрытий, у них подчас прям радость и гордость за полученное блестящее или не очень покрытие :) Попробуйте, может быть, для начала обычное покрытие, если есть подходящие реактивы - медное, никелевое (можно исхитриться даже зеркально-блестящее получить) и т.п.
Ну, и не совсем электролиз - контактное восстановление меди на цинковой пластинке или т.п.
Опять же, не знаю, насколько это интересно, но из простейших вещей можно собрать образующиеся газообразные продукты (кислород и водород) и объяснить разницу в объемах газов, прибор для этого требуется весьма простой.
Окислите йодиды до йода, будет вам электрогенерированный окислитель )

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: электролиз для демонстрации

Сообщение SkydiVAR » Пт фев 10, 2012 12:20 am

Если поваренную соль электролизовать, то кроме водорода и хлора еще и щелочь получится. Если в раствор заранее добавить фенолфталеин - будет красиво. А при электролизе йодидов - крахмал добавить, тогда четко йод детектируется.
Металлы сажать электролизом лучше на графит - на черном фоне хорошо металл видно. Особенно здорово, если графит не прутком, как в батарейках или карандашах, а плоской пластинкой.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: электролиз для демонстрации

Сообщение chimist » Пт фев 10, 2012 11:53 pm

Рекомендуют электролиз раствора иодида калия проводить в U-образной трубке, в одно из колен трубки добавляют фенолфталеин, в другое - крахмальный клейстер.
Из других опытов можно посоветовать уже упомянутое получение водорода и кислорода (на электродах из нерж. стали в р-ре сульфата натрия) с последующим испытанием их горючести (с водородом нужно аккуратно),
также можно попробовать анодно растворять металлы в растворах (с добавленными индикаторами на ионы этих металлов), описан вариант с проведением подобного опыта на бумаге, пропитанной смесью растворов реагентов на ионы.
Электролизом можно получить тонкий слой натрия в лампочке, погруженной в расплавленную натриевую селитру, подробности - в книге Ольгина "опыты без взрывов"
Есть и более экзотические варианты, типа получения гремучей сурьмы или трихлорида азота, но это лучше делать профессионалам в вузе.)

crazy-himik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:03 pm

Re: электролиз для демонстрации

Сообщение crazy-himik » Сб фев 11, 2012 2:31 pm

заинтересовал опыт с получение натрия в лампочке. А можно по-подробнее про "экзотические варианты" и про анодное растворение металлов в растворах.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: электролиз для демонстрации

Сообщение MONSTA » Пн фев 13, 2012 10:27 am

Анодное растворение металлов - вещь не особо наглядная. Но простая. Берете пару медных электродов, опускаете в раствор кислоты, которая с медью не взаимодействует. Вроде разбавленной серной. И пропускаете ток. На катоде бодро выделяется водород, на аноде окисляется медь, переходя в раствор и окрашивая приэлектродный слой раствора в синий цвет ионов двухвалентной меди. Все очень просто, но придется довольно долго делать электролиз, пока получившиеся ионы меди окрасят достаточно толстый слой раствора, заметный аж с задних парт. Диффузия, она ведь не мгновенно протекает. Но то, что опыт получится, это на 100%. Но потребует некоторого времени.

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей