Помогите определить металл

первые шаги будущих профессионалов-химиков
demaki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 4:38 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение demaki » Пт апр 13, 2012 9:31 pm

Вы хоть скажите: стоит ли морочить с ним голову?

demaki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 4:38 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение demaki » Пт апр 13, 2012 10:23 pm

Ферросилиций не подходит по цвету и плотности(он тёмного цвета, а не серебристо-желтого и плотность у него 5.0 или 3.5 вместо 6.5)
(инфу выдрал с википедии)

demaki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 4:38 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение demaki » Пт апр 13, 2012 10:25 pm

Просто пишите подходящие металлы, а я уже буду сравнивать их со своим "камешком"

Аватара пользователя
NikitaU
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:39 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение NikitaU » Пт апр 13, 2012 10:58 pm

Факт, что автор нашел сей артефакт в поле значительно склоняет мнение к тому, что это вышеозвученный ферросилиций, а не самородок металла. Да, и на любой анализ вам этого кусочка хватит с лихвой. С карбидом урана шутка улыбнула. :) Удачи в поисках!
P/S если бы у вас была бы какая нибудь книжка вы бы нашли, что ферросилиций бывает и с плотностью выше 6.
"I must desire you then to take notice Gentlemen that my present business
doth not oblige me so to declare my own opinion on the Subject in question..."
The Sceptical Chymist, by Robert Boyle

demaki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 4:38 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение demaki » Сб апр 14, 2012 11:06 am

demaki писал(а):Просто пишите подходящие металлы, а я уже буду сравнивать их со своим "камешком"
Ну так что это еще может быть?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение jusja » Сб апр 14, 2012 12:59 pm

demaki, что же Вы так зациклились на этом камушке? Просто мотивы интересны. Для чего Вы сами себе "голову морочите" и других втягиваете? Вы месторождение что ли хотите найти какое-то? Или оценить стоимость камушка?
Самородок металла - это вряд ли, потому что они ( металлы) как правило находятся в виде руды в каких-то химических соединениях и извлекаются оттуда разными путями. Кроме, естественно, некоторых, которые в силу своих химических свойств могут сохраняться в чистом виде.
Руда обычно не блестит.
Так что сорее всего, если это металл или сплав, то у него искусственное происхождение и его кто-то туда закинул.
Либо еще могут быть соединения металлов с серой. Тогда желтоватый цвет тоже может быть, но форма кристаллов все-таки не похожа на те природные камни этого направления, которые я лично видела.
Существует много еще чего-то, подо что можно было бы подогнать, но это не будет иметь никакого значения для поиска истины без последующего подтверждения.
Если Вам скучно или Вы хотите пополнить свои знания, то читайте учебники что ли. Найдите какой-то курс неорганической химии, плюс еще в аналитической химии какие-то сведения можете поискать.
Но уверяю Вас, здесь это вряд ли кому интересно - отгадывать по внешнему виду химический состав. Голову ломать не будут.
Про плотность Вам объяснили. Ферросилиций бывает с содержанием 15 процентов кремния, а может быть 75 процентов. Плотность будет разная. Так что странный метод угадываания Вы выбрали.

demaki
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 4:38 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение demaki » Сб апр 14, 2012 4:40 pm

С одной стороны вы правы, а с другой, что-же делать с найденным месторождением? Плюнуть и заниматься чем-то другим?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9554
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Помогите определить металл

Сообщение SkydiVAR » Сб апр 14, 2012 7:56 pm

Ну, ежели месторождение исчисляется хотя бы десятками тонн, то есть парой самосвалов (а лучше - десятками тысяч тонн) - можно думать о кустарной (промышленной) разработке. Тогда не жалко и за элементный анализ денег заплатить. А гадать можно бесконечно. Наиболее вероятный вариант Вам уже озвучен.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Помогите определить металл

Сообщение stallker » Вс апр 15, 2012 11:22 pm

demaki писал(а):Ну что ж поделаеш, если я физик а не химик.
Да и какие эксперименты с таким размером.
Если проводит эл. ток, то анодное растворение в поваренной соли для начала.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Помогите определить металл

Сообщение pinkylee » Вт апр 17, 2012 1:49 pm

если вы физик - в чем вообще вопрос? искровой спектрометр в помощь. если все же интересуют химические методы, то чисто логически предполагаем ферромагнетики - их число ограничено. от куска спиливаем рашпилем стружку, ее растворяем в соляной кислоте (будет кочевряжиться - добавить перекиси водорода). предварительные выводы делаются по цвету полученного раствора: зеленый цвет - никель или железо-2, бурый - железо-3, красный - кобальт, фантазировать о самородных тербии или гадолинии думаю не стОит))). далее смотрим качественные реакции на эти элементы. если даже с перекисью растворяется с трудом и не до конца -вероятнее всего действительно сплав с кремнием.

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Помогите определить металл

Сообщение Иван Степашин » Вс апр 22, 2012 1:53 am

Дорогой друг! Я конечно же Вас понимаю! У меня такая же "западь на минералы". Послушайте, вот что Вам, на мой взгляд, нужно сделать: попробуйте расколоть свой "образец вещества". Опишите свежий скол (цвет, спайность). Отметьте, присутствуют ли в нем частицы иного происхождения. Далее, попробуйте аккуратно нагреть "образец"(только не весь). Как мне кажется, но до конца я не вполне уверен, инертность кислоты обусловлена поверхностной оксидной пленкой на "образце"...так что советую Вам, как пример другой стороны исследования, обработать кислотой свежий скол...и пожалуйста, если Вас не затруднит, не могли бы Вы, информировать о результатах Ваших исследований, относительно "образца вещества". Заранее Вас благодарю!

DrAG0n
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 10:27 am

Re: Помогите определить металл

Сообщение DrAG0n » Вт мар 11, 2014 10:36 am

Есть ли результат? Что же это было?

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:08 pm

• Арсенопирит и лёллингит •

Сообщение Avak_Avakyan » Чт мар 22, 2018 2:07 pm

Уважаемый demaki, Вы ЕЩЁ ЖИВЫ?!!! Если да, то это является надёжным научным доказательством, что Вам из Астрала помогают марсиане… :lol:
Этот Ваш образец чрезвычайно похож на мышьяковый и мышьяковистый колчеданы (арсенопирит FeAs2×FeS2 и лёллингит FeAs2)!! На это указывают и облик, и высокая твёрдость, и жёлтая (золотистая) побежалость, и слабая магнитность, и, тем более, соседство с окаменевшими деревяшками!!! Если Вы попробуете такие образцы в своей квартире греть, обжигать или кипятить с крепкой серной кислотой — не выживут даже Ваши соседи… :skull:
:arrow: Есть замечательная качественная реакция на арсенопирит (а он, как правило, основа таких камешков) — пиролиз. О да, я советую его именно греть; но только НЕ в квартире и НЕ находясь рядом!!! :skull: Как я делал этот тест на балконе — гляньте вложенную ИЛЛЮСТРАЦИЮ!!
Это огнеупорная стеклянная трубка; в её центр положены кусочки такого камешка; трубка закреплена горизонтально; этот центр СИЛЬНО нагревался несколькими таблетками (стопкой) сухого горючего (ветрозагрождение препятствовало качанию пламени, чтобы был СИЛЬНЫЙ нагрев). Трубка даже треснула и слегка погнулась. Её концы нужно оставить открытыми. ВОКРУГ сразу за зоной нагрева, в случае наличия арсенопирита, появятся характерные рыжевато−белёсые налёты. Подходить к месту эксперимента можно ТОЛЬКО через два часа после ПОЛНОГО остывания системы!!! :skull: Вначале эти налёты выглядят как капельки; через несколько часов капельки превратятся в налёты, как справа на моей иллюстрации. ЭТО — точнейший и очень чувствительный тест на арсенопирит, позволяющий обнаружить даже следовые визуально незаметные его количества. Такие возгоны иные минералы не дают.
:arrow: Этот тест «искушённые классики» предписывают проводить в вакууме или в инертной атмосфере; при этом получаются рыжевато−чёрные налёты. Чёрный — сам мышьяк; рыжие — его сульфиды; белёсый — продукт окисления паров мышьяка кислородом воздуха — стекловидный триоксид мышьяка As2O3. С этими налётами можно сделать качественные реакции на мышьяк, но — нужно точно соблюдать инструкции по БЕЗОПАСНОСТИ. :skull: Например, НА УЛИЦЕ С «НАМОРДНИКОМ» (повязкой) ИЗ МОКРОЙ ТРЯПКИ (через неё дышать!!) эти рыжевато−белёсые налёты можно растворить в крепкой соляной кислоте. Они растворяются ОЧЕНЬ долго и неохотно. Если полученный раствор оставить открытым в широком стакане (НА УЛИЦЕ!!! :skull: ), то через сутки появятся мелкие нерастворимые кристаллики арсенолита — внешне они очень похожи на кубики сахара, но под микроскопом видно, что это октаэдры. Это чрезвычайно характерное вещество; появление этих октаэдров — самая надёжная проба на мышьяк. Рыжий сульфид мышьяка реальгар при этом кристаллизуется в облике рыжих веточек дендритов на дне стакана. Влажная повязка нужна, потому что солянокислотные растворы арсенолита «пахнут» трихлорарсином, а это — подобие люизита. :skull:
:arrow: P.S. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ прочитать мою статью о таких камешках и окаменелых деревяшках на
https://avakyanus.wordpress.com/2017/08 ... _in_kacha/
и, главное, там внизу много ссылок на мои ФОТОГРАФИИ этих камней и окаменелостей!!! И — НЕ храните эти камни и окаменелости в квартире!!! Даже такие деревяшки нередко состоят из арсенопирита (на изломе «серебрянные»). При самоокислении этих арсенидов на воздухе (а там и самородный мышьяк нередко присутствует!!) появляется As2O3, который вопреки справочникам заметно ЛЕТУЧ даже при комнатной температуре. Такая примесь в воздухе со временем даст СЕРДЕЧНЫЕ НЕДОМОГАНИЯ, сердечную слабость по утрам, ОНКОЛОГИЮ и скорую СМЕРТЬ. :skull: Кстати, у Вас ещё с сердцем проблемы не появились?!! Просто храните всё это даже НЕ в шкафу, а ТОЛЬКО на балконе или на улице!!! :skull:
P.P.S. Пожалуйста, сообщите: ГДЕ и КАКИЕ образцы такого типа Вы нашли?!!! Меня ОЧЕНЬ это интересует, потому что я пишу научную работу об аналогичной минерализации (см. мою статью выше). Так что ОЧЕНЬ жду от Вас весточек!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ивана Царевича от ВЗРОСЛЫХ братьев отличает НЕ гениальность, а девственность. Подоночность, серость, тупость и пассивность — это НЕ врождённая бездарность, а НЕРЕСТОВЫЕ изменения, именуемые в мире рыб ЛОШАНИЕМ, а в мире людей СТЕПЕННОСТЬЮ и ВЗРОСЛОСТЬЮ. ©

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей