горение солей

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
Pijot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:10 pm

горение солей

Сообщение Pijot » Пн апр 16, 2012 9:14 pm

Господа, что за вещества образуются при попадании солей в пламя? http://www.kubera.narod.ru/kluch/okpl.htm
История вопроса.
Мне известно, что если посыпать огонь (костер) поваренной солью, то цвет пламени меняется на желтый. Во время пивного диалога с другом мы нагенерили тучу теорий относительно этого. Поиск в сети пока однозначного ответа не принес.


Особенно интересно про NaCl и NaHCO3 узнать -
увидеть уравнения реакции и, если возможно, с источниками.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: горение солей

Сообщение chimist » Пн апр 16, 2012 11:04 pm

Окрашивание пламени происходит при возбуждении атомов соответствующего элемента. Пламя окрашивается не по причине химической реакции. О спектрах пишут уже в курсе школьной физики, можно посмотреть в энциклопедии. Явление лежит в основе атомного спектрального анализа (откр. Бунзен и Кирхгоф). Научно-популярно, хотя и с небольшими неточностями, описано здесь ( лучше знакомиться после чтения учебника): http://dutum.narod.ru/element/elem31.htm

Pijot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:10 pm

Re: горение солей

Сообщение Pijot » Вт апр 17, 2012 10:09 am

Спасибо за ответ.
Я ночью провел опыт:
взял большой кристалл морской соли (знаю что там не только NaCl)
долго грел его в пламени газовой горелки.
Результаты такие: около минуты заметных изменений не происходило, затем кристалл оплавился и запаял ушко петли-держателя. Я продолжил нагрев и петля очистилась от соли.

Причиной этого исчезновения есть испарение или соль все-таки выгорела? Если так, то какие-то продукты сгорания должны были получиться.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: горение солей

Сообщение chimist » Вт апр 17, 2012 8:18 pm

нужно иметь в виду, окраска пламени обусловлена больше физическим эффектом, чем химическим, а вот поведение солей в пламени, да еще при контакте с металлом - отдельный вопрос. В пламени вполне могут протекать химические реакции, в том числе, и с самой металлической петелькой. Например, может происходить дегидратация гептагидрата сульфата магния; разложение гидрокарбоната натрия до карбоната, углекислого газа, воды; разложение карбоната кальция (температуры пламени без поддува может не хватить) идет до оксида кальция, углекислого газа; ортобораты переходят в метабораты и т.п. Часть продуктов прокалки может осыпаться в виде тонкого порошка, а часть испариться.

Pijot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:10 pm

Re: горение солей

Сообщение Pijot » Сб апр 21, 2012 12:01 pm

http://www.alhimikov...org/Page-4.html нашел где описано что происходит с солями при прокаливании -
Разложение при прокаливании CaCO3=CaO+CO2

Правильно-ли я интерпретирую с NaCl?
Разложение при прокаливании на воздухе 2NaCl=Na2O2+Cl

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: горение солей

Сообщение amik » Сб апр 21, 2012 12:23 pm

NaCl при используемых температурах на воздухе не разлагается, испаряется немного, это да.

С кальцием ситуация принципиально другая т.к. большинство карбонатов термически неустойчивы и CaCO3 не исключение. Считайте, что при 950-1000оС его уже не будет, разложится :dontknow: Хотя разложение заметно уже выше 800 градусов.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей