Как получить Na2S2O3 или K2S2O3

первые шаги будущих профессионалов-химиков
Ответить
Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Как получить Na2S2O3 или K2S2O3

Сообщение Иван Степашин » Пт июл 27, 2012 12:32 am

Доброго времени суток, уважаемые участники форума! И вновь, я обращаюсь к вам за советом. Подскажите, как я могу получить тиосульфат натрия (или калия), имея в наличии:
1) сера (хч)
2) гидроксид калия [KOH] (хч)
3) гидроксид натрия [NaOH] (хч)
Буду признателен, если в приложении к ответу подскажете качественную реакцию на тиосульфат-ион.
У многих может возникнуть вопрос, зачем мне Na3S2O3 (K2S2O3)? Отвечаю: тиосульфат натрия (или калия) мне необходим для нейтрализации элементарных йода и брома в случае просыпания первого или проливания второго. А также в случае отравления парами этих галогенов.
Заранее благодарю всех не безучастных в решении моего вопроса.
С уважением Иван Степашин.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как получить Na2S2O3 или K2S2O3

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 27, 2012 8:04 am

Дойти до фотомастерской/фотоателье, работающих с пленкой и спросить закрепитель не пробовали? "Фиксаж нейтральный" - чистый пятиводный тиосульфат натрия.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Как получить Na2S2O3 или K2S2O3

Сообщение Hedgehog » Пт июл 27, 2012 10:08 am

SkydiVAR писал(а):Дойти до фотомастерской/фотоателье, работающих с пленкой
Их сейчас не так просто найти даже в крупных городах.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Иван Степашин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 6:04 pm

Re: Как получить Na2S2O3 или K2S2O3

Сообщение Иван Степашин » Пт июл 27, 2012 12:28 pm

Возможно вы не заметили, уважаемый SkediVAR но за окном XXI, а не XIX - XX век. Во всех фотоателье, где я проживаю, фотографии делают на зеркальный фотоаппарат, а проявляют через высококачественный лазерный цветной принтер. Вряд ли у фотографа подобного профиля найдется пентагидрат тиосульфата натрия или калия. Если бы у меня была возможность приобрести тиосульфат натрия в аптеке или фото-мастерской - я бы непременно воспользовался ей. А поэтому, я вынужден обратиться в форум для разрешения своей проблемы.
С наилучшими пожеланиями, Иван Степашин.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как получить Na2S2O3 или K2S2O3

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 27, 2012 2:07 pm

Иван Степашин писал(а):Возможно вы не заметили, уважаемый SkediVAR но за окном XXI, а не XIX - XX век.
Заметил, как ни странно! Но, раз уж у нас век XXI, и раз уж Вы задаете вопрос в форуме, то, вероятно, у Вас есть компьютер и интернет. И, очень может быть, Вы даже умеете им пользоваться. Также представляется вероятным, что Вы знаете о существовании поисковых сервисов, того же гугля, например. Но вот соединить эти знания и умения и воспользоваться ими Вам не удается пока, к сожалению. Поскольку, если бы Вы ввели в строку поиска гугля "тиосульфат синтез", то в первой же тройке ссылок нашли бы "Презентацию по химическому практикуму", которую подготовила ученица 11 класса «Л». Игнатьева Татьяна. Презентация в формате PDF и с картинками. Сульфит натрия придется получить, сжигая серу и поглощая SO2 гидроксидом натрия. Ну, или поискать там же, где Вы нашли щелочи и серу.
Кстати, первой ссылкой в гугле идет наш форум, тема "Синтез тиосульфата натрия.(Na2S2O3)" от 2007 года. Википедия тоже не оставляет страждущих без помощи. В том числе там описан и такой метод:
Википедия писал(а): кипячение избытка серы с гидроксидом натрия:
3S + 6NaOH → 2Na2S + Na2SO3 + 3H2O
затем по приведённой выше реакции сульфит натрия присоединяет серу, образуя тиосульфат натрия.
Но серу, вероятно, все-таки придется жечь, чтобы от сульфида/полисульфидов отбиться...

Ну и вариант "пойти и спросить/купить в магазине химреактивов или в аптеке или фотомастерской (пленочные, конечно, сейчас экзотика, но окончательно еще не вымерли) или в школьном кабинете химии или в институтской/университетской/заводской химлаборатории" Вы все-таки имейте в виду... В больших городах это обычно возможно. В аптеках он, правда, судя по интернету, в основном в виде раствора для инъекций. Но можно ведь и кристаллический в банке заказать? Или в магазин зайти по случаю... Или через интернет заказать...

В общем, "ищите - и обрящете, просите - и дано будет". ;-)
Успехов!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Как получить Na2S2O3 или K2S2O3

Сообщение абр » Пт июл 27, 2012 3:13 pm

Иван Степашин писал(а):...фотографии делают на зеркальный фотоаппарат, а проявляют через высококачественный лазерный цветной принтер. ...
:clap:

Ответить

Вернуться в «Лаборантская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей