отравление - пожалуйста, помогите!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Chiara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2018 10:17 pm

отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение Chiara » Пт ноя 16, 2018 11:39 pm

Всем здравствуйте,

помогите, пожалуйста... Я присутствовала при дезинсекции в св. квартире (24 августа 18). Обрабатывали препаратами Ксулат и К-Отрин СК50, холодным туманом. ДВ Ксулата - хлорпирифос, ДВ К-Отрина СК50 - дельтамитрин плюс антифриз, разбавитель, диспергатор и др. (https://dezstore.ru/insektitsidy/k-otrin-sk-50).
Я была в противогазе и костюме тайвек, но после обработки горело лицо, слабость и спутанность мыслей. Мыла лицо холодной водой - особо не помогло. Прошло после сна, лекарства не пила. Через 2 недели начали сильно лезть волосы, клочьями просто, как никогда не было((. Кроме того, стала периодически задыхаться, как будто нечем дышать - преграда в груди, от этого паника. Вообще сложно сосредоточиться, мысли скачут. Еще ощущение временами, что мясо содрали с груди - сквозняк и боль. Сказали мне, что это паническая атака. Опять же - не было такого раньше.
В общем, подозреваю отравление. На др. форуме мне написали, что хлорпирифос, вероятно, мог вызвать аллергию, что его распылять хол. туманом в квартире опасно, он испаряется или дает аэрозоли...
Мои вопросы:
1) в чем может быть опасность образования аэрозолей или испарения хлорпирифоса для меня??
2) пока я пытаюсь найти токсикологов в Москве (это оказалось не просто) - время уходит. Кто-нибудь знает, куда бежать с таким отравлением; может, есть знакомые токсикологи хорошие? Какие анализы делать? И ЧТО Я ПОКА САМА МОГУ СДЕЛАТЬ, чтобы затормозить, если не нейтрализовать, действие этой дряни?..
Пока только железо в 2 раза ниже нормы (гемоглобин и АЛТ, АСТ, КФК в норме). Послали меня сдать B12 - сдаю на след. нед.
3) в квартире спустя столько времени сохраняется специфически запах от препаратов (хотя хороший сквозняк круглосуточно). Квартира в основном вымыта, мылом и/или мылом с содой. Но каждый раз после нахождения там у меня неск. часов щиплет и горит лицо, ощущения, похожие на приступ гастрита, сильное беспокойство, путаница мыслей и слабость. Мою мылом лицо, как только это начинается, - не помогает. Сначала была реакция только если руками хваталась за невымытые места, теперь - просто даже на запах. Мне посоветовали домывать и озонировать воздух быт. озонатором (вообще-то не нашла бытовых)) все ионизаторами торгуют с озоновым побоч. эффектом). Пока не доводила таким образом кв-ру из-за самочувствия.( никто случайно не знает в Москве хорошую медтехнику с консультантами - мед. работниками? (про озонатор). А то ведь тоже отравиться можно озоном. И не знаете ли, чем еще очистить кв?

Огромное спасибо!!

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение ximi » Сб ноя 17, 2018 1:35 am

хлорпирифос
Это ингибитор холиэстеразы.

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение Freeok » Сб ноя 17, 2018 11:26 am

Очень хочется помочь, но компеиентности в этой сфере не имею. Может вам оставить квартиру на время и переехать куда нибудь, пока не выветрится? Жизнь дороже любых расходов. Организм сам постепенно выведет яды. Для помощи организму кушайте много экологически чистой моркови натощак. Утром съешьте, и до вечера ничего не кушайте. Попробуйте пару дней вот такую диету. Но нужно много кушать, чтобы морковный сок максимально промыл межклеточное пространство. Вечером варёную свеклу кушайте. Но не в чистом виде, а то будет понос. Перед такой диетой желательно покинуть квартиру. Иначе пользы может и не быть.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение Iskander » Сб ноя 17, 2018 10:09 pm

Далеко не все противогазные коробки защищают от аэрозолей. Так что могли надышаться.
Хлорпирифос в домашних условиях - мда... Сильно, видать насекомые допекли.

ЕМНИП, в Москве есть институт им. Арбузова (вроде в академгородке на Ленинском проспекте). Попробуйте обратится к ним.

Для дегазации квартиры попробуйте аммиак. Закройте вентиляцию на кухне и в санузлах (заклеить скотчем, а то соседи прибегут), окна. Налейте в тарелку нашатыря (можно и аптечного). И уходите из квартиры, так как вонять будет сильно и противогаз не поможет (большинство коробок аммиак не улавливают).
Потом проветрить квартиру.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5986
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение antabu » Вс ноя 18, 2018 9:20 am

И морковкой можно отравиться благодаря витамину А. Вспомните печень белого медведя.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение avor » Вс ноя 18, 2018 10:52 am

Единственный симптом из описанных ТС, который соответствует отравлению дельтаметрином - это жжение кожи лица, но такие симптомы возникают при попадании препарата на кожу. У ТС кожа была закрыта маской противогаза. Возможно противогаз был не противогаз. Остальные симптомы не соответствуют симптомам отравления ни одного из заявленных препаратов. Отсюда возникает подозрение в том, что причина описываемых симптомов психосоматическое состояние ТС.

Да, и лечить отравление через несколько месяцев после действия ядов органической природы бесполезно(яд уже давно разложился и применение специфических антитдотов -бессмысленно) - это уже надо лечить вред нанесенный организму в результате отравления. Это в основном симптоматическое и восстановительное лечение. Так что в любом случае ТС могут помочь только медики, а не химики.

040500
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение 040500 » Вс ноя 18, 2018 7:49 pm

Примечательно, что на соседнем форуме химиков на такое же обращение топикстартера месяц назад не было оставлено ни одного (!) комментария http://forum.xumuk.ru/topic/211341-%D0% ... %BE%D0%BC/ А ведь обработка "холодным (сухим) туманом" достаточно популярна, только проводят её в основном для дезодорации помещений. Симптомы "слабость и спутанность мыслей... периодически задыхаться, как будто нечем дышать - преграда в груди, от этого паника" похожи на отравление ингибиторами ХЭ. Если неприятный запах до сих пор сохраняется, то надо потребовать от фирмы по дезинсекции бесплатно провести дезодорацию жилых помещений, хотя бы тем же сухим туманом, только без инсектицидов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение avor » Вс ноя 18, 2018 8:28 pm

При отсутствии миоза, слюноотделения, спазма кишечника и мышечных подрагиваний это вряд ли похоже на ИХЭ

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение ximi » Вс ноя 18, 2018 9:06 pm

Вообще дурная манера лечится в интернете.
Идите в клинику к врачам а не бегайте по форумам ....

040500
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение 040500 » Вс ноя 18, 2018 9:08 pm

Лучше обратиться с претензиями в Роспотребнадзор.

Chiara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2018 10:17 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение Chiara » Пн ноя 19, 2018 5:28 pm

Всем большое спасибо! Avor, это был именно противогаз (ГП какой-то, без шланга, с банкой), но уже не важно. 040500, там ответил 1 чел, предложил, в частности, дегазацию озоном. Мысль постфактум: может, это отсроченное отравление (симптомы проявились не сразу), потому что препараты микрокапсулированные. Т.е. мне говорил обработчик, что они постепенно "раскрываются"...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение avor » Пн ноя 19, 2018 9:17 pm

Ну, тогда вызываем СЭС берем пробы и сравниваем с ПДК. Потом пишем жалобу в Роспотребнадзор и подаем в суд за не умышленное нанесение вреда здоровью. Опять же если будут объективные медицинские анализы, подтверждающие диагноз отравления.

Chiara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2018 10:17 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение Chiara » Вт ноя 20, 2018 11:19 am

А как вы думаете, можно ли сейчас увидеть что-то по холинэстеразе?

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение ximi » Вт ноя 20, 2018 12:41 pm

нет ... прошло более 2 мес.
Это же не зоман :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение avor » Вт ноя 20, 2018 12:59 pm

Chiara писал(а):
Вт ноя 20, 2018 11:19 am
А как вы думаете, можно ли сейчас увидеть что-то по холинэстеразе?
Если вы считаете, что и сейчас подвергаетесь воздействию ИХЭ, то наверное можно, но только при условии, что объективно такое воздействие существует.

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение Freeok » Пн дек 17, 2018 1:19 pm

Я пробовал прогнать жука точильщика из дома газообразным аммиаком. Он каждое утро трещал за стеной. Когда пустил аммиак, он наконец заткнулся. Есть мысль попробовать озон, а SO2 в нежилом помещении. Особенно интересен озон, т.к. он быстро разлагается.

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение Freeok » Пн дек 17, 2018 1:36 pm

Если для человека озон крайне токсичен, то для насекомых как? По сероводороду и сернистому газу, что скажете?

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение ximi » Пн дек 17, 2018 6:01 pm

SO2 активно применяют для окуривания подвалов и бочек.
Серные шашки !

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение Freeok » Ср дек 19, 2018 3:57 pm

Книга хорошая. Жаль, что по насекомым ничего нет.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: отравление - пожалуйста, помогите!

Сообщение FOX-7 » Вт дек 25, 2018 7:07 pm

Холинэстеразу можно посмотреть в Питере. Над этим работаем. Можем дать Hi-6.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей