Белые краски в Древнем Египте.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Гретхен » Вс авг 04, 2013 12:53 pm

Желтого железооксидного пигмента с ярким и чистым желтым цветом нет, они коричневатые.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Rteya » Вс авг 04, 2013 8:13 pm

Странно.
В книге Беленький Е.Ф, Рискин И.В. "Химия и технология пигментов" говорится, что окись железа бывает от чисто жёлтого, причём этот жёлтый самый яркий из всех возможных, через все оттенки до красного, затем к фиолетовому и коричневому, вплоть до чёрного цвета. И что лучших по стойкости пигментов не бывает.
Цитата из этой книги"обладают высокой укрывистостью и интенсивностью, они стойки к действию света, солей, слабых кислот и щелочей, непрозрачны для ультрафиолетовых лучей и придают красочной плёнке значительную механическую прочность и непроницаемость для влаги;

«Жёлтая окись железа обладает очень высокими пигментными свойствами: укрывистость её доходит до 10-12г/м2,т.е она выше, чем увсех других жёлтых пигментов, включая органические". Поэтому есть потребность найти их и испробовать, мне казалось может Вы подскажете где, всякое бывает, поэтому и спросила :very_shuffle:
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение hisamazu » Пн авг 05, 2013 7:56 am

Rteya писал(а):Странно.
В книге Беленький Е.Ф, Рискин И.В. "Химия и технология пигментов" говорится...
«Жёлтая окись железа обладает очень высокими пигментными свойствами: укрывистость её доходит до 10-12г/м2,т.е она выше, чем увсех других жёлтых пигментов, включая органические". Поэтому есть потребность найти их и испробовать, мне казалось может Вы подскажете где, всякое бывает, поэтому и спросила :very_shuffle:
Год издания книги, между прочим, 1960, может, есть и более ранние. :) Посему на то, что там утверждают -"значительную механическую прочность и непроницаемость для влаги"- на тот момент, может оно и так было. Кстати, а непроницаемость для влаги зачем?
Насчет укрывистости-таки да, высокая, но ярко-желтого за всю жизнь не встречала. Оттенок детской неожиданности присутствует, однако. Вообще железоокисные пигменты дают приглушенный и явно не спектральный оттенок.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Гретхен » Пн авг 05, 2013 1:18 pm

Такого желтого цвета, как, например, у крона, у желтого железооксидного пигмента не получится, но, вообще, бывают оттенки и более чистые и насыщенные, чем те, которые продаются для лакокрасочников.
Ведь лакокрасочные пигменты должны быть еще и довольно дешевые.
В России желтый и красные железооксидные пигменты делает Ярославский завод "Лакокраска-пигмент", они, правда, продают их мешками, но подозреваю, что мешок пигмента для лакокрасочной промышленности стоит не дороже, чем пакетик для художников.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Rteya » Пн авг 05, 2013 6:08 pm

hisamazu писал(а):Год издания книги, между прочим, 1960
Думала, что наука развивается :) и количество и чистота красок в разы улучшились.
hisamazu писал(а):непроницаемость для влаги зачем?
Чтобы была, с нею лучше.
hisamazu писал(а):Оттенок детской неожиданности присутствует, однако.
Это хорошо, будет на золото похоже.
hisamazu писал(а):железоокисные пигменты дают приглушенный и явно не спектральный оттенок
Вот китайский жёлтый оксид, у меня на компе довольно чистенький, почти спектральный, немного рыжеватый разве что http://ekaterinburg-opt.ru/rubric/oksid-zheleza
Хотя для икон спектральный и не нужен, там охры приглушённые с камнями тёртыми должны гармонировать, но мне для картин и спектральные нужны, на картинах другой коленкор. Разбавить каолином не проблема при необходимости.
Гретхен писал(а):мешок пигмента для лакокрасочной промышленности стоит не дороже, чем пакетик для художников.
Есть сайты, где цены на пигменты , даже глину, указывают на 1 грамм. Очень исторический пигмент цена :1 грамм - 180р. к примеру.
За Ярославский завод особое спасибо. Уважаемая Hisamazu, уважаемая Гретхен, благодарю за помощь!
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение hisamazu » Пн авг 05, 2013 7:47 pm

Rteya писал(а):Думала, что наука развивается :) и количество и чистота красок в разы улучшились....
Вот китайский жёлтый оксид, у меня на компе довольно чистенький, почти спектральный, немного рыжеватый разве ...
Наука-то, конечно, развивается, но превратить карася в порося пока не смогла. Разве что придать встроить парочку поросячьих генов... :lol:
А вот насчет рыжеватого-я как раз про это и говорю. :deal:
Лично я (возможно, зажравшись), предпочитаю железоокисные пигменты от Ter Hell, как весьма стабильные по оттенку. Впрочем, дело вкуса.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Rteya » Вт авг 06, 2013 4:42 pm

hisamazu писал(а):Наука-то, конечно, развивается, но превратить карася в порося пока не смогла. Разве что придать встроить парочку поросячьих генов... :lol:
Им пока не до Искусства, делают из человека "свинью", чтобы найти в ней "Человека", действительно полезное дело :congratulations: .
hisamazu писал(а):пигменты от Ter Hell, как весьма стабильные по оттенку
Спасибо, посмотрела их прайс - 11 оттенков красного оксида, 5 жёлтых, уже лучше!
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Гретхен » Вт авг 06, 2013 10:40 pm

Можно еще "байферроксы" посмотреть http://www.bayferrox.us/
и других солидных фирм, типа clariant и тому подобное.
А еще китайские.
Проблему стабильности цвета можно решить купив сразу много. Ведь сотни квадратных метров красить не придется, так что расхождения по цвету партии от партии вряд ли будет заметно.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение hisamazu » Ср авг 07, 2013 8:16 am

С "байферроксами" согласна (хотя для наших целей они мне всегда казались избыточно дорогими, но для художников этот вопрос, я думаю, снимется).
Клариант не люблю, подробности, если хотите, в личку.
У китайцев уважаю Jeco Pigments (вполне приличное качество, с клиентом общаются в стиле fair play, что у китайцев встречается не так часто :) Впрочем, я их давно уже не видела, все в этом мире меняется.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Rteya » Ср авг 07, 2013 10:09 am

Спасибо, уважаемая Гретхен! Для меня это пока новая и очень интересная тема, буду смотреть и пробовать :D !
hisamazu писал(а):У китайцев уважаю Jeco Pigments
Спасибо уважаемая Нisamazu! Вообще китайцы мастера на пигменты, на уровне Др. Египта почти :beer: , но и на лукавство тоже.
Поэтому благодарю за указание хорошего производителя, без вас дорогие друзья, мне трудно было бы в этом сориентироваться !
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Гретхен » Ср авг 07, 2013 12:59 pm

О да, в области технологий - тьма египетская.
Знакомый был на производстве свинцовых кронов - санитарные нормы не соблюдаются, видимо, стремятся больше населения истребить.
Индусы ничуть не лучше, другой знакомый видел как индийские дети вручную совочками фасовали голубой фталоцианиновый пигмент в мешки. Я и так его не любила за отвратительное качество, а как узнала - делала все, чтобы держаться от него подальше. По этическим соображениям и чтобы не прославить родное предприятие эпидемией проказы среди работников.

Вообще, надо бы посетить какую-нибудь лакокрасочную выставку и набрать образцов.
Обычно их насыпают в пакетики примерно по 50 - 200 г, так что для художественных целей может и образцов хватить.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ptizza

Re: Белые краски в Древнем Египте.

Сообщение Ptizza » Ср авг 07, 2013 3:42 pm

Гретхен писал(а):По этическим соображениям и чтобы не прославить родное предприятие эпидемией проказы среди работников.
Микобактериям лепры северный климат же не подходит?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей