Интересный антислеживатель

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение GreenWorld » Вт янв 28, 2014 4:19 pm

amik писал(а):Умерла так умерла :dontknow: Антислеживатель добавляют в рассол перед кристаллизацией и сушкой.
Что же вы молчали все эти годы ©
Даже если растворить два этих чистых вещества, то в рассоле мы получим за счёт обмена ионов уже четыре. Но вероятно дело даже не в этом, а в том что в рассоле кроме НаХл есть ещё что-то, что вызывает слипание при хранении и остаётся в рассоле про добавлении жкс.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение amik » Вт янв 28, 2014 5:01 pm

Долго думал, читали ли ли Вы тему или парите в небесах, но клюете в самое сердце.
Антислеживатель работает исключительно в процессе кристаллизации, в остальное время пребывает в удобном для его растворенного естества ионном виде. Но холостые выстрелы исключены, активизируется исключительно при попытке обособления основной фазы, слетается на пиршество строительства кристаллической решетки.
Найдите любимую аналогию :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение Tokashi » Вт янв 28, 2014 6:03 pm

Разные антислёживатели и способы добавки разные бывают. Не знаю как с поваренной солью, но вот, например, технологическая схема, где добавку осуществляют распылением для сульфата аммония. Взято от сюда: Терещенко А.Г. Гигроскопичность и слёживаемость растворимых веществ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение GreenWorld » Вт янв 28, 2014 6:20 pm

Amik, да я кое-что пропустил. Но остался вопрос: при повторной перекристаллизации из чистой воды эффект должен исчезнуть и соль снова будет слёживаться ?
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение Tokashi » Вт янв 28, 2014 6:28 pm

Я бегло прочитал монографию Терещенко А.Г. и на сколько я понял, там механизм работы атислёживающих добавок объясняется адсорбцией антислёживателя на поверхностях частиц, после чего за счёт своей более сильной гигроскопичности на поверхности частиц образовывается буферная (постоянная) влажность. Из-за чего становится невозможным образование/высыхание жидких солевых менисков, которые связывают частицы между собой, образуя брикет.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение mcaa » Ср янв 29, 2014 3:35 pm

GreenWorld писал(а):Amik, да я кое-что пропустил. Но остался вопрос: при повторной перекристаллизации из чистой воды эффект должен исчезнуть и соль снова будет слёживаться ?
А какая разница (ну кроме чисто спортивного научного интереса)? Перекристаллизация 20 тонн слежавшегося монолита обойдется дороже, чем покупка 20 тонн свежей соли.
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение Гесс » Ср янв 29, 2014 3:39 pm

GreenWorld писал(а):Amik, да я кое-что пропустил. Но остался вопрос: при повторной перекристаллизации из чистой воды эффект должен исчезнуть и соль снова будет слёживаться ?
Насколько я понимаю процесс - нет.

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение GreenWorld » Ср янв 29, 2014 3:58 pm

Стало быть, если соль слежалась - то добавки этой в ней никогда небыло. Перекристаллизовывать ненадо. Помню раньше был сахар кусковой, ценился (почему-то).
Значит наймите за бутылку мужика с топором, а куски продавайте подороже как Абсолютно Экологически Чистую соль без добавки вредных цианидов - для любителей ценителей аля ностальжи. Упаковку покрасивее с какими-нибудь ледниками, каплями, солнышком и тп.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение Tokashi » Ср янв 29, 2014 7:27 pm

Можно в лесничества продать куски соли, они их в кормушки кладут, а лоси и другие лесные зверюшки их лижут :D
Последний раз редактировалось Tokashi Ср янв 29, 2014 11:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение mcaa » Ср янв 29, 2014 7:49 pm

Да и немного это - 20 тонн. Я вот на ЦБК одном видел монолитик сульфата алюминия на складе. Там вагончик минимум в уголке лежал одним кусманом ))).
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение himdim2012 » Ср янв 29, 2014 9:42 pm

mcaa писал(а):Перекристаллизация 20 тонн слежавшегося монолита обойдется дороже, чем покупка 20 тонн свежей соли
Естественно. А растворение дещевле, думал побрызгал растворчиком и опа соль растворилась.)))
GreenWorld писал(а):Значит наймите за бутылку мужика с топором, а куски продавайте подороже как Абсолютно Экологически Чистую соль без добавки вредных цианидов - для любителей ценителей аля ностальжи. Упаковку покрасивее с какими-нибудь ледниками, каплями, солнышком и тп
не. у нас коммерческая деятельность запрещена. ну специально для вас, могу подарить))
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение himdim2012 » Ср янв 29, 2014 9:59 pm

если серьезно, то не понятно, в выше означенном госте указано содержание цианидов, а в некоторых документах этого нет (например ТУ 2111-004-00352851-05, про антислеживаетмость нет и слова). Сколько документов столько и производителей, не все и не всегда добавляют антислеживатель.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение GreenWorld » Чт янв 30, 2014 8:19 am

Ну раз она Вам не нужна, то как предложил Tokashi, подарите ближайшему лесничеству (продать наврядли, они скоро сами соль лизать начнут нынче нищие :-( ).
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение MONSTA » Пт янв 31, 2014 12:24 pm

mcaa писал(а):Да и немного это - 20 тонн. Я вот на ЦБК одном видел монолитик сульфата алюминия на складе. Там вагончик минимум в уголке лежал одним кусманом ))).
Да чего там - вагончик! В Германии в Оппау на химзаводе как-то скопилось офигенное количество слежавшейся аммиачной селитры, якобы аж 4500 тонн (Википедия говорит - 12 тыс. тонн смеси сульфата и нитрата аммония). И монолит этот слежавшийся начали долбать пороховыми зарядами. Дело шло, но не особо прытко. По распоряжению подрядчика, производившего работы, 21 сентября 1921 г. там начали эту селитру долбать более мощной взрывчаткой. Как начали, тут же и закончили. Ибо произошел, как считается, самый мощный неядерный взрыв в истории человечества.

Версия об огромных слежавшихся запасах селитры, которую произвели не отгружая потребителю (долго-долго, похоже, годами работая себе в убыток) и даже не расфасовав в мешки, судя по некоторым интернет-сайтам, опровергалась академиком Крыловым. Да и вообще там - темная история. Но мы-то с вами точно знаем: этот завод был нафиг уничтожен инженером Гариным с помощью его суперсекретного гипербалдоида! :235:

FeO4
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 10:43 am

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение FeO4 » Пн янв 11, 2016 6:59 am

Не появились ли у общественности какие-нибудь свежие идеи по механизму антислеживающего действия ферроцианидов??

FeO4
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 10:43 am

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение FeO4 » Вс апр 10, 2016 2:13 pm

Не появились ли у общественности какие-нибудь свежие идеи по механизму антислеживающего действия ферроцианидов??

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение amik » Пн апр 11, 2016 3:14 pm

Они давно выяснены, см. тему внимательнее.
Ферроцианиды подходят для хлорида натрия, для других веществ работают другие добавки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

FeO4
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 10:43 am

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение FeO4 » Пн апр 11, 2016 3:38 pm

Tokashi писал(а):Я бегло прочитал монографию Терещенко А.Г. и на сколько я понял, там механизм работы атислёживающих добавок объясняется адсорбцией антислёживателя на поверхностях частиц, после чего за счёт своей более сильной гигроскопичности на поверхности частиц образовывается буферная (постоянная) влажность. Из-за чего становится невозможным образование/высыхание жидких солевых менисков, которые связывают частицы между собой, образуя брикет.
Вы вот это имеете в виду?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение amik » Пн апр 11, 2016 3:46 pm

Примерно так, да.
То есть ферроцианиды не обладают некими уникальными свойствами, но благодаря применимости для широко используемого хлорида натрия, находят соответствующую нишу.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

FeO4
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 10:43 am

Re: Интересный антислеживатель

Сообщение FeO4 » Ср апр 12, 2017 9:19 pm

А я вот обнаружила, что Na4[Fe(CN)6]x10H2O, т.е. обычный ферроцианид натрия, на воздухе теряет все 10 молекул воды. А это где-нибудь написано? А не может ли именно это свойство соли являться полезным для ее антислеживающего действия??

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя