вопросик про компашку и хлораторы

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

вопросик про компашку и хлораторы

Сообщение himdim2012 » Вс ноя 17, 2013 7:34 pm

Тут на горизонте появилась крайне титулованная и расфуфыренная компания australian innovative systems http://www.aiswater.com.au/.

Никак не могу понять (верней мой английский не даёт) принцип действия их установок: они с помощью электролиза имеющихся в воде примесей обеззараживают воду или же они они электролизуют вещество и в итоге получают эффект? И как говорится в чем "понт" их технологии?

З.Ы. На модераторов не обижусь, если тема переедет в антихимию. )))
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: вопросик про компашку и хлораторы

Сообщение Iskander » Пн ноя 18, 2013 9:59 am

Они гоняют ток через морскую воду.
Понятное дело, что при этом получается достаточно хлора для обеззараживания из содержащихся там хлоридов.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: вопросик про компашку и хлораторы

Сообщение himdim2012 » Пн ноя 18, 2013 9:05 pm

ХМ...
Возникает ряд вопросов для этого подхода:

1. в морской понятно, а в пресной?
2. как потом избавляются от остаточного хлора? Например, он для обратного осмоса смерть.
3. такой подход можно применить для удаления других примесей находящихся в воде? Например, переводом хлорид ионов в молекулярный хлор и последующим удалении из воды при деаэрации/декарбонизации? Будет экономней чем ионным обменом. Или что-то в этом духе?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: вопросик про компашку и хлораторы

Сообщение Iskander » Вт ноя 19, 2013 11:22 am

1 пресную надо посолить
2 никак. Ну, или как обычно, там, аммиаком, сульфитом. Может, активированным углём немного можно почистить.
3 Ну, предположим, что хлор мы отдуем. Тогда в растворе останется щёлочь, либо карбонат натрия. В качестве средства очистки воды от минеральных примесей я бы это не рассматривал.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: вопросик про компашку и хлораторы

Сообщение himdim2012 » Вт ноя 19, 2013 12:14 pm

Ну уменьшение хлорид ионов в воде может значительно сократить затраты на эксплуатацию ионного обмена. Наличие щелочи и/или карбоната в воде не сильно плохо, может даже где-то это в плюс. Конечно метод сильно уступает обратному осмосу или деионизации.
Тогда получается метод очень узкоспецифичен, а почему они так себя ведут, дескать они самые крутые , они же не сам метод придумали.
А где этот метод кроме обеззараживания может применяться?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

LlorT
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 2:11 pm

Re: вопросик про компашку и хлораторы

Сообщение LlorT » Вт ноя 19, 2013 12:19 pm

А солить та зачем? В воде,тем более грязной, всегда куча солей,там оксидов и прочего "Г",при электролизе получится много всяких окислителей:хлоратов,ферратов итд,ну а они в свою очередь окислят всякую водную органическую жизню

[ Post made via Mobile Device ] Изображение

MONSTA
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: вопросик про компашку и хлораторы

Сообщение MONSTA » Вт ноя 19, 2013 12:21 pm

С ихнего сайта:
AIS designs and manufactures on-site electrolysers and chlorine generators that disinfect and/or oxidise fresh water as well as supplying sodium hypochlorite.
Примерно то, что и сказал Iskander. Хотя там у них даже Drinking Water есть в качестве объекта, что морскую воду исключает. Ну, в Австралии климат почти везде сурово-пустынный, даже Drinking Water будет содержать достаточное количество соли. За счет растворенных хлоридов электролиз дает некоторое количество хлора, который и производит обеззараживание. Правда, они пишут, что при этом TDS (TDS : Total Dissolved Solids) должон быть
500 mg/L or more and Cl- content[2] in the TDS[1] of 20% or more
Таки, похоже, не в Австралии придется подсаливать...

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: вопросик про компашку и хлораторы

Сообщение himdim2012 » Ср ноя 20, 2013 9:53 pm

то есть они имеют ввиду концентрация хлорид ионов должна быть от 500 мг/л? Круто у нас в стоках такого нет))) . Хотя молодцы заставили старую технологию работать на себя. А где этот метод кроме обеззараживания может применяться?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 30 гостей