Вывод ржавчины на купюрах

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Vladimircape
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 10:53 pm

Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Vladimircape » Вс дек 15, 2013 10:56 pm

Добрый день, господа химики, чем можно удалить.
Видно какая-то плесень подьела ибо хранилась в сыром месте.
Пятна такие как будто ржавчина подьела.
Пробывал лимонную кислоту разбавленную и марганцовку, удаляет частично но не полностью.
Чем ещё можно?
Еще советуют щавелевую кислоту, надо только купить.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение stallker » Вс дек 15, 2013 11:30 pm

Vladimircape писал(а):Пробывал лимонную кислоту разбавленную и марганцовку
После такой процедуры, если до конца не отмоете, то могут рассыпатся в труху. :lol:
Попробуйте заменить марганцовку щепоткой опилок магния, если дествительно
жравчина.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Vladimircape
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 10:53 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Vladimircape » Пн дек 16, 2013 12:11 am

Вот что пишут
"Ржавые пятна на купюре могут быть продуктами жизнедеятельности бактерий, аккумулировавших окислы железа, внесенные в основу или печатную краску, а также могут образовываться при соприкосновении влажной купюры с металлическими предметами. Для удаления ржавых пятен применяют щавелевую (концентрацией до 5%) и лимонную кислоты, а также перманганат калия. При этом сначала применяют раствор слабой концентрации, а затем усиливают ее до насыщенного раствора. После удаления пятен знак промывают холодной водой в течение 5—10 мин."
Я после кислот всегда промывал, но в некоторых местах слегка(почти не видно) уже сама бумага отходила, т.е волокна.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение avor » Пн дек 16, 2013 6:18 am

Сначала надо попробовать стиральный порошок с приставкой био, на котором написано не использовать для изделий из шерсти и шелка, просто сначала мочим водой потом сыпим порошок на мокрое пятно и смачиваем водой прилипший порошок и оставляем так на пол часика - часик можно рядом с батареей отопления, но не на ней. Потом смываем водой. Потом в 2-3% раствор лимонной кислоты, можно соляную тоже 3-5% замочить на час другой потом аккуратно смыть. Лимонную нужно хорошенько отмыть, можно даже с содой питьевой, а вот соляную можно так тщательно не отмывать.
А что купюра коллекционная? А так обычные подпорченные деньги сбербанк меняет на новые купюры, в том числе и распространенную валюту, если конечно это не миллионы подпорченных долларов, а несколько купюр.

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Sander1234 » Пн дек 16, 2013 9:26 am

Vladimircape писал(а):Добрый день, господа химики, чем можно удалить.
Видно какая-то плесень подьела ибо хранилась в сыром месте.
Пятна такие как будто ржавчина подьела.
Пробывал лимонную кислоту разбавленную и марганцовку, удаляет частично но не полностью.
Чем ещё можно?
Еще советуют щавелевую кислоту, надо только купить.
Сдать в банк на обмен?

Vladimircape
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 10:53 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Vladimircape » Пн дек 16, 2013 10:28 am

Я сам из минска, и сдать в банк на инкассо это 5% потерять, а попорчено 7000у.е. 70шт стодолларавых купюр. Т.е. потеря 350 у.е
Попробую по вашим рецептам.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение avor » Пн дек 16, 2013 10:41 am

После всяких операций могут испортится всякие флуоресцентные метки на купюрах, так что в банке могут обнаружить что купюры с дефектом и все равно примут с уценкой. А реализовать их в магазинах Белоруссии не удастся поедете в Америку потеряете больше на дороге чем в Банке. Так что попробовать можете, но не факт что все получится, так как хочется.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение antabu » Пн дек 16, 2013 12:01 pm

Непонятен механизм действия марганцовки. Появятся дополнительные пятна.
А щавелевую, видимо, можно заменить муравьиной.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение amik » Пн дек 16, 2013 12:07 pm

Щавелевая и лимонная кислоты комплексуют железо, а муравьиная - нет, поэтому замена неравноценна. Муравьиной можно восстанавливать следы от марганцовки, это да, только марганцовка здесь ни к чему :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Vladimircape
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 10:53 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Vladimircape » Пн дек 16, 2013 12:27 pm

Я сам очень далёк от химии, но марганцовку у меня лимонная кислота нейтрализовала полностью, просто перелил в марганцовку немного лимонной, через час там прозрачная водичка была )))
На купюрах также после марганцовки был небольшой след, лимонной промазал и он исчез.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение amik » Пн дек 16, 2013 12:45 pm

Для удаления ржавчины, как уже было сказано, марганцовка не нужна.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Sander1234 » Пн дек 16, 2013 2:26 pm

Vladimircape писал(а):Я сам из минска, и сдать в банк на инкассо это 5% потерять, а попорчено 7000у.е. 70шт стодолларавых купюр. Т.е. потеря 350 у.е
Попробую по вашим рецептам.
Так стоит ли овчинка выделки?
Риск+геморрой- стоят ли 350 баксов пары-тройки дней извращений?

Vladimircape
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 10:53 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Vladimircape » Пн дек 16, 2013 9:37 pm

Ну во первых никакого риска нет, ибо даже если купюра будет подпорчена еще больше (типа светится, или оторвётся) всё равно 5%
Может в Москве 350 долларов не деньги ,но для моей мамы врача это месячная з.п.
Короче докладываю о результатах.
Первая 100, я её и марганцовкой, и отбеливателем, и лимонной кислотой, и по несколько раз мыл, и сушил, короче не щадил, высушил и понёс в обменник банка, первый не принял, хотя она и не светилась в ультрафиолете просто не понравились им пятна что не полностью вывелись и отдали обратно,а в другом всё спокойно взяли и обменяли.
Вторую 100 ку, я делал вооруживших советами форума, купил Био порошок, сделал как советовали ,помыл просушил слегка, потом опять лимонкой хорошенько, и промыл, пятна не полность сошли, стала как первая купюра, но потом взял отбеливатель, обмакивал ватку и обрабывать протирание купюру, 2-3 минуты, и ни следа, вымыл высушил, как новая завтра понесу сдавать в тот обменник что не принимал, если пройдёт повторю со всеми и положу на депозит ))) чтобы не терять на обмене.
Спасибо за советы.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Любитель_Манниха » Вт дек 17, 2013 12:16 am

Vladimircape писал(а):Может в Москве 350 долларов не деньги ,но для моей мамы врача это месячная з.п.
Даже в Москве доллары обычно не хранят в подвалах с плесенью.
Стодолларовые купюры - марганцовкой и отбеливателем? :facepalm:
Я бы предпочёл потерять 350$ из 7000, чем заиметь нехилую вероятность присесть за сбыт фальшивых денег :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

ivasi
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:26 am

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение ivasi » Вт дек 17, 2013 12:34 am

Купюроприемники банкоматов на плесень не реагируют...

Ptizza

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Ptizza » Вт дек 17, 2013 1:34 am

А если попробовать их сдать в нескольких местах прежде чем манипулировать. с бумажками. Всякие там слабые растворы хлорок на раз убирают плесень. Если быстренько провести полувлажной салфеточкой (2% доместоса в воде) раз по поверхности, то должно убрать основную часть, потом, конечно, сдать купюры. Хм, если горячим феном просушить, оно поможет?? Попробуйте манипулировать с однодолларовыми купюрами вначале, их не так жалко предложенными данными тут методами.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Любитель_Манниха » Вт дек 17, 2013 1:41 am

ivasi писал(а):Купюроприемники банкоматов на плесень не реагируют...
Кстати да! Если в Беларуси такие щас имеются...
Я как-то собирался выкинуть один конверт, и уже начал его рвать, как увидел, что внутри - грязная зелёная бумажка © :lol:
Практически порвал пополам. В банке ругаться было неохота. А тут как раз в комп. магазине банкомат с приёмом валюты попался - слопал, хоть и по курсу чуть ниже официального.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение avor » Вт дек 17, 2013 6:33 am

Vladimircape писал(а):Вторую 100 ку, я делал вооруживших советами форума, купил Био порошок, сделал как советовали ,помыл просушил слегка, потом опять лимонкой хорошенько, и промыл, пятна не полность сошли, стала как первая купюра, но потом взял отбеливатель, обмакивал ватку и обрабывать протирание купюру, 2-3 минуты, и ни следа.
Судя по вашим результатам, пятна имеют отличное от ржавчины происхождение.

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение Sander1234 » Вт дек 17, 2013 8:27 am

avor писал(а):
Vladimircape писал(а):Вторую 100 ку, я делал вооруживших советами форума, купил Био порошок, сделал как советовали ,помыл просушил слегка, потом опять лимонкой хорошенько, и промыл, пятна не полность сошли, стала как первая купюра, но потом взял отбеливатель, обмакивал ватку и обрабывать протирание купюру, 2-3 минуты, и ни следа.
Судя по вашим результатам, пятна имеют отличное от ржавчины происхождение.
Например, кровь. :shock: :D

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вывод ржавчины на купюрах

Сообщение avor » Вт дек 17, 2013 9:36 am

Ага! Модераторы стукните-ка на этого пацана в батькину ГБ. :)

PS Кровь, вроде, окисляющими отбеливателями не обесцвечивается.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей