физическая химия

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
zenit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 11:48 pm

физическая химия

Сообщение zenit » Вс апр 06, 2014 11:59 pm

Вот такой предмет есть у нас в этом семестре.
Глупые вопросы, но помощь необходима!
1)Что такое гибридные структуры? Вот есть ион NCO- какие у него гибридные структуры, структура льюиса, формальный заряд у атомов?
2)Как толком определить гибридизацию? атом XeF2, я знаю что должна быть sp3d, но никак не могу понять почему, у меня всё получается sp.
3) две соли серной кислоты - MgSO4 и SrSO4, та же история - знаю, что MgSO4 более растворима в воде, но не понимаю почему. Написал про электроотрицательность, но препод зачеркнул без объяснений.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: физическая химия

Сообщение Любитель_Манниха » Пн апр 07, 2014 12:20 am

ЕМНИП, по поводу растворимости нет какой-то теории, позволяющей ткнуть в катион и в анион и сказать, будет ли хорошо/плохо растворимо.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: физическая химия

Сообщение Гесс » Пн апр 07, 2014 12:50 am

zenit писал(а):Вот такой предмет есть у нас в этом семестре.
Глупые вопросы, но помощь необходима!
1)Что такое гибридные структуры? Вот есть ион NCO- какие у него гибридные структуры, структура льюиса, формальный заряд у атомов?
2)Как толком определить гибридизацию? атом XeF2, я знаю что должна быть sp3d, но никак не могу понять почему, у меня всё получается sp.
3) две соли серной кислоты - MgSO4 и SrSO4, та же история - знаю, что MgSO4 более растворима в воде, но не понимаю почему. Написал про электроотрицательность, но препод зачеркнул без объяснений.
0) Название темы некорректно, запощено не в той теме
1) Ну дык порисуйте атомы связанные "палочками", исходя из соображений что от углерода отходит 4 палочки, от азота не больше 3, от кислорода не больше 2, приросованный минусик заменяет одну палочку.
2) А сколько у ксенона неподеленных электронных пар? В гибридизации надо учитывать не только связи но и неподеленные пары.
3) Растворимость сульфатов и карбонатов понижается в группах сверху вниз, гидроксидов - увеличивается

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: физическая химия

Сообщение Любитель_Манниха » Пн апр 07, 2014 2:03 am

Растворимость сульфатов и карбонатов понижается в группах сверху вниз, гидроксидов - увеличивается
Круто, а чем объясняеццо? И почему не действует на нитраты, фосфаты, пикраты, НЁХ-аты?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: физическая химия

Сообщение Гесс » Пн апр 07, 2014 2:38 am

Любитель_Манниха писал(а):
Растворимость сульфатов и карбонатов понижается в группах сверху вниз, гидроксидов - увеличивается
Круто, а чем объясняеццо? И почему не действует на нитраты, фосфаты, пикраты, НЁХ-аты?
В случае щелочноземельных действует и на хлориды.
В.А. Новоженов писал(а):Это объясняется уменьшением энергии гидратации ионов Э2+ и увеличением прочности кристаллической решетки.
В.А. Новоженов писал(а):Растворимость сульфатов по группе уменьшается сверху вниз. Это обусловлено тем, что энергии гидратации ионов уменьшается гораздо быстрее, чем энергия кристаллической решетки.
Вот умнее http://www.chemguide.co.uk/inorganic/gr ... blems.html
Вот короче https://answers.yahoo.com/question/inde ... 549AACu0Ht

zenit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 11:48 pm

Re: физическая химия

Сообщение zenit » Пн апр 07, 2014 1:08 pm

Гесс писал(а): 1) Ну дык порисуйте атомы связанные "палочками", исходя из соображений что от углерода отходит 4 палочки, от азота не больше 3, от кислорода не больше 2, приросованный минусик заменяет одну палочку.
2) А сколько у ксенона неподеленных электронных пар? В гибридизации надо учитывать не только связи но и неподеленные пары.
3) Растворимость сульфатов и карбонатов понижается в группах сверху вниз, гидроксидов - увеличивается
вопросы-то вроде общехимические, такое наверное на 1 курсе проходят. я сам-то физик, химии со школы не было.
я думал для химиков такие задачки - раз плюнуть.
1) ну да, умею я это делать, но что такое гибридные структуры? и мои формальные заряды преподу не понравились.
2) известно, что нужно учитывать но как их учитывать то? может это как-то связано с геометрией молекулы? ксенон фтор 2 - линейная молекула если это поможет.
3) спасибо!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: физическая химия

Сообщение Гесс » Пн апр 07, 2014 2:00 pm

zenit писал(а):
Гесс писал(а):2) А сколько у ксенона неподеленных электронных пар? В гибридизации надо учитывать не только связи, но и неподеленные пары.
2) известно, что нужно учитывать но как их учитывать то? может это как-то связано с геометрией молекулы? ксенон фтор 2 - линейная молекула если это поможет.
нарисуйте электронную струкутру атома ксенона, верхнего уровня. Просто атома, без фторов. Сколько там электронов (на верхнем уровне)?
распарьте 2 электрона чтоб они смогли связаться с электронами фтора. На какой подуровень идет распаренный элетрон?
добавьте электроны фтора. Сколько у вас всего электронов? Сколько из них в неподеленных электронных парах?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: физическая химия

Сообщение Гесс » Пн апр 07, 2014 2:02 pm

zenit писал(а):1) ну да, умею я это делать, но что такое гибридные структуры? и мои формальные заряды преподу не понравились.
Покажите.

zenit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 11:48 pm

Re: физическая химия

Сообщение zenit » Пн апр 07, 2014 5:32 pm

Гесс писал(а): Покажите.
N=C=O- одна из палочек между азотом и углеродом отвечает за заряд иона. и, если не сложно, всё таки покажите как рисуются гибридные структуры или объясните что это.
если просят назвать число валентных электронов молекулы, имеется ввиду у центрального атома, или у всех?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: физическая химия

Сообщение SkydiVAR » Пн апр 07, 2014 5:41 pm

zenit писал(а):
Гесс писал(а):Покажите.
N=C=O- одна из палочек между азотом и углеродом отвечает за заряд иона. и, если не сложно, всё таки покажите как рисуются гибридные структуры или объясните что это.
Как-то так:
Isocyanate.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

zenit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 11:48 pm

Re: физическая химия

Сообщение zenit » Пн апр 07, 2014 7:20 pm

SkydiVAR писал(а):
zenit писал(а):
Гесс писал(а):Покажите.
N=C=O- одна из палочек между азотом и углеродом отвечает за заряд иона. и, если не сложно, всё таки покажите как рисуются гибридные структуры или объясните что это.
Как-то так:
Isocyanate.jpg

Спасибо! Толковый ответ!

zenit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 11:48 pm

Re: физическая химия

Сообщение zenit » Пн апр 07, 2014 7:24 pm

Гесс писал(а):
zenit писал(а):
Гесс писал(а):2) А сколько у ксенона неподеленных электронных пар? В гибридизации надо учитывать не только связи, но и неподеленные пары.
2) известно, что нужно учитывать но как их учитывать то? может это как-то связано с геометрией молекулы? ксенон фтор 2 - линейная молекула если это поможет.
нарисуйте электронную струкутру атома ксенона, верхнего уровня. Просто атома, без фторов. Сколько там электронов (на верхнем уровне)?
распарьте 2 электрона чтоб они смогли связаться с электронами фтора. На какой подуровень идет распаренный элетрон?
добавьте электроны фтора. Сколько у вас всего электронов? Сколько из них в неподеленных электронных парах?
да, так всё и делаю, у меня получается sp гибридизация, но преподаватель зачеркнул, а в интернете увидел, что sp3d должно быть, отсюда и возник вопрос

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: физическая химия

Сообщение Гесс » Пн апр 07, 2014 8:17 pm

Ну блин!
54 Xe Ксенон : [Kr] 4d10 5s2 5p6
Итого на верхнем уровне 2 s электрона и 6 p, d орбитали пустые. Итого одна s орбиталь и три p орбитали. 4 полностью заполненные орбитали, то есть 4 неподеленные пары.
При распаривании один из электронов, скажем р, уходит на d орбиталь.
Итого получаем 3 полностью заполненных орбитали и 2 частично заполненные, готовые к образованию связи.
И они таки образают задействовав для этого неспаренные электроны фтора (это не значит что эти электроны перетягиваются к ксенону, они обобществляются).
Итого с 2 электонами от фтора мы получаем 5s2 5p6 5d2, - 2 связи и 3 неподеленных пары. Гибридизация приводит к sp3d и форме тригональной бипирамиды - фторы вытянуты вдоль одной линии а неподеленные пары лежат в плоскости перепендикулярной этой линии.

zenit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 11:48 pm

Re: физическая химия

Сообщение zenit » Вт апр 08, 2014 12:56 am

спасибо, теперь всё ясно

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей