Газовое опреснение?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Сб июн 07, 2014 8:17 am

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,И ПОДДЕРЖКУ!!!
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение stallker » Сб июн 07, 2014 11:13 am

Есть такая идея.
Часть воды разложить в герметичном балоне эл. током для создания
давлнения и растворения некоторого количиства выделившихся газов,
все что понадобится прочная емкость с встроенным электродом.
Последний раз редактировалось stallker Сб июн 07, 2014 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Газовое опреснение?

Сообщение avor » Сб июн 07, 2014 11:39 am

Что-то мне не нравится эта идея. Из-за образования хлора, который будет реагировать с органикой морской воды.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Сб июн 07, 2014 12:07 pm

даже,если и пресную воду,скорее всего малорастворимые газы не дадут при приемлимых давлениях вытеснение солей,как сильно-оастворимые. Если бы были данные по системам СО2- ВОДА-СОЛЬ,то можно было бы поиграть с циклом гидрокарбонат-карбонат кальция,но увы...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: Газовое опреснение?

Сообщение Udmurt № 8 » Сб июн 07, 2014 12:10 pm

dmr писал(а):И АММИАК И УГЛЕКИСЛОТА В РЕЦИКЛЕ,ВЫ ВООЮЩЕ НЕ ЧИТАЛИ ,ЧТО Я НАПИСАЛ,ИЛИ МОЙ РУССКИЙ,ЗА ВРЕМЯ ЖИЗНИ В УЗБЕКИСТАНЕ УЖЕ ДРУГОЙ СТАЛ.

а с луны пофиг где приземляться,хоть на красной площади,хоть в новгороде,главное-земная твердь...
Да нет же, я всё читаю, и вдоль и поперёк, и по диагонали, и даже вглубь (в 3-е измерение).
А вот вы, помоемаму, забываете, что затраты надо считать КОМПЛЕКСНО, а не только какие вещества регенерируются.
У вас там что, энергия бесплатно ? Вы понимаете, что на все вот эти вот нагревания, охлаждения, сжатия, перекачки, перемешивания, очистки, разделения и тп, энергии израсходуется больше, чем на банальную дистилляцию ?
Даже не учитывая неизбежные потери реагентов при их регенерации.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Сб июн 07, 2014 12:23 pm

Udmurt №8 писал(а): Да нет же, я всё читаю, и вдоль и поперёк, и по диагонали, и даже вглубь (в 3-е измерение).
А вот вы, помоемаму, забываете, что затраты надо считать КОМПЛЕКСНО, а не только какие вещества регенерируются.
У вас там что, энергия бесплатно ? Вы понимаете, что на все вот эти вот нагревания, охлаждения, сжатия, перекачки, перемешивания, очистки, разделения и тп, энергии израсходуется больше, чем на банальную дистилляцию ?
Даже не учитывая неизбежные потери реагентов при их регенерации.
а ВЫ посчитайте,и сравните.
а так то я не спорю,я ж написал уже
dmr писал(а):
stallker писал(а):- Извините, был неправ, страшно раскаиваюсь, и жена ваша, и теща, и вы сами чудесные люди, не разобрался, ПРОСТИТЕ!!! Мужик , растроганно:
Ну ладно, с кем не бывает, забудь!
Попугай, ещё тише:
- Простите, а можно вопросик? А ЧТО ВАМ КУРИЦА СДЕЛАЛА?!?
хотя аммиак можно было бы также высадить,какой нить комплексной солью с кальцием,типа арсената,или щавелевой-ну это теортичски
Последний раз редактировалось dmr Вс июн 08, 2014 7:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: Газовое опреснение?

Сообщение Udmurt № 8 » Сб июн 07, 2014 8:34 pm

а ВЫ посчитайте,и сравните.
А вот и не буду ! Вы знаете что такое "способность складывать в уме" ? Человек обретает её, когда решит на бумаге пару сотен примеров. Вот так и здесь, побываете на нескольких сотнях производств, посмотрите какого сечения кабеля и трубы запитывают агрегаты, какую площадь занимает нелегальный котлован для жидких отходов, какой численности штат аврал-бездельников подрывается каждый раз как "..." - и тоже будете безо всякого бумагомарательства, ЭМПИРИЧЕСКИ, понимать, что получится выгодней, а что не очень.
С другой стороны, ваше стремление открыть или изобрести нечто новое совершенно естесственно и понятно. Но российская химия зашла в свой закономерный тупик, как наука она умерла окончательно лет 5 назад, а сейчас добивают и прикладную часть. Впрочем, кое-какие направления остались востребованы. Так займитесь же настоящим делом, принесите пользу людям ! Например:
1. Искусственные фекалии. Власть-имущим настолько зализали жопу, что они уже неспособны срать как положено, и слуги вынуждены подкладывать им синтетическое гавно, для виду, чтобы "массы" ни очём не заподозрили. Спросите востребованный ли это продукт ? - без сомнения !
2. Те же заказчики интересуются технологическим вопросом. Как лучше изготовить золотой унитаз - литьём или гальванопластикой ? Необходимо провести научное исследование.
3. Как и из чего построить вместительное шубохранилище, так чтобы оно небыло заметно из космоса, и вместе с тем чтобы шубы моль не ела.
А вы про опреснение воды какой-то. Кому это надо ваще ?
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Сб июн 07, 2014 8:55 pm

не кипятитесь-я ж публично раскаялся...(в отличии от инопланетянина)
лучше навскидку скажите,как в растворе уживутся соль и сода пищевые? совместная растворимость будет понижаться или увеличиваться? и кто кого скорее победит?
или соль пищевая и известь? токо навскидку-"в уме считайте","без всякого бумагомарательства" ;)
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Пб Ъырйзш
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 1:27 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение Пб Ъырйзш » Сб июн 07, 2014 9:15 pm

Кто поминал меня всуе ? Нам нев чем каяться, ибо мы безгрешны... А вещества ваши будут лучше растворяться,.да...

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Сб июн 07, 2014 9:41 pm

акасца нет!
ну высаливание на цементных,и беленных стенах ,как бы подтверждает,второй случай.
а вот сода и соль тоже не знаю почему мешают друг другу,также и сульфат и хлориды натрия,калия...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: Газовое опреснение?

Сообщение Udmurt № 8 » Вс июн 08, 2014 6:06 am

Мне кажеца что соль на стенах выступает не из-за этого. Там походу роль играет капиллярный эффект, ну вобщем как бы хроматография получается. Когда цемент, или гипс, уже затвердел, вода в небольшом кол-ве же там всё равно присутствует, в ней растворяется соль, потом на поверхности она высыхает, и вот так получаются "разводы". Взаимное влияние растворимостей не причём тут имхо...
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Вс июн 08, 2014 6:25 am

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!
А вы говорите навскидку-золотые унитазы просчитывать... Навскидку - хорошо в носу ковыряться,без мыслезатрат,но об этом я уже писал на 6й странице. Еще больше меня удивили таблица,из которой следует сильное падение растворимости гидроксида натрия в присутствии извести. В общем опираясь на интуицию,даже инопланетяне ошибаются,хотя и безгрешные,и никогда не обманывают. ЭЭЭх,я так и не слетал к ним на планетку...
Так что,если хлориды,могут вытесниться гидрокарбонатами,то гидрокарбонаты наверняка могут вытесниться,экологичным СО2. Правда в химии,к сожалению не действует арифметический закон ассоциативности,а если еще учесть,что оказывается СО2,вытесняет из раствора хлорводород,то есть повод подумать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: Газовое опреснение?

Сообщение Udmurt № 8 » Вс июн 08, 2014 7:07 am

Ошибаться конечно все могут. Но обратите внимание на энергозатраты, в предпологаемом процессе. Перегонка - это одна стадия. А у вас там сколько их будет ? Один только компрессор, который будет сжимать газ (любой) до сотен атм., сожрёт больше чем самогонный аппарат.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Вс июн 08, 2014 7:10 am

я не спорю же,и это вы предположили ,что много в каждом пункте,а посчитать по пунктам отказались,и там,если читали вдоль и поперек,и вглубь,ни слова о сотнях атм,речь о меньше десяти ,или несколько десятков,атм...ХОРОШО РАСТВОРИМЫЕ ГАЗЫ-ЛЕГКО СЖИЖАЕМЫ!!!
И если напрямую СО2 вытеснение хлоридов может потребовать значительных давлений,то допустим в цепочке хлориды-гидрокарбонаты-СО2,может и меньше...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Вс июн 08, 2014 9:24 am

НУ или высолить хлориды добавлением конц.известкового молочка,а затем чууууть СО2, что бы известь осела,как СаСО3
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: Газовое опреснение?

Сообщение Udmurt № 8 » Вс июн 08, 2014 6:39 pm

"Высолить" это что по-вашему ? Вот добавили вы, например что-то, пусть известь. Допустим, часть хлорида натрия осела. Дальше что ? Фильтровать же надо ! Само-то оно не отделится ведь ! Это надо включать насос, потом как-то и куда-то перемещать отфильтрованный осадок. Или на центрифуге. Это всё энергозатраты. И это только одна стадия, результат которой весьма далёк от конечного.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Вс июн 08, 2014 6:53 pm

если верить таблице,то содержание самых небольших количеств извести(и чуть больших количеств гидрокарбонатов),снижает растворимость хлоридов до нуля. Очевидно,как вы и говорите дальше нужно освобождение от взвеси,фильтрование или как вы сказали центрифугирование,или как avor.писал отстаивание,но даже фильтрование,самый простой процес потребует куда,как более дешевых,и простых фильтров,типа бассейнных(тем более регенерируемых обратной промывкой),а не высокотехнологичных,мембранных(обратный осмос).Слитый слаааабенький известковый раствор,осаждается СО2(без давлений),в виде карбонатов,главное не переборщить до гидрокарбонатов,еще раз фильтрануть на крайняк. Опять таки фильтры простые,даже не активированный уголь,а просто мелкопористые материалы,типа песка,стекловаты,ваты,итд. Энерго затраты на фильтрование,на любой планете меньше,чем на выпаривание,на обратный осмос затраты не знаю,знаю только,что оборудование и мембраны веееесьььма дорогие. С содой пробовал,действительно соль в осадок уходит,но правда ночь отстаивалась,но растворял всего чайную ложку соли,и потом пару ложек соды, на литр воды,и то соль выпала в осадок. Для бытовых нужд, по моему, вполне... Да и масштабируемо вполне...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: Газовое опреснение?

Сообщение Udmurt № 8 » Вс июн 08, 2014 7:24 pm

Что-то сомнительно это, минеральная вода бывает с концентрацией 2-3 гр на литр, и ничего из неё не выпадает, хотя там и хлориды, и гидрокарбонаты, и сульфаты, и СО2 под давлением. И на вкус солёность вполне ощутима. На какие бытовые нужды пойдёт такая вода, даже если удастся превратить в неё морскую воду ?
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Газовое опреснение?

Сообщение avor » Вс июн 08, 2014 7:28 pm

А вы эту выпавшую соль на вкус пробовали??? То что вы описываете больше похоже на выпадение карбоната кальция при реакции примеси хлорида кальция в поваренной соли с карбонат анионом. Я работал с растворами 2М поваренной соли в 0.4М растворе карбонат/бикарбонатного буфера. Никаких осадков - в этом растворе нет.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Газовое опреснение?

Сообщение dmr » Вс июн 08, 2014 7:30 pm

Udmurt № 8 писал(а):Что-то сомнительно это, минеральная вода бывает с концентрацией 2-3 гр на литр, и ничего из неё не выпадает, хотя там и хлориды, и гидрокарбонаты, и сульфаты, и СО2 под давлением. И на вкус солёность вполне ощутима. На какие бытовые нужды пойдёт такая вода, даже если удастся превратить в неё морскую воду ?
гидрокарбонаты надо около 8гр/литр
известь-доли грамов
посмотрите таблицы в файле-вложение
Последний раз редактировалось dmr Вс июн 08, 2014 7:35 pm, всего редактировалось 2 раза.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей