Предложение о публикации ?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Предложение о публикации ?

Сообщение АлександрI » Чт июн 26, 2014 6:37 pm

Коллеги,
сегодня получил по e-mail c интересным :shuffle: предложением (см. аттач) опубликовать мой материал,
который ранее нашёл место в изданных в электронном виде тезисов конференции.
Кто-нибудь получал аналогоичное ?
Не очередное ли это т.н. мероприятие типа плати деньги, а в результате получишь : :056:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Deminolog » Чт июн 26, 2014 7:12 pm

Получал. Причем несколько писем))) Обижались за игнор... Насколько я знаю - мурзилочное издательство. Т.е. не все, что публикуют - фигня, но и очень приличным не назову.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение АлександрI » Чт июн 26, 2014 7:59 pm

Deminolog писал(а):Получал. Причем несколько писем
Несколько - это сколько? Первое - это Предложение, второе (если вы согласились) содержит условия публикации. Сколько они берут и в каком виде? :nunu:
Deminolog писал(а):Т.е. не все, что публикуют - фигня, но и очень приличным не назову.
Так вы что-нибудь опубликовали у них?
А если нет, то почему? :wrench:

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Deminolog » Пт июн 27, 2014 7:46 am

3 письма :) Первое - предложение. Второе - "напоминаем Вам, что мы еще не получили ответа". Третье - "так чО, публиковать будем?" :-)
Не публиковал я у них ничего) И за монографию опубликованную там работу не считают. По-крайней мере, у нас.
Не публиковал потому что как-то ради интереса просмотрел их сайт. Мне не понравилось) "написали диплом бакалавра или магистра и хотите, чтобы об этом узнал весь мир - публикуйте у нас". Кагбэ не внушает... Статья в ЖАХ, по-моему, лучше будет)))
Хотя одна моя знакомая опубликовала там (по-моему именно там) свой диссер. У неё работа действительно очень сильная была, но это, как мне кажется, скорее исключение из правил.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение VTur » Пт июн 27, 2014 12:31 pm

Гуглите
письмо Росаккредагентства от 28 декабря 2012 г. № Р-38/РО-29
После отстоя требуйте долива

Дмитрий Подкопаев
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:35 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Дмитрий Подкопаев » Пт июн 27, 2014 1:02 pm

В принципе, если вбить в поисковике название их издательства, то сразу пишут, что филькина контора. Мне тоже от них письма приходили. В принципе для самопиара, наверное можно им что-нибудь отправить, но для реальной отчетности вряд ли пойдет.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение АлександрI » Пт июн 27, 2014 4:38 pm

VTur писал(а):Гуглите
письмо Росаккредагентства от 28 декабря 2012 г. № Р-38/РО-29
Ну погуглил. Письма в заголовках не нашёл. Укажите точнее :evil:
Ну и чево там пишут? 8)

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Deminolog » Пт июн 27, 2014 5:16 pm

Гугл по номеру письма дал ответ. Прикладываю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Albo » Вс июн 29, 2014 5:39 pm

Deminolog писал(а):3 письма :) Первое - предложение. Второе - "напоминаем Вам, что мы еще не получили ответа". Третье - "так чО, публиковать будем?" :-)
Получал такие же письма счастья в такой же концентрации. Похоже, ребята отличные спамеры и ловко выковыривают электронную почту причастных к печатанию своих опусов. Однако не печатался и не знаю, кто бы делал Это :)

МОNSТА
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 11:32 am

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение МОNSТА » Пт июл 04, 2014 9:31 am

Я бы сказал, что это выглядит примерно как практиковавшееся в советские времена депонирование рукописей в ВИНИТИ. То же самое печатание экземпляров при наличии заказчика, при его оплате. Правда, депонированные рукописи в советские времена признавались равноценными научными публикациями, что и в журналах. А теперь вот не признают. То ли одумались, то ли издательство не кошерное...

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Tasha » Вт июл 08, 2014 4:52 pm

Депонирование рукописей в ВИНИТИ было обязательным для некоторых типов научных отчетов и сохранилось сейчас под другой вывеской. Публикацией это ни тогда, ни сейчас не считается.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение АлександрI » Ср июл 09, 2014 12:55 am

Tasha писал(а):Депонирование рукописей в ВИНИТИ было обязательным для некоторых типов научных отчетов и сохранилось сейчас под другой вывеской
Я не в курсе, что это теперь?
МОNSТА писал(а):то ли издательство не кошерное..
В советские времена было даже то ли приказ, то ли ещё что от министерства образования (или как оно там называлось), типа предписывалось увеличить количество депонированных рукописей. И я несколько отдепонировал, конечно же их никто не читал - только была ссылка в РЖХим'е. :(
А я вот подумал, а раз это сейчас не публикации, то может быть их опубликовать в этом самом издательстве?
Всё таки Германия, Гамбург и т.п. :shock:
Я заметил, что все вышевысказавшиеся не отмечают, что это лишь ИМХО.
А может, кое-кто пытался там напечататься, а их завернули по сути статей? :)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Гесс » Ср июл 09, 2014 1:42 am

За деньги можно опубликовать любую херь. Доказано например Макеевым.
Правдоподобную херь можно попробовать опубликовать в журналах которые котируются ВАКом или чем там они еще должны счас котироваться.
Даже в PlosOne неоднократно публиковалась лажа, хотя это один из немногих платных журналов где временами публикуются нормальные ученые.
ИМХО тема рискует свалиться в обсуждение "какие на свете есть мурзилки", "является ли данный журнал мурзилкой", "где быстро и дешево опубликоваться невзирая на содержимое".

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Tasha » Ср июл 09, 2014 11:16 am

АлександрI писал(а):
Tasha писал(а):Депонирование рукописей в ВИНИТИ было обязательным для некоторых типов научных отчетов и сохранилось сейчас под другой вывеской
Я не в курсе, что это теперь?
Теперь это зло называется ФГАНУ ЦИТИС, из функций ВИНИТИ это вообще убрали и создали отдельное ФГАНУ :mrgreen:

Код: Выделить всё

http://www.citis.ru/
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Deminolog » Ср июл 09, 2014 11:42 am

Ну, то, что пишем - это по умолчанию наше мнение, тут никто на роль Бога или истины в последней инстанции, по-моему, не претендует)
Однако задумайтесь, если уж наше правительство на такое письмо созрело - это о чем-то говорит) Но это, опять же, просто частное мнение)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение uchebnik fiziki » Ср июл 09, 2014 10:26 pm

АлександрI писал(а):А я вот подумал, а раз это сейчас не публикации, то может быть их опубликовать в этом самом издательстве?
Всё таки Германия, Гамбург и т.п. :shock:
ну если не жалко в мусорных издательствах публиковаться, то можно. Но прочитать это всё равно никто не прочитает.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение АлександрI » Чт июл 10, 2014 12:09 am

uchebnik fiziki писал(а):если не жалко в мусорных издательствах публиковаться, то можно.
Чтобы назвать издательство мусорным, надо иметь соответствующие доказательства этому.
Эти доказательства должны касаться качества работы, в частности: 1) той части изд-ва, которая занимается подготовкой рукописей к изданию; 2) функционирования института рецензирования поступающих рукописей.
Я не нашёл среди постов форумчан ни одной конкретной претензии по п.1, например, по работе редакторов, корректоров (продолжите этот список, раскрыв любую книгу обычно на последней странице).
Может быть, научные рецензенты и консультанты недостаточно авторитетны или некомпетентны?
Тоже нет об этом ни слова ни в одном из постов.
Остаётся лишь Письмо, датированное 2012 г. Но кто может сказать, насколько изложенные сведения соответствуют действительности, в частности, в настоящее время?
Наглядный пример касается бывшего ВИНИТИ. Было Письмо, настоятельно рекомендующее увеличить количество депонированных рукописей. А есть ли Письмо, в котором, мягко выражаясь, не рекомендуется считать депонированные в ВИНИТИ рукописи научными публикациями? Ведь эти рукописи действительно не рецензировались, но редакторская работа заметна невооружённым глазом. Или это очередное ИМХО некоторых членов некоторых Советов или указание чиновников от науки?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Любитель_Манниха » Чт июл 10, 2014 1:16 pm

А не продвигает ли топикстартер обсуждаемое издательство? :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение Гесс » Чт июл 10, 2014 1:44 pm

Я перестал понимать тему вопроса. ТС хочет чтоб ему предоставили доказательства является ли обсуждаемый журнал мусорным и если да то почему?
А кому то надо это доказывать? Может мусорный, может не мусорный, у каждого свои мнения, кто хочет пусть публикуется, кто не хочет - вроде не заставляют...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Предложение о публикации ?

Сообщение uchebnik fiziki » Чт июл 10, 2014 3:05 pm

АлександрI писал(а):Эти доказательства должны касаться качества работы, в частности: 1) той части изд-ва, которая занимается подготовкой рукописей к изданию; 2) функционирования института рецензирования поступающих рукописей.
Я не нашёл среди постов форумчан ни одной конкретной претензии по п.1, например, по работе редакторов, корректоров (продолжите этот список, раскрыв любую книгу обычно на последней странице).
Общеизвестно, что рукописи, представленные в обсуждаемое издательство, не рецензируются, не редактируются и не корректируются. Это vanity publisher. Тема неоднократно обсуждалась на форуме.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя