Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ирина АБШ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:11 am

Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Ирина АБШ » Вт июл 22, 2014 9:39 am

Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь :very_shuffle:
В химии я чайник. Совсем. То есть абсолютно. Но периодически возникают вопросы разные :very_shuffle:
Заранее страшно извиняюсь за их приземленность и глупость, но мне очень нужны ответы :very_shuffle:
На данный момент вопрос вызван вот такой ситуацией:
У нас быстро зеленела вода в бассейне. Маленьком, для детей, 2 на 4.
Прочла в интернете про то, что можно попробовать булькнуть в воду зеленку или поваренную соль.
Поскольку я не сторонница полумер 8) , плюхнули и то, и другое. 30 мл 1% аптечной зеленки и 8 килограммовых пачек пищевой соли :very_shuffle: :very_shuffle: :very_shuffle: Плюхали ночью. Утром глянули — вода крааааасиииииивайааааа — нет слов. Правда, на дне лежит соль, а цвет воды вместо ожидаемого зеленого — насыщенно голубой :shock:
Возник вопрос — а паачему, собственно? — и не вредно ли в этой воде купаться? Младшие дети замерли в предвкушении, я в сомнениях. Пока вода в бассейне нагревается, решила обратиться к специалистам :very_shuffle:
Вода водопроводная, хлорированная.
Буду очень, очень признательна за разъяснения...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение avor » Вт июл 22, 2014 10:23 am

купайтесь на здоровье. правда вода по прежнему может зацвести, но это мелочи. А цвет - это обман зрения зеленка на самом деле имеет синий оттенок(пишут что в изопропиловом спирте она вообще синяя), а наш глаз часто путается в циановых(бирюзовых) оттенках.

Ирина АБШ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:11 am

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Ирина АБШ » Вт июл 22, 2014 11:04 am

Спасибо огромное!!! Просто камень с души, честное слово)))

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Phobos » Вт июл 22, 2014 12:07 pm

Интересно, а почему 8 пачек соли не растворились (с ожидаемой конечной концентрацией около 0.2% при глубине в полметра)?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение avor » Вт июл 22, 2014 12:58 pm

Phobos писал(а):Интересно, а почему 8 пачек соли не растворились
Это от того что вода холодная диффузия медленная, а перемешивание практически отсутствует. В общем кинетические причины.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Phobos » Вт июл 22, 2014 1:33 pm

Надо сыпать соль днем, а потом сразу пускать детей, чтоб хорошенько все перемешали :)
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ирина АБШ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:11 am

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Ирина АБШ » Вт июл 22, 2014 2:02 pm

Сначала так и хотели, днем и в нагревшуюся воду соль добавлять. Тем более, что не сыпали, а в горячей воде разводили и выливали. Но потом подумали, что чем раньше посолить, тем меньше успеет чего-нибудь завестись для цветения)))

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Tokashi » Вт июл 22, 2014 10:47 pm

Не поможет вам пищевая соль с зелёнкой против цветения воды
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Ирина АБШ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:11 am

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Ирина АБШ » Ср июл 23, 2014 5:33 am

Tokashi писал(а):Не поможет вам пищевая соль с зелёнкой против цветения воды
Ну вот, собственно, ради этого и затеяли) Кто-то пишет — помогло, кто-то очень аргументировано доказывает обратное. Сам не поэкспериментируешь, так и будешь сомневаться)
Сравним сроки цветения и либо откажемся от такой практики, либо присоединимся к советующим)
Обычно мутнела-зеленела на четвертый-пятый день от первого "заплыва"

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Tokashi » Ср июл 23, 2014 9:12 am

Зелёнка - это антисептик, который угнетающе действует на бактерий, а вода становится зелёной (цветёт) от микроскопических водорослей, например, от Хлореллы или Спирулины. Вот вам и нужно купить какой-нибудь противоводорослевый препарат. Конечно солью тоже можно задушить и бактерии и водоросли, только для этого понадобиться очень много соли, чтобы её концентрация была, как в морской воде или солёных огурцах ))))
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение ИСН » Чт июл 24, 2014 9:38 am

Что у нас угнетает водоросли? Медного купороса чуть-чуть сыпануть туда?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Cherep » Чт июл 24, 2014 10:51 am

Да нафига, нужно чтобы вода не застаивалась.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение SkydiVAR » Чт июл 24, 2014 1:08 pm

Ирина АБШ писал(а):Обычно мутнела-зеленела на четвертый-пятый день от первого "заплыва"
Исходя из этого - предложение "нумбер уан": менять воду на четвертый день. Если при смене воды пройтись по стенкам и дну бассейна шваброй с раствором хлорной извести/белизны - будет еще лучше.
Предложени "нумбер ту": подумать в сторону растворения в воде бассейна хлораминов Б или Т. Не знаю, который из них можно использовать для бассейнов - гуглите. Возможно, найдется еще что-то. В принципе, любой источник активного хлора или кислорода увеличит срок до позеленения.

Прибить бактерии и водоросли в бассене "навсегда" можно - хотя бы тем же медным купоросом - но стоит ли? Я не знаю антисептиков, которые были бы абсолютно безвредны для человека и одновременно полность убивали бы микрофлору. Ищите компромисс.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
grep
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 7:35 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение grep » Чт июл 24, 2014 2:02 pm

Некоторое изменение цвета может быть вызвано сменой растворителя спирт -> рассол.
А вообще проблему очистки водоемов лучше адресовать гидробиологам. Разделяют водоем на два: для купания и технический, которые соединены через насос. В последний поселены дафнии и прочие подобные организмы. С помощью насоса обеспечивается перенос воды из бассейна для купания в бассейн с рачками, затем идет забор воды (через фильтр) из технического водоема в водоем для купания. В итоге вода не цветет.

З.Ы. Я не спец, поэтому технические подробности пояснить не могу

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение hisamazu » Пт июл 25, 2014 8:28 am

SkydiVAR писал(а): Прибить бактерии и водоросли в бассене "навсегда" можно - хотя бы тем же медным купоросом - но стоит ли? Я не знаю антисептиков, которые были бы абсолютно безвредны для человека и одновременно полность убивали бы микрофлору. Ищите компромисс.
Ну, активность медного купороса мне кажется несколько преувеличенной (это я про "навсегда")-по крайней мере, в моей практике производные меди не конкурентны. Есть сравнительно невредная альтернатива -цинкпиритион (к примеру, вот http://spb-antiseptik.ru/a127847-obzor- ... sidov.html), но: в воде плохорастворим (вплоть до недостижения действующей концентрации), токсикологические показатели хорошие, но они таки есть!
Присоединяюсь к высказанному выше мнению- чтобы не думать о том, что антисептик сделает с кожной флорой, проще воду поменять. :shuffle:

Ирина АБШ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:11 am

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Ирина АБШ » Вт июл 29, 2014 4:59 pm

Всем большое-большое спасибо!
Скептики были правы))) Все дни погода стояла холодная, никто не купался. Тем не менее, сегодня вода зацвела. Ну, отрицательный результат — тоже результат))) Теперь знаем наверняка)
Эх, часто менять воду энтузиастов нет, к сожалению. Пока поедем по старому. Может, и сыщется еще чудодейственное и невредное средство)))))
Еще раз от всей души благодарю за ответы!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение chaus » Вт июл 29, 2014 9:28 pm

hisamazu писал(а):Ну, активность медного купороса мне кажется несколько преувеличенной (это я про "навсегда")-по крайней мере, в моей практике производные меди не конкурентны.
Цинковый купорос. Да и для кожи ионы цинка скорее полезны, чем наоборот (в разумных дозах).

Классический дезифектант для бассейнов -- гипохлорит натрия. Дешёвый аналог-заменитель -- хлорная известь. Для организма не полезен.

Сулема -- дезинфектант на все времена, но водичку после этого лучше не пить.

Хлористое серебро -- вариант беспроигрышный во всех отношениях, но недешёвый.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ирина АБШ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:11 am

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение Ирина АБШ » Вт июл 29, 2014 10:02 pm

Наряду с зеленкой много пишут о перекиси водорода. Что скажете? Мне главное, что б не вредно, а к экспериментам мы всегда готовы)))
Цинковый купорос. Для не химика звучит угрожающе))) Где взять и каковы те разумные пределы, в которых он безопасен?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение chaus » Вт июл 29, 2014 10:45 pm

Ирина АБШ писал(а):Наряду с зеленкой много пишут о перекиси водорода. Что скажете?
Она разложится полностью в первые сутки.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Дорогие химики, вЫручите, пожалуйста!

Сообщение chaus » Вт июл 29, 2014 10:46 pm

Ирина АБШ писал(а):Цинковый купорос. Для не химика звучит угрожающе))) Где взять и каковы те разумные пределы, в которых он безопасен?
В магазинах типа "Всё для садоогорода". Если воду не пить, то думаю, столовая ложка на кубометр воды безопасна. Если пить, то чайная.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей