Люминофор + флуорисцентный пигмент

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
daschyl4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 5:22 pm

Люминофор + флуорисцентный пигмент

Сообщение daschyl4ik » Вт июл 22, 2014 5:25 pm

Ребята, помогите пожалуйста мне, по большому счёту чайнику в химии :an: ) Всё дело в том, что я художница и хочу заняться дизайном с использованием люминисцентных красок. Поскольку красок нужно бесчисленное множество(в соответствии с типом окрашиваемой поверхности), решила взяться за люминофорный порошок. Перерыла кучу информации, но тем не менее, многие мои вопросы остались без ответа. Надеюсь здесь найти ответы, помогите в этом, пожалуйста :)

***Знаю, что для того, чтобы изменить цвет послесвечения люминофора, его можно смешать с флуорисцентным пигментом. При этом говорилось, что яркость свечения в таком случае будет минимальная. Так ли это?

***Можно ли изменить цвет послесвечения люминофора без ущерба для яркости??

***Как-то наткнулась на информацию, что даже если и изменить цвет послесвечения люминофора, смешав с флуорисцентным пигментом, то через полгода флуорисцент распвадается или что-то в этом роде. Это правда?? Люминофор не теряет способность к свечению, когда этот распад(извините меня безграмотную, если этот процесс называется иначе) происходит??

***Для того, чтобы получить краску, люминофор необходимо смешать с прозрачным лаком, подходящим для той или иной поверхности. На какой основе должен быть произведён лак, чтобы максимально сохранить свойства люминофора( яркость свечения например)?

***Максимальная яркость свечения наблюдается в полной темноте. Проблема в том, что в условиях мегаполиса не так-то просто создать такие условия в обычном жилом помещении. А что если к люминофору добавить и светоотражающий порошок?? Можно ли так??Если да, то как долго этакая смесь просуществует в тандеме??

***Какие особенности люминофора нужно учитывать при его приобритении?? В плане безопасности для живых организмов и в плане наибольшей яркости и длительности свечения. Знаю, что не стоит надеяться на всё и сразу, но всё-таки каковы наиболее оптимальные варианты в сочетании этих трёх условий??

Буду очень благодарна за любые ответы!!! :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Люминофор + флуорисцентный пигмент

Сообщение avor » Вт июл 22, 2014 7:07 pm

***Знаю, что для того, чтобы изменить цвет послесвечения люминофора, его можно смешать с флуорисцентным пигментом. При этом говорилось, что яркость свечения в таком случае будет минимальная. Так ли это?

Так!

***Можно ли изменить цвет послесвечения люминофора без ущерба для яркости??

Нет! Нельзя, но можно воспользоваться люминофором другого цвета или смиесями люминофоров разных цветов

***Как-то наткнулась на информацию, что даже если и изменить цвет послесвечения люминофора, смешав с флуорисцентным пигментом, то через полгода флуорисцент распвадается или что-то в этом роде. Это правда?? Люминофор не теряет способность к свечению, когда этот распад(извините меня безграмотную, если этот процесс называется иначе) происходит??

Это зависит от того какой флуоресцентный пигмент использовать.

***Для того, чтобы получить краску, люминофор необходимо смешать с прозрачным лаком, подходящим для той или иной поверхности. На какой основе должен быть произведён лак, чтобы максимально сохранить свойства люминофора( яркость свечения например)?

максимально прозрачным в УФ и видимом диапазоне спектра. Не пропучкать кислород и сам не окисляться под действием кислорода и света.

***Максимальная яркость свечения наблюдается в полной темноте. Проблема в том, что в условиях мегаполиса не так-то просто создать такие условия в обычном жилом помещении. А что если к люминофору добавить и светоотражающий порошок?? Можно ли так??Если да, то как долго этакая смесь просуществует в тандеме??

Порошок светотражателя не поможет. Можно добавить туда флуоресцентного пигмента того же цвета.

***Какие особенности люминофора нужно учитывать при его приобритении?? В плане безопасности для живых организмов и в плане наибольшей яркости и длительности свечения. Знаю, что не стоит надеяться на всё и сразу, но всё-таки каковы наиболее оптимальные варианты в сочетании этих трёх условий??

не токсичный, долговечный, с максимально ярким и долгим послесвечением

daschyl4ik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 5:22 pm

Re: Люминофор + флуорисцентный пигмент

Сообщение daschyl4ik » Пт июл 25, 2014 8:24 pm

Большое спасибо Вам) Очень помогли))

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей