Выделение водорода при травлении стали\железа. Как оценить?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Kenaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 7:45 am

Выделение водорода при травлении стали\железа. Как оценить?

Сообщение Kenaz » Пт июл 25, 2014 8:16 am

Уважаемые специалисты в области химии, подскажите пожалуйста как оценить сверху количество водорода, выделяющегося при травлении стали\железа в соляной кислоте?
На заводе металлоконструкций для контроля качества изделий, из каждой партии товара берется контрольный образец. Этот образец погружается в ванную с соляной кислотой, где, как я понимаю, очищается от окислов. Во время этого процесса происходит выделение водорода, который помимо всего прочего, выделяется в воздух в цехе.
Интересует вопрос - как оценить количество выделившегося водорода, пусть очень грубо и "сверху"?
На что сослаться, по каким источникам искать?
Исходные данные - площадь поверхности образца, концентрация кислоты, температура раствора, время выдержки образца.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Выделение водорода при травлении стали\железа. Как оцени

Сообщение antabu » Пт июл 25, 2014 8:41 am

Взвесить образец на точных весах до и после, далее посчитать по уравнению реакции. При этом он изначально образец не должен быть ржавым, а кислота должна быть не б/у.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Kenaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 7:45 am

Re: Выделение водорода при травлении стали\железа. Как оцени

Сообщение Kenaz » Пт июл 25, 2014 9:45 am

А насколько правильно реакцию свести к Fe+2HCL=FeCl2+H2? Так-то была такая идея, но, во-первых, ответственные лица на предприятии побаиваются ответственности если в результате водорода окажется больше расчетного, он взорвется и "в гости" наведаются карательные органы. Ну и мне, со школьным знанием химии, неочевидно - насколько правильно реакцию свести к Fe+2HCL=FeCl2+H2? И не оказывают ли окислы эффекта усиления газовыделения? Идеальный вариант это был бы найти удельную интенсивность газовыделения с единицы площади. Пока то что накопал - в справочнике по коррозии металлов скорость травления стали в 20%-й соляной кислоте 70 гр с квадратного метра в секунду. А выделяющийся водород, как я понимаю, металлургам интересен лишь в смысле - недопустить образование травильных пузырьков в металле, поэтому справочные данные по данной реакции отсутствуют.

МОNSТА
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 11:32 am

Re: Выделение водорода при травлении стали\железа. Как оцени

Сообщение МОNSТА » Пт июл 25, 2014 10:05 am

Как бы, "по учебнику" - скорость растворения окислов в кислоте окислов железа много ниже скорости растворения самого железа. Поэтому удаление окислов с поверхности металла достигается просто растворением этой самой поверхности. Ну, это Вы наверняка и без меня знаете.

Свести все к упомянутой реакции абсолютно правильно, если оценка нужна именно "сверху".

Kenaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 7:45 am

Re: Выделение водорода при травлении стали\железа. Как оцени

Сообщение Kenaz » Пт июл 25, 2014 1:37 pm

Понятно. Тогда надо будет требовать от заказчика экспериментальные данные. Спасибо большое всем ответившим за оперативные и полезные советы.

Леша гальваник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 11:45 am

Re: Выделение водорода при травлении стали\железа. Как оцени

Сообщение Леша гальваник » Сб июл 26, 2014 10:27 am

Kenaz писал(а):Уважаемые специалисты в области химии, подскажите пожалуйста как оценить сверху количество водорода, выделяющегося при травлении стали\железа в соляной кислоте?
На заводе металлоконструкций для контроля качества изделий, из каждой партии товара берется контрольный образец. Этот образец погружается в ванную с соляной кислотой, где, как я понимаю, очищается от окислов. Во время этого процесса происходит выделение водорода, который помимо всего прочего, выделяется в воздух в цехе.
Интересует вопрос - как оценить количество выделившегося водорода, пусть очень грубо и "сверху"?
На что сослаться, по каким источникам искать?
Исходные данные - площадь поверхности образца, концентрация кислоты, температура раствора, время выдержки образца.
Имхо, никак не оценить. Ванны травления обычно ингибируют, в таких условиях 70 г/м2 в секунду очень-очень далеки от реального растрава. Иногда ингибируют не "вусмерть" - небольшой подтрав основного металла ускоряет удаление окалины, но и в этом случае 70г/м2 - это растрав более. чем за сутки.
В любом случае, если Вас интересует взрывоопасность водорода - забудьте, при травлении выделяется не только водород, но и аэрозоль соляной кислоты, потому местная вытяжная вентиляция обязательна, и оштрафуют не за взрывоопасность, а за превышение ПДК по хлороводороду в рабочей зоне.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Выделение водорода при травлении стали\железа. Как оцени

Сообщение stallker » Сб июл 26, 2014 2:27 pm

Kenaz писал(а):На заводе металлоконструкций для контроля качества изделий
Подробней можете объяснить, как осуществляется котроль качества
травлением, по каким критериям?
Kenaz писал(а):Этот образец погружается в ванную с соляной кислотой, где, как я понимаю, очищается от окислов. Во время этого процесса происходит выделение водорода,
При травлении окислов водород не выделяется, он будет выделяться
только когда будет растворяться сама конструкция.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя