.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение Rteya » Вт сен 02, 2014 11:45 am

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение SkydiVAR » Вт сен 02, 2014 4:09 pm

Rteya писал(а):перед закатыванием под крышку 1 ст. ложку уксуса льёт, я поняла, что 6% уксус. Она сказала, что без разницы какая банка по объёму
Алгоритм: отваренные грибы заливаются маринадом (сахар, соль, уксус), стерилизуются, поверх массы льётся ст.ложка уксуса. Нет?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение Rteya » Вт сен 02, 2014 7:56 pm

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение MONSTA » Ср сен 03, 2014 12:57 pm

Rteya писал(а):Уважаемый MONSTA, поделитесь пожалуйста опытом, сколько уксуса на литровую банку Вы льёте?
Ситуация такая. Моя мама некогда использовала маринад, состав которого годится не только для грибов, но и для многих других вещей. Я им мариновал капусту брокколи (опять же в ленивом исполнении). Но для огурцов мама использовала другой маринад. И так, для грибов: на 3 литра воды - 300 мл уксуса, 6 столовых ложек соли, 6 столовых ложек сахара, перец (горошек), гвоздика, лавровый лист (количества приправ в моем ленивом рецепте не столь существенны, я исходных пропорций по ним не помню). В общем, повозившись с приготовлением этого маринада и с разливанием по банкам, а потом столкнувшись с проблемой избытка (или, еще хуже - недостатка маринада), я решил делать его для каждой банки по отдельности. В конце концов, я не так уж и много грибов мариную, чтобы маринад по 3 литра готовить. В общем, я решил, что если маринад составляет около 1/3 объема банки, то примерно так получается:

На литровую банку нужно ~35 мл уксуса (9%), по хорошей столовой ложке соли и сахара, один огромный (пара небольших) лавровый лист, пара хороших горошин черного перца, одна хорошая гвоздичина. При изменении объема банки количества ингредиентов изменяются пропорционально. Далее банка до верху заливается кипятком (см. ниже).

Как я уже сказал, такой "ленивый" вариант не учитывает "плотности упаковки" маринуемых грибов. Для тех видов, что укладываются особо плотно (вроде подберезовиков), лучше под горлышком оставить немного свободного места.

Этот "ленивый маринад" я делаю, заливая грибы вместо чистого кипятка кипяченым отваром тех грибов, которые мариную. Что и всем советую.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение MONSTA » Ср сен 03, 2014 4:18 pm

Немного из истории. Моя коллега по кафедре таким "ленивым" способом заготавливала на зиму чернику и бруснику, добавляя к ягодам в литровой банке грамм 300 песка. Что, наверно, перебор. Но хорошо хранится. После опробывания этого способа я подумал, а почему бы и при заготовке грибов не добавлять разные ингредиенты точно в расчете на объем? Ну вот и пошло. Результат на 100% не гарантирую, но технология вроде проверенная.

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение Rteya » Ср сен 03, 2014 7:23 pm

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение Rteya » Пт авг 14, 2015 7:35 pm

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:34 pm, всего редактировалось 2 раза.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение зыркало1 » Вс авг 16, 2015 10:49 am

Поскольку речь пошла о консервировании добавлю свои три копейки...
Помидоры с антоновкой и никакой лимонки и уксуса..
На 1 кг помидоров(целые) 2 антоновки(на 8 частей, семечки не удалять)
Первый раз заливаем кипятком на 25 -30 мин. Сливаем и делаем маринад на этом отваре как обычно(соль и сахар)...
После заливания закипевшим маринадом, закупориваем, заворачиваем в 2 газеты и на 12 часов под шубу или куртку.
Всё съедается и выпивается...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение Rteya » Вс авг 16, 2015 1:43 pm

.
Последний раз редактировалось Rteya Ср фев 24, 2016 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение зыркало1 » Пн авг 17, 2015 11:04 am

Заметила что если помидоры без кожицы, то масса менее кислая... А рецепт - ну что там неясного...
Хранилось даже в однокомнатной хрущевке на антресолях...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Лимонная кислота. Расчёт количества для консервации.

Сообщение MONSTA » Пн авг 17, 2015 9:44 pm

У нас под Питером в этом году побит рекорд самой низкой ночной температуры со времен 1949 года. Лето исключительно неудачное. Огурцы наскребаю понемногу чисто на еду, кабачки вроде штук 6 вызреют хоть к началу сентября, а я ведь еще в этом году арбузы умудрился посадить... под Питером... Вот с ними точно будет прокол. Картошка хоть на семена будет, не знаю, как там на еду. Зато малины много.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 80 гостей