Фенол в квартире

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
KaterinaR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 5:28 pm

Фенол в квартире

Сообщение KaterinaR » Чт окт 16, 2014 5:32 pm

Уважаемые форумчане! вопрос про фенол.
Вчера делали экологическую экспертизу в 3-х комнатной квартире. В компании, где мы заказывали эту услугу, попросили за 15 часов до экспертизы проветрить помещение, закрыть все окна и межкомнатные двери, и покинуть квартиру до прихода эксперта. Мы так и сделали. Закрыти двери во всех комнатах. На кухне двери нет; она получается совмещенная с коридором.
Изначально экспертизу заказали по причине странного запаха в одной секции шкафа в комнате у сына (при разборке в этой секции в ней обнаружила клей и краску для моделей, но экспертиза уже была заказана, не стали отменять).
В квартире ремонт делали в два этапа: две спальни и санузел - 7 лет назад. кухня + гостинная + коридор - 5 лет назад. На материалах особо не экономили, все покупали сами. Клеи-затирки - в OBI, обои - итальянские, в магазине обои (т.е. надеюсь не китай).
Результаты экспертизы: ни в одной комнате не обнаружены никакие отклонения.
НО! в кухне и коридоре обнаружено превышение фенола в 20 раз.
Проверили мебель в кухне (прибор помещался в отдельные шкафы) - эксперт сказал, что дело не в мебели.
Предположил, что дело в обоях. Но в кухне и в гостинной обои одни и те же. В гостинной уровень фенола в норме. И думаю, что за 5 лет фенол бы выветрился из обоев? На кухне они всего на одной стене, на остальных - плитка.
Еще странно - я не чувствую на кухне посторонних запахов. Никаких вообще. Разве при превышении в 20 раз не должно пахнуть (читала на форуме, что фенол пахнет как гуашь)? Я очень чувствительна к запахам, не думаю, что я привыкла и не замечаю его.
Последнее предположение от того человека, кто проводил экспртизу, что это "надуло от соседей из вытяжки". Предложил сделать повторную экспертизу, закрыв пленкой проход между кухней и коридором, чтобы минимизировать площать "поражения", а также закрыть пленкой вытяжку.

Большая просьба прокомментировать эту ситуацию. Нахожусь немного в растерянности, т.к. последние 6 лет я не работаю и бОльшую часть времени провожу дома (как раз на кухне!) . К счастью проблем со здоровьем пока не наблюдаю.. тьфу-тьфу-тьфу...
Т.е. вопросы:
1) может ли быть превышение уровня фенола, но не быть запаха?
2) могло ли "надуть от соседей"
3) что , кроме мебели и обоев может дать такое превышение уровня?

Также если это имеет значение: я в этой квартире живу больше 30 лет. Если фенол выделяется из конструкций дома, то при таком постоянном превышении за это время я бы наверно почувствовала на себе что-то?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Фенол в квартире

Сообщение avor » Чт окт 16, 2014 8:12 pm

Меньше знаешь крепче спишь. Фенол может и из линолеума немного лететь, и из гуаши из туши из бытовой химии. 20 ПДК наверное носом не учуять. А что вы от нас то хотите? 1- да, 2 - да, 3 - кроме того, что ответил выше, может быть в фарм препаратах мази всякие новикова, фукорцин и тд.

KaterinaR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 5:28 pm

Re: Фенол в квартире

Сообщение KaterinaR » Чт окт 16, 2014 8:52 pm

Спасибо за ответ,
именно ответы на эти три вопроса я и хотела получить. про запах поняла, что не обязательно чувствуется.
По поводу бытовой химии и лекарств вы навели меня на мысль, что возможно дело в них, т.к. наибольшая концентрация была обнаружена около тумбочки, где хранятся моющие средства, порошками и т.п. химия. И там же на столе стояли пузырьки с каплями-пшикалками для носа. Хотя я спросила во время экспртизы про бытовую химию, но тот эксперт, кто делал замеры, уверил меня, что "такое превышение не может быть от химии, это что-то БОЛЬШОЕ в стене (штукатурка, обои) , в полу... "
Хотелось именно решить для себя, готовиться ли к ремонту, если дело в стройматериалах, или могут быть какие-то еще причины, которые можно выяснить и устранить, не круша всю квартиру.
При повторной экспертизе уберу всю химию и закрою вытяжку. Посмотрим, что покажут замеры.
Понимаю, что вопросы дилетантов могут раздражать профессионалов. Но на то и есть форумы :) у меня увы нет знакомых химиков, чтобы лично поинтересоваться.
Еще раз благодарю.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Фенол в квартире

Сообщение S324 » Чт окт 16, 2014 9:52 pm

я бы замерял при обычных условиях.
вот как живете, проветриваете и тд...
может одного проветривания в сутки хватает, чтобы пдк фенола не набирался))
а по формальдегиду как дела?
Кохайтеся, чорнобриві...

KaterinaR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 5:28 pm

Re: Фенол в квартире

Сообщение KaterinaR » Пт окт 17, 2014 8:31 am

По формальдегиду сейчас не могу сказать.
Заключение о проведенной экспертизе фирма обещала выдать после повторного исследования, 22-23го октября.
Надо было сразу попросить выдать заключение, эх.
Напишу результаты повторной экспертизы с точными цифрами, тогда видимо можно будет более предметно говорить.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость