отходы платины и палладия

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

отходы платины и палладия

Сообщение jon1 » Ср ноя 05, 2014 8:08 am

как воевать с отходами серебра после анализов, - все понятно: есть нормы и методики. как быть с учетом отходов этих металлов? в каком виде их осаждать из растворов, норма потерь и прочее. скоро будет январь и, соответственно, инвентаризация. умалчивать более очень трудно, все равно надо когда-нибудь их списывать.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: отходы платины и палладия

Сообщение avor » Ср ноя 05, 2014 8:21 am

Ага, меня во тоже интересовпло куда деваются отходы от минифотолабораторий ппечатающих на цветной фотобумаге, там ведь фиксаж вымывает, все буквально, все серебро после отбелки. А по вопросу вроде в Москве есть организации по переработки отходов. Предполагаю, что Аурат имеет к этому отношение. Такую организацию надо нати и связаться с ними,ониам все раскажут.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: отходы платины и палладия

Сообщение jon1 » Ср ноя 05, 2014 8:28 am

так то оно так, но мне надо не утилизировать отходы, а СОБЛЮСТИ законную процедуру этого процесса. за этот год мы израсходовали на анализы менее грамма платины. гексахлорплатинат на мне числится, а мне его надо списать. в отличие от серебра, по этим металлам нет норм и методик.
собственно вопрос о том, кто и как у себя в лаборатории списывает соли этих драгметаллов?

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: отходы платины и палладия

Сообщение Albo » Ср ноя 05, 2014 11:12 pm

Но вы же его на что-то израсходовали, если это анализ, то можно сослаться на методику, по которой требуется драгметалл или его производные, ну или на статью в журнале с описанием эксперимента, на основании чего и делать акт о списании.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: отходы платины и палладия

Сообщение jon1 » Чт ноя 06, 2014 7:23 am

после проведения анализа мы обязаны выделить драгметалл из раствора и осадок сдать. как выделять и сколько платины должно быть в осадке - всё это должно быть узаконено. если каждый будет делать сам как хочет, то потребуется доказать что применяемый вариант выделения (осаждения) позволяет осаждать, к примеру, 70% всего драгметалла из отработанного аналитического раствора и что в осадке будет не менее, к примеру, 60% платины. лучшее доказательство, - это утверждённая и аттестованная методика или гост.
видимо придется доказывать что при анализе вся платина прореагировала и исчезла и осадить её не возможно.
я-то думал, что мы не одни с драгметаллами работаем.
если кто что надумает, то пишите. до января ещё есть время.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: отходы платины и палладия

Сообщение avor » Чт ноя 06, 2014 8:58 am

А разве вы выделять, чтото должны? Где это написано? Выделяет производство по переработке отходов. Вы просто сдаете отходы сухие и мокрые по соответственно весу и объему.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: отходы платины и палладия

Сообщение Upstream » Чт ноя 06, 2014 4:23 pm

jon1:

В здоровом коллективе к таким вещам относятся с полным пониманием. Более опытные коллеги из соседнего института, в своё время, подсказали такой легальный трюк. Описываете виртуальную регенерацию с разумно-максимальной частотой в год, разумно-минимальный остаток сдаёте ответственному лицу и навсегда избавляете его и себя от регулярной академической гребли.
У нас уже лет 10-15 соединения Pd, Rh и Ru переведены в виртуальные потери, что нам совершенно не мешает с ними работать. :wink:

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: отходы платины и палладия

Сообщение jon1 » Пт ноя 07, 2014 6:56 am

как бы из-за пары грамм платины и двух анализов в год разрабатывать методики регенерации, даже виртуальные, не хочется. мне проще оплатить этот грамм из своей зарплаты.
я вот что думаю: платина становиться драгметаллом когда об этом сказано в паспорте на реактив. если в паспорте будет сказано что это гексахлорплатинат калия и не указано содержание платины, то это означает что её (платины как драгметалла) там нет.
я не идиот, просто пытаюсь мыслить как бухгалтер.
но за советы спасибо!

MONSTA
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: отходы платины и палладия

Сообщение MONSTA » Пн ноя 10, 2014 4:15 pm

А цинком из хлоридных комплексов - не пытались?

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: отходы платины и палладия

Сообщение smihailov » Пн ноя 10, 2014 6:02 pm

Извините новичка, но я не знаю никаких современных норм по сбору и сдаче отходов куда либо. Можно ссылку на дОкумент?

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: отходы платины и палладия

Сообщение jon1 » Вт ноя 25, 2014 12:03 pm

кое-что нашёл:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК "о законодательных и нормативно-научных документах, регламентирующих работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями". Часть XIII. Москва 2005г. и в нём Приложение №1 к Приказу Гохрана России от 19.02.04 №13

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя