Алкогольные чернила.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Эрик » Пн янв 12, 2015 10:42 pm

Я тут алкогольным мороженным, кстати. занимался.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение ИСН » Пн янв 12, 2015 11:37 pm

Эрик писал(а):Я тут алкогольным мороженным, кстати. занимался.
:mrgreen: :mrgreen: :lol: "Была бы твёрдая - я бы грыз!"

german
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 12:43 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение german » Вт янв 13, 2015 1:26 pm

Растворите краситель в ацетоне - и растекаться будет хорошо и сохнуть за 3 с. Если не пугают вонь и пожароопасность.

MONSTA
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение MONSTA » Пт янв 16, 2015 11:37 am

ИСН писал(а):
Эрик писал(а):Я тут алкогольным мороженным, кстати. занимался.
:mrgreen: :mrgreen: :lol: "Была бы твёрдая - я бы грыз!"
Старинное стихотворение:

"Даже если спирт замерзнет,
Все равно его не брошу!
Буду грызть его зубами,
Потому что он хороший!"

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение serg1 » Сб янв 17, 2015 12:23 am

На предыдущий Новый год мы в лабе замораживали водку жидким азотом, потом мазали толстым слоем на бутерброд вместо масла, и так ели. Вкус спись-фись-ский :mrgreen:

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Эрик » Сб янв 17, 2015 2:52 pm

MONSTA писал(а):
ИСН писал(а):
Эрик писал(а):Я тут алкогольным мороженным, кстати. занимался.
:mrgreen: :mrgreen: :lol: "Была бы твёрдая - я бы грыз!"
Старинное стихотворение:

"Даже если спирт замерзнет,
Все равно его не брошу!
Буду грызть его зубами,
Потому что он хороший!"
Поставили передо мной задачу сделать такое мороженное, поскольку прочли в нете, что в какие-то тетки начали у себя в баре подобное делать. Тетки обычные барменши, не химики, добавляли в смесь желатин и у них получалось что-то около 18% спирта в их мороженном. Но мои клиенты хотели чтобы было намного крепче. Я пробовал много разных пищевых загустителей, получалось кой чего. Но самый лучший результат у меня получился с курдланом Е424. Это линейный (1-3)-β-глюкан. И в спирте, и в воде он плохо растворим и образует гели. В спирте растворим хуже, чем в воде. Я делал водные гели потом их со спиртом гомогенизировал на холоду. Ну и добился такого состава, что спирта было более 70%, ну а вел он себя как мороженное, переходил в золь при +5-7°С.
У меня курдлан просто был. Но в РФ курдлан не тестировался как пищевая добавка и не включён в список разрешенных пищевых добавок. Я вышел из положения так, есть такой гриб Auricularia auricula-judae Иудино ухо, аурукулярия уховидная. Такое желеобразное розовое ушко растет на бузине около речек. Считается деликатесом в китайской и японской кухне. В общем его не сложно собрать почти в любом пойменом лесу, где есть бузина, но в РФ его экспортируют из Японии для кабаков. А у него такая консистенция, потому как плодовое тело по сути готовый гель курдлана, в который погружено немного его клеток.
Ну в общем если его в блендере перемолоть то получается прекрасный загуститель для спиртового мороженного. Ещё лучше, чем курдлан, потому как гриб дает приятный запах (он не грибной у него, а сладкий фруктовый), привкус (тоже сладкий) и чуть розоватый цвет. А загущает ещё лучше потому как там по мелочи белки и иные полисахариды. В общем, получилась прикольная ерунда.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Upstream » Пн янв 19, 2015 10:42 am

Алкогольное мороженное - это, конечно, круто; однако, я бы посоветовал - в интересах дела - обороты понизить, т.к. уверен, что энд-юзерами будут не мужики-заказчики, а их подруги. :mrgreen:

Топикстартеру Polinkia:
Ваш видеоролик впечатляет и приводит к однозначному выводу, что главным компонентом в вашей истории является "пропиленгликоль метиловый эфир", он же метоксипропанол, на описание которого привёл ссылку коллега Советник. С метоксипропанолом мне дело иметь не приходилось, но он должен смачивать бумагу очень хорошо, так как является ближайшим родственником метилового эфира этиленгликоля или метилцеллозольва, растворяющего целлюлозу (основной компонент бумаги). Последний достать - не проблема и для многих приложений он будет работать не хуже, но для бумаги, хлопка и других целлюлозосодержащих материалов его концентрацию придётся подбирать. Если его будет слишком много он попортит фактуру из-за частичного растворения целлюлозы. Бумага, например, может стать хрупкой и полупрозрачной. Этилцеллозольв (этиловый эфир этиленгликоля) в этом плане должен быть безопасней, но встречается он реже. В принципе, и тем и другим можем угостить (Пущино).

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение stearan » Пн янв 19, 2015 12:11 pm

Upstream писал(а):...главным компонентом в вашей истории является "пропиленгликоль метиловый эфир", он же метоксипропанол
главным наверно не в смысле количественного содержания, а как раз для придания требуемых свойств
Upstream писал(а):...мне дело иметь не приходилось, но он должен смачивать бумагу очень хорошо...
мне приходилось...в свое время рассчитывать реактор получения гликолевых эфиров (от метокси до бутокси, из окиси пропилена и соответствующих спиртов) и ректификационный узел для разделения сиих продуктов. по части применения помнится, что метокси- и этокси-пропанолы предназначались в чернила и типографские краски, вроде для того, чтобы оные не распивались по бумаге непорядочно и чтобы попечатанная бумага не деформировалась... а бутокси-эфиром сильно интересовались производители тормозной жидкости...
из личного опыта применения:
- просроченную, подзасохшую синтетическую краску (эмаль) удалось "оживить" разбавив этоксипропанолом
- любой из эфиров, от метокси- до бутокси-, отлично послужит для очищения металлических деталей от засохшей промасленной грязи - автолюбители и вообще любители копаться с ремонтом домашней техники знают о чем речь...

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Upstream » Пн янв 19, 2015 1:29 pm

>главным наверно не в смысле количественного содержания, а как раз для придания требуемых свойств
Конечно. Мне казалось, что я написал "главным героем". :very_shuffle:

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Леонид » Вт фев 23, 2016 4:14 pm

himdim2012 писал(а):ну если вы их из фломастеров их делаете, возьмите не водку, а спирт чистый. Эфир нужен для увеличения скорости высыхания, а вот пропилен гликоль как раз таки не дает растекаться жидкости. А вообще, avor прав, сканы этикетки оригинальных чернил в студию. Хотя я сильно сомневаюсь, что вы сможете добиться качества оригинальных чернил домашним изготовлением. Будут вопросы пишите в личку.
Эфир тут нужен для смачивания, так же как и этанол а так же для уменьшения скорости высыхания. У него испарение всего в три-четыре раза выше чем у пропилен гликоля но в 150-160 раз меньше чем у этанола.

А так да вы дали верный ответ. Тут главный виновник вода. Она мешает смачиванию поверхности.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
chimanalyt
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 8:36 pm
Контактная информация:

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение chimanalyt » Пт фев 26, 2016 11:08 am

А если заменить метоксипропанол на этиленгликоль?
made in USSR

558653
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 5:11 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение 558653 » Пт окт 12, 2018 3:06 pm

Upstream писал(а):
Пн янв 19, 2015 1:29 pm
>главным наверно не в смысле количественного содержания, а как раз для придания требуемых свойств
Конечно. Мне казалось, что я написал "главным героем". :very_shuffle:
Уважаемые форумчане, решил воскресить данную тему. Ценники на данную продукцию действительно конские, и в наличии крайне сложно найти требуемые цвета/оттенки, так что изготовление «на коленке» актуально. Буду рад если кто поможет чем сможет.
Напомню основные моменты:
Необходимо изготовить алкогольные, они же спиртовые чернила.
Их состав согласно фото с этикетки следующий: «Ethanol, Propylene Glycol Methyl Ether, Isopropanol»
на нашем получается «Этиловый спирт, метоксипропанол, изопропиловый спирт» ну и соответственно краситель нужного цвета.
Сильно помучавшись нашёл Изопропил и метоксипропанол максимальной чистоты (99%), соотвественно почти без воды и примесей.
Осталось у меня два основных вопроса:

1. Зачем в принципе в составе есть Этанол если есть Изопропил? Они на мой взгляд вроде как идентичны по свойствам. Вопрос в том что если в состав включать этанол, то автоматом добавляется Вода, которая как я понял крайне отрицательно влияет на качество конечного продукта. А добавится она потому что Этиловый спирт чистотой выше 70% найти крайне проблематично.

2.Понятно что изготовление итогового продукта будет проходить методом научного тыка и подбора объемов составляющих. Но хотелось бы примерное соотношение этих самых ингредиентов уточнить. Чтобы этот подбор не затянулся на пару месяцев. Например насколько я понял «Метокси» в общем объём составляет малую долю, но малая это насколько, то ли 15-25% то ли 1-2%?

Заранее благодарю!)

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение ximi » Пт окт 12, 2018 6:32 pm

Если метанол замерзнет,
Все равно его не брошу!
Буду грызть его зубами,
Потому что он хороший!"

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение ximi » Пт окт 12, 2018 6:34 pm

Зачем в принципе в составе есть Этанол если есть Изопропил?
Изопропил это радикал. Спирты на - ол заканчиваются.

Изопропанол.
Они на мой взгляд вроде как идентичны по свойствам.
Нет. Разные температуры кипения. Этанол образует азеотроп с водой и пр.
Изопропанол более липофильный ...
Вопрос в том что если в состав включать этанол, то автоматом добавляется Вода
Это не так. Лейте абс. этанол или 96%
Этиловый спирт чистотой выше 70% найти крайне проблематично.
Ерунда. Спиртзаводы выпускают люкс и экстра 95,6 %
Но хотелось бы примерное соотношение этих самых ингредиентов уточнить.
С чего вы решили что на этикетке дали полный состав ?
Последний раз редактировалось ximi Сб окт 13, 2018 2:41 am, всего редактировалось 3 раза.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение denisgrim » Пт окт 12, 2018 10:23 pm

Метоксипропанол вообще испаряется медленно, как вода. Его для этого добавляют в печатную краску.
Ваши чернила для творчества, скорее всего перефасовка спиртовых чернил для флексопечати.

Состав на этикетке, конечно же не полный. Перечислены лишь опасные вещества, для докторов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 26, 2018 12:37 pm

ximi писал(а):
Пт окт 12, 2018 6:34 pm
Изопропанол.
Если верить IUPAC, изопропанола не бывает. Как и трет-бутанола. Только изопропиловый и трет-бутиловый спирты. Просто потому, что не бывает изопропана и трет-бутана. :lol:
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение ximi » Пт окт 26, 2018 1:18 pm

Если верить IUPAC, изопропанола не бывает
Это все в корне меняет !

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 26, 2018 5:57 pm

Ну, ежели поправлять кого-то в терминологии - лучше с неправильной на правильную, чем с неправильной на другую неправильную. Не согласны?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение ximi » Сб окт 27, 2018 3:59 am

Не согласен.
Потому что речь не шла про IUPAC.
И кроме IUPAC существуют и другие номенклатуры ... но это не значит что они неправильные.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение SkydiVAR » Пн окт 29, 2018 11:37 am

Хм... Назовите, пожалуйста, хотя бы одну действующую русскоязычную номенклатуру (кроме употребляемой слесарями в курилке), в которой изопропиловый спирт именовался бы изопропанолом.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя