Алкогольные чернила.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Polinkia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 6:20 pm

Алкогольные чернила.

Сообщение Polinkia » Сб янв 10, 2015 6:33 pm

Доброго всем времени !
Уважаемые форумчане, подскажите! Нужно изготовить алкогольные чернила в домашних условиях (оригинальные отсутвуют в магазинах , а новые партии только в феврале и в связи с курсом забугорной валюты будкт по неумеренным ценам).
Смешала этанол и краситель, получила ... обычную кляксу, которая не очень то быстро высохла, но что главное! чернила не растекаются как в оригинале (оригинал при попадании на бумагу "расползается" во все строны как капля бензина при попадании в воду). Еще оригинал сохнет за 3 секунды.
Состав оригинала : этанол, пропилен гликоль метиловый эфир, изопропанол. Остальное умалчивается...
Я так понимаю из-за эфира он так и растекается, да? Заменить можно чем то?
Спасибо заранее!

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение avor » Сб янв 10, 2015 9:36 pm

А что такое "Алкогольные чернила"? Можете дать ссылку на оригинальный продукт и на описание свойств и применение

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение himdim2012 » Сб янв 10, 2015 10:56 pm

ну если вы их из фломастеров их делаете, возьмите не водку, а спирт чистый. Эфир нужен для увеличения скорости высыхания, а вот пропилен гликоль как раз таки не дает растекаться жидкости. А вообще, avor прав, сканы этикетки оригинальных чернил в студию. Хотя я сильно сомневаюсь, что вы сможете добиться качества оригинальных чернил домашним изготовлением. Будут вопросы пишите в личку.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Sovetnik » Вс янв 11, 2015 12:59 am

himdim2012 писал(а):Эфир нужен для увеличения скорости высыхания,
Здесь речь идет о совсем другом эфире.
http://binagroup.ru/images/spec/145.pdf
Находит тот, кто ищет не там.

Polinkia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 6:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Polinkia » Вс янв 11, 2015 11:43 am

Спасибо всем кто откликнулся.
http://m.youtube.com/watch?v=frwoKlJUXnM
Видео (надеюсь откроется, заливала с мобильного) первая капля - самодельные чернила (этанол 70% и краситель), вторая капля -оригинальные чрнила. Вот как они так растекаютя ? Педполгаю ,что ответ может бы не доступен для моего понимания в ввиду отсутствия у меня необходимых знаний..но все же.. Как?

[ Post made via Android ] Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Polinkia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 6:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Polinkia » Вс янв 11, 2015 11:46 am

avor писал(а):А что такое "Алкогольные чернила"? Можете дать ссылку на оригинальный продукт и на описание свойств и применение
Здравствуйте. У чернил широкий спектор применения, но весь этот спектор находится в области рукоделия и хобби. Они уникальны. Их делает только одна фирма (ну в Россию поставляет только одна). Ниже добавила информацию.

[ Post made via Android ] Изображение

Polinkia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 6:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Polinkia » Вс янв 11, 2015 11:48 am

himdim2012 писал(а):ну если вы их из фломастеров их делаете, возьмите не водку, а спирт чистый. Эфир нужен для увеличения скорости высыхания, а вот пропилен гликоль как раз таки не дает растекаться жидкости. А вообще, avor прав, сканы этикетки оригинальных чернил в студию. Хотя я сильно сомневаюсь, что вы сможете добиться качества оригинальных чернил домашним изготовлением. Будут вопросы пишите в личку.
Доброго дня!
Я беру 70% этанол- мало? В этом дело?
Я думаю Вы не ошибаетесь и дома сделать мне их не удастся ... но все же в чем секрет?
Видео и фото этикетки добавила.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение avor » Вс янв 11, 2015 12:56 pm

Polinkia писал(а):
avor писал(а):А что такое "Алкогольные чернила"? Можете дать ссылку на оригинальный продукт и на описание свойств и применение
Здравствуйте. У чернил широкий спектор применения, но весь этот спектор находится в области рукоделия и хобби. Они уникальны. Их делает только одна фирма (ну в Россию поставляет только одна). Ниже добавила информацию.
Широкий спектр применения - это не о чем. Огласите весь список пж-ста!
Уникальны? Чем?

Как Растекаются? Вы 96% этанол возьмите и растекутся .....

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Гесс » Вс янв 11, 2015 2:29 pm

avor писал(а):Как Растекаются? Вы 96% этанол возьмите и растекутся .....
Ага. Вода там явно лишняя. И капля получается больше и угол смачивания больше и впитываемость хуже и главное скорость испарения резко падает. Поэтому первым шагом нужно явно минимизировать количество воды, за счет хотя бы 96% спирта. Дальше будет видно, но эфир гликоля туда тоже явно не для красоты добавлен.

Polinkia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 6:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Polinkia » Вс янв 11, 2015 3:50 pm

avor писал(а): Широкий спектр применения - это не о чем. Огласите весь список пж-ста!
Уникальны? Чем?

Как Растекаются? Вы 96% этанол возьмите и растекутся .....
Вся ширина ограничивается только фантазией человека который их использует.
Чаще всего применяются в скрапбукинге для
создания фонов на бумаге , при чем эффект будет разным в зависимости от типа бумаги, грунта , метода нанесения (угла нанесения), дополнительного размытия разбавителем. Этими чернилами расспрашивают металические украшения, расспрашивают штампы, добавляют в мисты (пулевилизаторы). На западе делают всякие вещи с использованием акриловых листов.
Еще их любят использовать те кто делает украшения из полимерной глины.
Вообщем, я так и написала -спектр творчество и рукоделие.
Уникальность (субьективное понимание) конкретно для меня в том что аналогов нет.

Спасибо . Буду искать 96% его вроде в свободной продаже нет.
А изопропиловым можно заменить ?

[ Post made via iPhone ] Изображение

Polinkia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 6:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Polinkia » Вс янв 11, 2015 3:51 pm

Гесс писал(а):
avor писал(а):Как Растекаются? Вы 96% этанол возьмите и растекутся .....
Ага. Вода там явно лишняя. И капля получается больше и угол смачивания больше и впитываемость хуже и главное скорость испарения резко падает. Поэтому первым шагом нужно явно минимизировать количество воды, за счет хотя бы 96% спирта. Дальше будет видно, но эфир гликоля туда тоже явно не для красоты добавлен.
Спасибо.

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Гесс » Вс янв 11, 2015 4:20 pm

Polinkia писал(а): Спасибо . Буду искать 96% его вроде в свободной продаже нет.
А изопропиловым можно заменить ?
Запретили чтоли? Аптеки раньше в случае запретов начинали продавать настойки типа левомицетина 1% Посмотрите в аптеках что нибудь из спиртовых растворов с минимальным содержанием "активного вещества". Ну или поспрашивайте, если провизоры не решат что вы его пить намеряны.
Заменить то можно, но что из этого получится - никому неизвестно. Попробуйте. Изопропанол вам все равно нужен если пытаться воспроизвести оригинал.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение avor » Вс янв 11, 2015 6:52 pm

Гесс писал(а):
Polinkia писал(а): Спасибо . Буду искать 96% его вроде в свободной продаже нет.
А изопропиловым можно заменить ?
Заменить то можно, но что из этого получится - никому неизвестно. Попробуйте. Изопропанол вам все равно нужен если пытаться воспроизвести оригинал.
Можно, на изопропанол скорее всего все получиться.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение himdim2012 » Вс янв 11, 2015 9:32 pm

Polinkia писал(а): но все же в чем секрет?
а собственно почему мы его должны искать? Состав вам известен, примерную причину неудач указали, дальше вперед, авось получиться.

Во первых, Ranger Industries производитель Ваших чернил, крупная производственная корпорация с мощным R&D подразделением и современным оборудованием. Вы собираетесь с ними тягаться, дома на коленке? Во-вторых, что-то мне кажется вы хотите их производить не только для личного пользования. В-третьих, а что вам мешает использовать китайские аналоги?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Polinkia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 6:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Polinkia » Вс янв 11, 2015 10:13 pm

avor писал(а):
Гесс писал(а):
Polinkia писал(а): Спасибо . Буду искать 96% его вроде в свободной продаже нет.
А изопропиловым можно заменить ?
Заменить то можно, но что из этого получится - никому неизвестно. Попробуйте. Изопропанол вам все равно нужен если пытаться воспроизвести оригинал.
Можно, на изопропанол скорее всего все получиться.
Спасибо. Проведу опыт :) отпишусь .

[ Post made via iPhone ] Изображение

Polinkia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 6:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Polinkia » Вс янв 11, 2015 10:29 pm

himdim2012 писал(а):
Polinkia писал(а): но все же в чем секрет?
а собственно почему мы его должны искать? Состав вам известен, примерную причину неудач указали, дальше вперед, авось получиться.

Во первых, Ranger Industries производитель Ваших чернил, крупная производственная корпорация с мощным R&D подразделением и современным оборудованием. Вы собираетесь с ними тягаться, дома на коленке? Во-вторых, что-то мне кажется вы хотите их производить не только для личного пользования. В-третьих, а что вам мешает использовать китайские аналоги?
Здравствуйте .
Про китайские это мысль, спасибо. Хотя они их позиционируют как чернила для татуировок. Ждать месяц набор чернил что бы понять что это не то что нужно?
Никто с Рейнджерс тягаться не собирается и отбивать кусок рынка у Тима Хольца тоже.
Действительно хотелось на коленке сотворить , исключительно в целях : 1. Не ездить по магазинам 2. Не ждать доставки 3. Создать СВОЮ удобную палитру под свои работы.
Вам же сложно представить что ожидание в продаже желтых чернил может быть очень долгим и мучительным? :) зато представить что я хочу нажиться на производстве аналогов вам легко.
Если бы задалась такой целью обратилась в лабараторю , думаю состав разобрали бы . А сюда написала ожидая услышать что то вроде : "ну вот же в составе такой то там эфир, он так то там реагирует, поэтому все так клево. Дома не получится. Сиди , девочка, жди поставок." А подсказали "курс направления" (кстати не вы) и сказали что можно попробовать .
Уже интересно просто .
Вам что то еще кажется?

[ Post made via iPhone ] Изображение

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение MONSTA » Пн янв 12, 2015 5:10 pm

avor писал(а): Уникальны? Чем?
Как бы... Я в свои студенческие годы писал конспекты перьевой ручкой чернилами из хлорида кобальта. Вроде, и роданид там тоже был. Но конспекты были "левые"... Все написанное было видно в процессе написания. И долгое время после. Но... для подготовки к лекциям конспект надо было прогревать утюгом. Как-то воспользовался этим, написал письмо "симпатическими чернилами" однокурснице в общаге, там вообще в ступор пришли от пожелания прогладить утюгом...

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение himdim2012 » Пн янв 12, 2015 8:22 pm

Polinkia писал(а):Если бы задалась такой целью обратилась в лабараторю , думаю состав разобрали бы
вы даже представить не можете, сколько это будет стоить.
Polinkia писал(а):Вам что то еще кажется?
что человек в адекватном состоянии не будет у себя дома воспроизводить технологии используемые в крупной корпорации.

Далее не вижу смысла участвовать в этой дискусии.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение ИСН » Пн янв 12, 2015 9:40 pm

himdim2012 писал(а):что человек в адекватном состоянии не будет у себя дома воспроизводить технологии используемые в крупной корпорации.
Да почему же так радикально-то? Я вот, допустим, табуретку сколотил, как в крупной корпорации IKEA. То есть выглядит она не совсем как там, но дело своё делает, кажется, не хуже. Ну вот и в бытовой химии есть некая область таких решений, которые можно заменить средствами, дёшево и сердито полученными на коленке.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Алкогольные чернила.

Сообщение Эрик » Пн янв 12, 2015 10:41 pm

В алкогольные чернила также небезинтересно включить до 5% бензилового спирта, сохнуть будут дольше но хорошо краска будет проникать в окрашивемый объект. Бензиловый спирт очень продуктивно добавлять в лаки краски и компаунды, сильно снижает их вязкозть и краска хорошо растворяется почти любая и лаки, отчасти и многие объекты на которые наносится, ну и впитывается он в них.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей