Помогите советом! Я в отчаянии

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
lelechka13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2015 8:05 pm

Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение lelechka13 » Пт мар 06, 2015 8:25 pm

Здравствуйте! Прошу отнестись к моей проблеме серьезно, я с таким никогда не сталкивалась и не знаю как ее решить... :issue:

Дело в том, что примерно месяц назад я купила новые сапоги из искусственного материала, брызнула внутрь один из дезодорантов-нейтрализаторов запаха известного производителя, чтобы протестировать - его также купила впервые недавно. Спустя сутки надела сапоги на работу. Как итог - сильнейший химический запах от обуви и в помещении, где она стояла, у меня - ужасная горечь во рту, изжога и плохое самочувствие. Запах не дермантина, а именно ни на что не похожий химический, перебивающий все остальные запахи. Его даже больше не слышишь, а именно ощущаешь, как он оседает внутри организма...

Удивилась очень, решила купить новые сапоги, но уже натуральные, спреем больше не пользовалась. Купила и стала носить их, все было нормально, пока я не решила сходить, образно выражаясь, "до магазина" в тех первых сапогах, обработанных спреем - думала, что запах за неделю выветрится. Но ничего подобного! Все та же, ни с чем не сравнимая, "химия" преследовала меня всю дорогу, причем запах настолько резкий и сильный, что окружающие даже на улице чувствуют, что он исходит от моей обуви, задыхаются ВСЕ. Удивительно, что когда сапоги стояли дома, запах не ощущался. Стоило надеть их и подождать минут 30, а то и меньше - проявлялся.
Удивилась еще сильнее. Сапоги выбросила. Но забыла о колготках, которые были в контакте с ними... В итоге химия распространилась с колготок (после носки с проблемными сапогами постиранных в стиральной машине!) на новые сапоги и они теперь точно так же "неносибельны", как и первые обработанные. Далее по такой же схеме - переобуваюсь на работе в сменную обувь - она источает те же химические вещества, меняю сапоги - все аналогично. В итоге я выбросила практически всю обувь, часть одежды и сейчас нахожусь в большом замешательстве - что делать? Как нейтрализовать это вещество? Не могу выйти из дома ни в чем, боюсь покупать новую дорогую обувь. С подобным ранее не сталкивалась ни я, ни кто либо из моих знакомых... Я в шоке...

Подскажите, может ли что-то из состава спрея дать такую неадекватную реакцию? И как это нейтрализовать? (состав: Очищенная вода, парфюм, хлорид серебра, пропан-бутановая смесь, 5 хлор 2, растворитель, фенол.)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 06, 2015 10:16 pm

Запах на гуашь не похож?

А вообще похоже на паранойю :?
Все воняющие вещи выставите на балкон на месяц. Можно класть внутрь тапок/чего-либо куски бумажных полотенец, заменять на свежие каждый день.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

lelechka13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2015 8:05 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение lelechka13 » Пт мар 06, 2015 10:42 pm

Любитель_Манниха писал(а):Запах на гуашь не похож?

А вообще похоже на паранойю :?
Все воняющие вещи выставите на балкон на месяц. Можно класть внутрь тапок/чего-либо куски бумажных полотенец, заменять на свежие каждый день.
Читала сегодня, что запах фенола похож на запах гуаши, но тут скорее не он, больше запах такой парфюмированный, удушающий.
Я была бы даже рада, если бы у меня была паранойя)) Но, к сожалению, это не так. В офисе невозможно сидеть с этой обувью, правда там пока тактично молчат, но я сама не могу так работать... зато в общественном транспорте косятся будь здоров, ранее такого не наблюдалось. Запах слишком сильный, чтобы мне "казалось". Муж подтвердил, что действительно сапоги пахнут непонятной химией, предположил, что я баллончик перед употреблением не встряхнула и прыснула только "отстоявшуюся верхнюю часть", какие-то пары, либо он просрочен был...
Обувь уже вынесла на балкон, бумагу вкладывать попробую. А одежду на 90 градусах в машине постирать? Что ж за фигня такая в этом спрее была...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 06, 2015 11:56 pm

Так главное ноги не замараны запахом? :)
Не должно нормальное средство так себя вести. Если его конечно не месили два таджика лопатой, лениво покуривая, сверху плавал концентрированный ароматизатор и попал именно в ваш баллончик.
Если это действительно так, то такую слоновью дозу ароматизатора скорее всего можно смыть только органическими растворителями, что для одежды и обуви как минимум нехорошо, как максимум - капут. Как вариант - бензином или отдать в химчистку.
Обратитесь в потребнадзор, раз такую ересь продают :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

lelechka13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2015 8:05 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение lelechka13 » Сб мар 07, 2015 12:29 am

Любитель_Манниха писал(а):Так главное ноги не замараны запахом? :)
Не должно нормальное средство так себя вести. Если его конечно не месили два таджика лопатой, лениво покуривая, сверху плавал концентрированный ароматизатор и попал именно в ваш баллончик.
Если это действительно так, то такую слоновью дозу ароматизатора скорее всего можно смыть только органическими растворителями, что для одежды и обуви как минимум нехорошо, как максимум - капут. Как вариант - бензином или отдать в химчистку.
Обратитесь в потребнадзор, раз такую ересь продают :roll:
Ноги нет, да уже живу практически в ванной пару дней :D Жесть просто, в Роспотребнадзор уже наверное не получится - сгоряча выбросила сам спрей и все, что мне о нем напоминало :shuffle: В химчистку попробуем отдать большое мохнатое покрывало, которое сейчас тоже под подозрением и выслано на балкон (мне кажется, именно ворс и мех очень восприимчив к этой летучей фигне).
На другом форуме посоветовали психотерапевта))) Я бы так тоже наверное не поверила, если б прочитала о такой странности. Вам спасибо на добром слове! Будем стараться удалять негативные последствия и дальше.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение Гесс » Сб мар 07, 2015 12:39 am

Любитель_Манниха писал(а):Как вариант - бензином или отдать в химчистку.
Обратитесь в потребнадзор, раз такую ересь продают :roll:
Я так понял что исходные обувь и ароматизатор уже выкинуты, а проблема передается по цепочке как инфекция.
Это бессмысленно и невозможно. Какой химический аллерген или одорант способен оказывать свое воздействие будучи перенесенным с обуви на колготки, с колготок на следующую обувь, при этом все это дело мылось, стиралось и проветривалось???
В порядке набрасывания разнообразного бреда:
1) это не обувь, это ноги. Не то чтобы они немытые, но просто от обуви они начинают внезапно пахнуть так что народ пугается. Звучит бредово, выносит проблему за рамки химии.
2) происки каких-то доброжелателей регулярно сыплющих перец в трусы какую-то :003: в обувь.
3) голливудская бактерия вьющая гнездо в каждой законтаченной вещи.

lelechka13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2015 8:05 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение lelechka13 » Сб мар 07, 2015 12:57 am

Гесс писал(а):
Любитель_Манниха писал(а):Как вариант - бензином или отдать в химчистку.
Обратитесь в потребнадзор, раз такую ересь продают :roll:
Я так понял что исходные обувь и ароматизатор уже выкинуты, а проблема передается по цепочке как инфекция.
Это бессмысленно и невозможно. Какой химический аллерген или одорант способен оказывать свое воздействие будучи перенесенным с обуви на колготки, с колготок на следующую обувь, при этом все это дело мылось, стиралось и проветривалось???
В порядке набрасывания разнообразного бреда:
1) это не обувь, это ноги. Не то чтобы они немытые, но просто от обуви они начинают внезапно пахнуть так что народ пугается. Звучит бредово, выносит проблему за рамки химии.
2) происки каких-то доброжелателей регулярно сыплющих перец в трусы какую-то хрень в обувь.
3) голливудская бактерия вьющая гнездо в каждой законтаченной вещи.
спасибо, мне действительно важно мнение с точки зрения "возможно ли такое теоретически" :( самой интересно, что за ерунда.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение avor » Сб мар 07, 2015 1:45 pm

Если вы выбросили упаковку, откуда вы вазяли состав? Если вы помните состав на память, может вам удасться вспомить название средства.

lelechka13
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2015 8:05 pm

Re: Помогите советом!

Сообщение lelechka13 » Сб мар 07, 2015 1:54 pm

avor писал(а):Если вы выбросили упаковку, откуда вы вазяли состав? Если вы помните состав на память, может вам удасться вспомить название средства.
В интернете нашла состав - флакон и название помню. Дезодорант для обуви Salamander, Shoe Deo. Картинку приложила. Сразу афишировать не стала, чтобы не решили, что я антирекламой занимаюсь.

Кстати, к посту выше - дезик я выбросила сразу, но сапоги обработанные долго стояли в прихожей, я не ожидала, что они настолько проблемные, потом вынесла на балкон, а выбросила только вчера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение Phobos » Сб мар 07, 2015 2:30 pm

Давайте вот по этому пройдемся:
состав: Очищенная вода, парфюм, хлорид серебра, пропан-бутановая смесь, 5 хлор 2, растворитель, фенол.)

Вода - ОК
Парфюм - неясно, кто именно. Но должно быть летучим.
Хлорид серебра - нерастворим от слова совсем. Видимо, впитывается в ткань и дает бактерицидные и антигрибковые свойства.
Пропан-бутановая смесь - должна улетать без остатка. Тут возможны закавыки. Ее обычно берут как побочную фракцию нефтяных производств. Там могут быть олефины (допускаются по стандарту у нас в р-не 3-5%), диены (не должно быть совсем и нередко у них мерзкий запах) и меркаптаны (тоже должна быть полная очистка, запах - ну Вы поняли).
Использовали ли Вы этот конкретный баллончик раньше, с другой обувью? По идее, в случае недостаточной очистки эти проблемы проявились и раньше, на конкретный сапог вряд ли они заточены.
Далее: 5 хлор 2, растворитель. Это вообще бессмыслица. Какие-то части предложения пропущены.
Фенол - источником такого запаха быть не может.

По идее нужен эксперимент, как в этом всем участвую ноги :) Жаль, нет информации, как бы себя вели сапоги без деодоранта.
Если просто сапоги подогреть до 37 С (например, сунуть внутрь полиейтиленовый пакет и наполнить его горячей водой, и дать постоять) - появится ли запах или все же нужны ноги с небольшим количеством пота? Если запах появится, проверить как в этом участвую сапоги. Вспотеть самой (заодно зарядку сделаете :) ), провести по телу кусочком марли, чтоб впитала пот и брызнуть из баллончика на нее. Потом повторить эксперимент на муже и проверить реакцию его пота и ботинок на сей деодорант :)

Если мы предполагаем, что деодорант соединился с какой-то краской ткани в некий промежуточный продукт, который при нагреве и/или попадании пота дает нечто летучее и вонючее, то надо этот промежуточный продукт уничтожить. Поэтому желательно бы получить это зловоние в чистом виде на тряпочке для экспериментов, а не сразу жертвовать дорогими сапогами (Я так понимаю, это последний оставшийся свидетель?). Пока что приходит на ум только перекись и слабый раствор хлорки, но как их переживут сапоги - неясно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение ximi » Сб мар 07, 2015 2:56 pm

Сапоги поместить в вакуумную камеру. Давление 0.001 мм. рт. держать сутки.

Все должно выветрится.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение ximi » Сб мар 07, 2015 2:56 pm

Вариант 2.

Обработать перегретым паром 110-120с.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение Phobos » Сб мар 07, 2015 3:28 pm

перегретый пар расклеит все швы, покоробит ткань и колодку. Про*** все полимеры.
Вакуумный шкаф поможет, если речь идет об уже летучем веществе. Если же оно пока нелетучее, а становится таким под действием пота, то плохо. А вот если под действием тепла тела, то легкий нагрев шкафа таки должен помочь.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение avor » Сб мар 07, 2015 3:52 pm

может 5-хлор-2-(4-хлорфенокси), фенол это триклозан 5-chloro-2-(2,4-dichlorophenoxy)phenol.

если это так, то состав выдавать в атмосферу что-то феерическое не должен, если не считать отдушку.

А вот результаты взаимодействия хлорида серебра с продуктами потовыделения и микрофлоры ног. Могут быть неожиданными.

Может имеет смысл попробовать обработать обувь нашатырем.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение Phobos » Сб мар 07, 2015 4:01 pm

Вики пишет:
Входит в состав антимикробных композиций на основе ионов серебра.
Наверняка применяется именно в таких деодорантах уже давно. Вряд ли у ТС кислота вместо крови настолько особый состав пота, что вдруг произошла подобная реакция.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение SkydiVAR » Сб мар 07, 2015 4:52 pm

lelechka13 писал(а):примерно месяц назад я купила новые сапоги из искусственного материала, брызнула внутрь один из дезодорантов-нейтрализаторов запаха известного производителя, чтобы протестировать - его также купила впервые недавно. Спустя сутки надела сапоги на работу. Как итог - сильнейший химический запах от обуви и в помещении, где она стояла, у меня - ужасная горечь во рту, изжога и плохое самочувствие. Запах не дермантина, а именно ни на что не похожий химический, перебивающий все остальные запахи. Его даже больше не слышишь, а именно ощущаешь, как он оседает внутри организма...
Если исключить паранойю - я бы посоветовал сдать кровь на биохимию. Ну и, на всякий случай, проверить кожу ног на грибки. Или подумать, не изменили ли Вы радикальным образом режим питания (стали регулярно употреблять рыбу/водоросли/алкоголь/травяной чай/ещё что-нибудь, чего раньше не употребляли). Поскольку подобная "передача химии по цепочке" маловероятна, я бы предположил, что запах исходит от организма, либо пот содержит нечто,что даёт такую реакцию и, как результат, запах, с компонентами пластика и/или с бактериями/грибками кожи. Самое первое приближение - при диабете пот и выдыхаемый воздух содержат ацетон. Я ни в коем случае не утверждаю, что у Вас именно диабет. Более того, я не готов утверждать, что у Вас есть хоть какое-то биохимическое расстройство - возможно, это результат смены диеты/воды/образа жизни или бактериальная/микологическая/паразитарная инвазия.
Подумайте эти мысли. Химическое "заражение" так не передаётся.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение ximi » Сб мар 07, 2015 7:18 pm

>перегретый пар расклеит все швы, покоробит ткань и колодку.

Не покоробит. У самого в быту ручной пароочиститель.
Все чистит ... в том числе обивку мебели ... одежду .. и обувь.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение ximi » Сб мар 07, 2015 7:22 pm

>Его даже больше не слышишь, а именно ощущаешь, как он оседает внутри организма...

Это уже психосоматика ...

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение ximi » Сб мар 07, 2015 7:25 pm

Удивилась еще сильнее. Сапоги выбросила. Но забыла о колготках, которые были в контакте с ними... В итоге химия распространилась с колготок (после носки с проблемными сапогами постиранных в стиральной машине!) на новые сапоги и они теперь точно так же "неносибельны", как и первые обработанные. Далее по такой же схеме - переобуваюсь на работе в сменную обувь - она источает те же химические вещества, меняю сапоги - все аналогично. В итоге я выбросила практически всю обувь, часть одежды и сейчас нахожусь в большом замешательстве - что делать?
Проблема лежит не в области химии ... а в области Психиатрии !

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Помогите советом! Я в отчаянии

Сообщение ximi » Сб мар 07, 2015 7:28 pm

Галлюцинации. Они возникают без наличия реального объекта. Человек видит несуществующих животных, людей, монстров. Это зрительные галлюцинации. Если слышит несуществующие голоса людей, звуки выстрелов, оклики и т.д. – это слуховые галлюцинации (голоса).
Если человек ощущает не существующие запахи (гнили, гари, нечистот) – это галлюцинации вкуса.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей