чем стирать детские вещи?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: чем стирать детские вещи?

Сообщение Polychemist » Чт апр 16, 2015 9:38 am

maze писал(а):Порошка без фосфатов не бывает, насколько мне известно. :) Иначе ему нечем будет мыть.
Едва ли законодатели многих штатов США, а также многих европейских стран, реально думающих об охране природы, с Вами согласятся. Заменяют, кажется, цитратами. И дело отнюдь не во влиянии на кожу, тем более что после полоскания какой там фосфат? Проблема в эвтрофикации.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: чем стирать детские вещи?

Сообщение Tokashi » Чт апр 16, 2015 9:48 am

Фигнёй страдаете, такие предосторожности нужны только, если у ребёнка уже есть проблемы со здоровьем, а в остальном дополнительный цикл полоскания решает все проблемы.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: чем стирать детские вещи?

Сообщение maze » Чт апр 16, 2015 10:04 am

Polychemist писал(а):Проблема в эвтрофикации.
В чём? О_о

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: чем стирать детские вещи?

Сообщение Phobos » Чт апр 16, 2015 10:43 am

Проблема сточных вод с фосфатами - что это нутриент, его начинают жрать водоросли и водные растения, их активное разрастание ведет к заболачиванию. Но это совсем другая история и "к пожарной охране в данный момент отношения не имеет".
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Taja_Mi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 9:22 am

Re: чем стирать детские вещи?

Сообщение Taja_Mi » Чт апр 16, 2015 11:28 am

Спасибо большое за ответы! Я все-таки очень верю в простые решения - мыло, сода, уксус, высокая температура... и это не параноидальная гиперответсвенность, а скорее желание упростить жизнь и не покупать то, что мне не нужно. Современные продукты напичканы всем и побольше от упаковки до состава. Лично мне - так много не нужно.

Уровень детской смертности во времена наших бабушек был связан вовсе не с "кипячением", использованием соды, золы и т.д...

Отказываться от достижений современной цивилизации - стиральной машины, например, - тоже нет смысла. Просто хочется выбирать и разобраться в использовании простых, экологичных, биоразлагаемых продуктов... как для малыша, так и для себя... А тут два главных момента: найти способ и сделать использование удобным и быстрым. Это не суперсложная задача, как мне кажется...

Надеюсь, что со стиркой получится также, как получилось с уборкой и мытьем посуды. =)

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: чем стирать детские вещи?

Сообщение Денис_1990 » Ср фев 13, 2019 12:47 pm

Прошу обратить внимание, что экологическая безопасность (чистота) продукта - это безопасность (чистота) для окружающей природной среды (в идеале весь цикл жизни продукта: производство-использование-утилизация). Для человека есть санитарно-гигиеническая безопасность. Эти два показателя могут быть вообще не связаны.

Также, натуральные (природные) вещества могут являться более аллергенными, чем синтетические. У большинства людей, страдающих аллергией, реакция проявляется как раз на природные компоненты (пыльца, всем известные "аллергенные" продукты питания). Даже подушки и матрасы из натурального латекса (очень часто продавцы заявляют, что это гипоаллергенный материал) могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей