ПВА в сухом виде

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Плискин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 1:02 am

ПВА в сухом виде

Сообщение Плискин » Чт апр 16, 2015 10:47 pm

Помогите опознать вещество, при разведении водой превращается в ПВА.
Поливиниловый спирт наверно по характеристикам будет близок к ПВА при разведении?
Но он дает прозрачный раствор.
И что такое виниловый клей, порошок для склеивания бумаги? Не путать с модифицированным крахмалом который продают для виниловых обоев..

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Jokermaniak » Чт апр 16, 2015 11:07 pm

ПолиВинилАкрилат
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение avor » Чт апр 16, 2015 11:17 pm

Белый порошок при разведении водой превращающийся в клей ПВА не существует. Это что-то вроде философского камня. Возможно это что образующее эмульсию внешне похожую на ПВА, но ПВА на самом деле не являющееся.
Виниловый клей видимо подразумевает, что это клей на основе поливинлхлоридных полимеров.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Jokermaniak » Чт апр 16, 2015 11:44 pm

Jokermaniak писал(а):ПолиВинилАкрилат
Оу, фак, ПолиВинилАцетат, конечно. Задумался о своем...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение ИСН » Чт апр 16, 2015 11:45 pm

А то было бы интересно: каким концом он раньше будет схватываться?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Jokermaniak » Чт апр 16, 2015 11:52 pm

ИСН писал(а):А то было бы интересно: каким концом он раньше будет схватываться?
А эт смотря какая полимеризация. Радикальная будет как попало цеплять, а вот катионная скорее всего по винилу пойдет...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Плискин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 1:02 am

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Плискин » Чт апр 16, 2015 11:54 pm

Jokermaniak писал(а):
Jokermaniak писал(а):ПолиВинилАкрилат
Оу, фак, ПолиВинилАцетат, конечно. Задумался о своем...
Непонимаю, ацетат это ПВА, то есть водная дисперсия, а я говорю о порошке..

Плискин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 1:02 am

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Плискин » Чт апр 16, 2015 11:57 pm

avor писал(а):Белый порошок при разведении водой превращающийся в клей ПВА не существует. Это что-то вроде философского камня. Возможно это что образующее эмульсию внешне похожую на ПВА, но ПВА на самом деле не являющееся.
Виниловый клей видимо подразумевает, что это клей на основе поливинлхлоридных полимеров.
Это всё понятно, мне бы конкретику.
В гипсовой шпаклевке присутствует это вещество и ведет себя там именно как ПВА.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Jokermaniak » Чт апр 16, 2015 11:58 pm

Плискин писал(а):Непонимаю, ацетат это ПВА, то есть водная дисперсия, а я говорю о порошке..
Поясните. Мне Ваша логика не совсем понятна...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Плискин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 1:02 am

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Плискин » Пт апр 17, 2015 12:22 am

В первом сообщении подробно написал, порошок при разведении по всем характеристикам очень похож на ПВА, что это может быть..
Или Вы думали что ПВА сухой?

производитель описывает так
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Сырьевая основа: крахмалосодержащий эфир и поливинилацетатный порошок
Насыпной вес: ок. 0,3 - 0,4 г/см
Показатель pH: ок. 8 – 9

По всей видимости они сушат ПВА.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Jokermaniak » Пт апр 17, 2015 12:30 am

Плискин писал(а):По всей видимости они сушат ПВА.
ПВА - поливинилацетат. Он сухой, белый порошок. А его эмульсия в воде - это "клей ПВА".
Плискин писал(а):Или Вы думали что ПВА сухой?
ПВА - сухой. Могу даже отсыпать - у меня в лабе целая банка его...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение avor » Пт апр 17, 2015 8:44 am

Сухой ПВА вполне возможен. Вот только при добавлении воды он эмульсий(дисперсий) образовывать не будет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение Smol » Пт апр 17, 2015 10:45 pm

Сдайте свой "сухой ПВА" специалистам на расшифровку для установления типа полимера (это стоит примерно 6000 рублей) и не будете гадать, что это за субстанция такая.

Написать можно что угодно, кстати, аббревиатура PVA вообще-то расшифровывается как "Polyvinylalcohol", то есть "ПВС" по русски.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение hisamazu » Пн апр 20, 2015 10:02 am

avor писал(а):Сухой ПВА вполне возможен. Вот только при добавлении воды он эмульсий(дисперсий) образовывать не будет.
Миль пардон, но он таки существует и его активно пользуют производители сухих строительных смесей. Вот, ЕТС торгует, к примеру. На стр.2 поглядите, плиз. http://utsrus.com/documents/seminary_doklady/sss1.pdf

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение avor » Пн апр 20, 2015 10:21 am

Убедили. Однако я думаю что по сравнению с эмульсией полученной эмульсионной полимеризацией у них выявится куча недостатков если из х востановить в эмульсию. В общем сурогат он и есть суррогат вроде восстановленного молока.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение hisamazu » Пн апр 20, 2015 12:24 pm

avor писал(а):Убедили. Однако я думаю что по сравнению с эмульсией полученной эмульсионной полимеризацией у них выявится куча недостатков если из х востановить в эмульсию. В общем сурогат он и есть суррогат вроде восстановленного молока.
Тут, как мне кажется, вопрос обсуждаемый. Возможно, если оценивать восстановленную дисперсию как дисперсию, есть к чему придраться, но в этом варианте оценивают возможности конечного раствора, полученного из сухой смеси в сравнении с самодельными или готовыми растворами. Если судить по скорости, с которой сухие смеси вытесняют с рынка готовые шпатлевки :) , то народ доволен.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение avor » Пн апр 20, 2015 1:02 pm

О! В своей нише! Дааа! Пипл хавает<c>. А главное затворение смеси возможно практически в любом состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Выгода - очевидна<c> Другой альтернативы - нет<c>

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение hisamazu » Пн апр 20, 2015 3:52 pm

avor писал(а):О! В своей нише! Дааа! Пипл хавает<c>. А главное затворение смеси возможно практически в любом состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Выгода - очевидна<c> Другой альтернативы - нет<c>
Если это был сарказм, то я, типа, его не поняла. Кстати, что значит значок <c>?
Я пока не встречала ни на стройках, ни в частном порядке рабочих в такой степени алкогольного или наркотического опьянения (ну Вы завернули!), которая бы не позволила добавить, ну, скажем, к мешку смеси пару ведер воды и размешать дрелью. А вот выгода (меньше везти, легче складировать, не имеет значения, как холодно в помещении, где это складируют и т.д) ряду людей очевидна.
Впрочем, мы же не знаем, зачем редиспергируемый ПВА автору темы. Возможно, ему тоже будет без разницы на то, чем "природный", так сказать, ПВА отличается от редиспергируемого.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение avor » Пн апр 20, 2015 6:32 pm

В сторону: Как трудно жить среди занудов.

--Кстати, что значит значок <c>?
Это копирайт
--Я пока не встречала ни на стройках, ни в частном порядке рабочих в такой степени алкогольного или наркотического опьянения (ну Вы завернули!), которая бы не позволила добавить, ну, скажем, к мешку смеси пару ведер воды и размешать дрелью.
Так, а том и речь, если в смесь добавлять жидкую эмульсию, то вы бы их встретили. А так пока не встретили. :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: ПВА в сухом виде

Сообщение hisamazu » Вт апр 21, 2015 9:13 am

avor писал(а):В сторону: Как трудно жить среди занудов.

--Я пока не встречала ни на стройках, ни в частном порядке рабочих в такой степени алкогольного или наркотического опьянения (ну Вы завернули!), которая бы не позволила добавить, ну, скажем, к мешку смеси пару ведер воды и размешать дрелью.
Так, а том и речь, если в смесь добавлять жидкую эмульсию, то вы бы их встретили. А так пока не встретили. :)
Если попробовать жить в среде зануд, может стать легче. :wink:
Не знаю, может у вас в Москве рабочие так уж поголовно под кайфом, но меня терзают крупные сомнения в том, что это так, и, подозреваю, написанное Вами не более, чем стереотип. Опять же, вот Гретхен, которая с ними реально общалась, не подтверждает.
Впрочем, возвращаясь к теме: автор в другой теме нам уже сказал, зачем ему это надо. Так вот, решение этой проблемы отнюдь не только от ПВА зависит, посему наш спор большого значения не имеет.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей