Раствор хлорида алюминия в абсолютном этаноле

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Andrej77rv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 11:09 am

Раствор хлорида алюминия в абсолютном этаноле

Сообщение Andrej77rv » Чт май 07, 2015 7:52 pm

Если в абсолютный этанол закинуть гексагидрат AlCl3 он растворится. Где будет вода от гексагидрата? Останется с хлоридом или спирт ее "отвоюет" у хлорида?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Раствор хлорида алюминия в абсолютном этаноле

Сообщение Любитель_Манниха » Пт май 08, 2015 2:22 am

Если бы отвоевал, то не надо было бы для получения безводного AlCl3 его возгонять в токе сухого HCl.
viewtopic.php?p=277814#p277814
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Раствор хлорида алюминия в абсолютном этаноле

Сообщение Phobos » Пт май 08, 2015 7:46 am

Может частично уйти с алюминия, может замениться на этанол. Если кто-то специально не исследовал процесс, то трудно сказать. Октагидрат гидроксида бария в метаноле постепенно теряет воду и безводный выпадает частично в осадок, т.к. его растворимость хуже.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Раствор хлорида алюминия в абсолютном этаноле

Сообщение antabu » Пт май 08, 2015 1:40 pm

С гидроксидом бария сравнивать некорректно: хлорид алюминия безводный содержит связи Al-Cl, а водный Al-O.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей