Куда исчез ЮГЛОН ?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение NikolaySV » Чт янв 21, 2016 8:20 pm

Cherep писал(а):" в идентичности повторяет свойства синтетического юглона"
Какие свойства?

Ни о каких нафтохинонах, кроме юглона, в орехах не упоминается.
те, что цвет индикатора одинаковый. У меня нет шкалы цвета остальных нафтохинонов со щелочью.

Если имеете, добро пожаловать, приз в студию.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Cherep » Чт янв 21, 2016 11:22 pm

Если не упоминается, это не значит, что из там нет.
Цвет смеси природных соединений определяется не только нафтохинонами.

Скептицизм -- наше всё.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение NikolaySV » Пт янв 22, 2016 12:57 am

Cherep писал(а):Если не упоминается, это не значит, что из там нет.
Цвет смеси природных соединений определяется не только нафтохинонами.

Скептицизм -- наше всё.

да, я интересовался. Там еще могут быть фенолы. Бромная вода при добавлении фенолов, выпадает белый осадок. Фенолы со щелочью также дают похожую, малиновую окраску.
Что бы исключить наличие фенолов, пришлось применить бромную воду. Осадок не выпал.
То что в растворе присутствуют другие водорастворимые соединения понятно, может они полезны или нейтральны одно дело. Совсем другое когда в этой смеси протекают биохимические реакции,
то это уже более печально. Если производитель пишет, что изменение цвета, вкуса, запаха и пр. не влияет на эффективность комплекса то это или правда или лукавство.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение NikolaySV » Пт янв 22, 2016 4:31 am

В мире науки и исследований

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26583846

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Cherep » Пт янв 22, 2016 6:32 pm

NikolaySV писал(а):
да, я интересовался. Там еще могут быть фенолы. Бромная вода при добавлении фенолов, выпадает белый осадок. Фенолы со щелочью также дают похожую, малиновую окраску.
Что бы исключить наличие фенолов, пришлось применить бромную воду. Осадок не выпал.
осакдок не выпал -- пол-дела. Бром обесцветился?

Вы правда думаете, что химический анализ -- это компиляция упрощённых знаний из школьных учебников?

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение NikolaySV » Пт янв 22, 2016 7:24 pm

Cherep писал(а):
NikolaySV писал(а):
да, я интересовался. Там еще могут быть фенолы. Бромная вода при добавлении фенолов, выпадает белый осадок. Фенолы со щелочью также дают похожую, малиновую окраску.
Что бы исключить наличие фенолов, пришлось применить бромную воду. Осадок не выпал.
осакдок не выпал -- пол-дела. Бром обесцветился?

Вы правда думаете, что химический анализ -- это компиляция упрощённых знаний из школьных учебников?

Я не ставил задачи получить чистый юглон. В меня несколько иная цель - оградить этот юглон от его агрессивных собратьев, которыми буквально напичканы грецкий, а особенно черный орехи.
Ихняя агрессия проявляется в изменении органолептических, физических, биохимических и иных показателй. Контроль этих показателей незыблемое правило в фармокологических процедурах.
Отвар, экстракт, настойка помутнели - их путь на мусорник. Тоже самое из цветом, запахом, вкусом. Хотя могут и допускаться некоторые послабления из общего правила контроля,
но это скорее исключение из правил. Если наряду с юглоном присутствуют другие составляющие, ради бога. Главное следить, что бы они не очень активничали, что будет проявлятся измениями исходного продукта. Это и есть критерий его срока годности.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение ChemNavigator » Пт янв 22, 2016 9:59 pm

NikolaySV, Вам уже 3 месяца назад предлагали ТСХ в качестве простого аналитического метода. За это время Вы могли бы сто раз разобраться в том, что это такое - и убедиться что этот метод гораздо полезнее, чем все эти игры и цветные реакции. Для начала посмотрите здесь - если что будет непонятно, Вам помогут.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение NikolaySV » Пт янв 22, 2016 10:39 pm

ChemNavigator писал(а):NikolaySV, Вам уже 3 месяца назад предлагали ТСХ в качестве простого аналитического метода. За это время Вы могли бы сто раз разобраться в том, что это такое - и убедиться что этот метод гораздо полезнее, чем все эти игры и цветные реакции. Для начала посмотрите здесь - если что будет непонятно, Вам помогут.

какая бумага, во что ее ронять, сколько держать?. Что потом с нею делать? Что на ней смотреть?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение ChemNavigator » Пт янв 22, 2016 11:42 pm

NikolaySV писал(а): какая бумага
Фильтровальная (промокашка), или что-то похожее. Размер примерно 5-6 см на 10-15 см. На расстоянии 1-2 см от края простым карандашом делается полоска, на неё наносятся (2-мя острыми спичками) 2 точки спиртовых растворов - Вашей настойки (1) и чистого юглона (2).
NikolaySV писал(а):во что ее ронять
В стакан или кювету с растворителем (для начала тот же спирт подойдёт). Так чтобы растворитель был ниже нарисованной линии с точками.
NikolaySV писал(а):сколько держать?
Точки будут перемещаться вверх, но медленнее чем сам спирт. Смотреть пока спирт не дойдёт почти до верхнего края, после этого вынуть и быстро высушить.
NikolaySV писал(а):Что потом с нею делать? Что на ней смотреть?
Когда спирт дойдёт до верха, точки будут где-то посередине (если это не так, то надо подобрать растворитель). Чистый юглон даст 1 точку, Ваша настойка скорее всего даст несколько точек, одну "юглоновую", и другие из-за примесей.
В интернете есть видео по ТСХ, см. напр. https://www.youtube.com/watch?v=LzfSc9_4HKw (это просто первое что нашёл, может у кого-то есть ссылки получше).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Гесс » Пт янв 22, 2016 11:57 pm

кто желает прочесть курс бумажной хроматографии в домашних условиях?

С учетом того какие методы и реактивы использовались Топикстартером ранее, а также его утверждение о невозможности приобретения чего либо химического - метод надо довести до уровня Михаила Цвета. Ну и плюс число пятен его не интересует. Я расскажу предельно урощенную версию аппроксимированную из ТСХ на пластинах силикагеля / алюмогеля. Кто хочет пусть исправит или напишет альтернативную версию.

Нужна бумага. Белая. Однородная, в смысле не волокнистая, без искуственного рельефа аля салфетки. Не обработанная какими либо составами. Из приходящего на ум - промокательная бумага (аналог фильтровалки) возможно наименее плохой вариант.
Нужен стакан или банка, не слишком большого обьема, с плоским ровным дном и минимум 10 сантиметров глубины, лучше больше но тоже не слишком увлекайтесь.
Из бумаги вырезется полоса длиной чуть менее глубины стакана и шириной в несколько сантиметров.
Если плотность бумаги недостаточна чтоб полоса стояла в стакане сама не изгибаясь - ее надо будет подвешивать, соответственно нужно чтото стакан сверху прикрыть и за это чтото зацепить полосу бумаги (или проволочный подвес отдельно, крышку отдельно). Полоса должна быть немятая, с ровнями краями (всеми краями), не изгибаться в стакане и если она подвешена - почти касаться дна.
Вырезаем из той же бумаги (той же - некритично) очень широкий прямоугольник, таких размеров чтоб в стакан он помещался только скрученным, а развернувшись в стакане прилегал к стенкам. Если крышка непрозрачная - стоит сделать прямоугольник чуть уже, так чтоб в нем после того ка он раскроется в стакане оказалось вертикальное "окно", через которое вы сможете наблюдать что же там происходит. Высота - на пару сантиметров короче глубины стакана.
Изымаем полосу из стакана, наливаем в него растворитель, на несколько милимметров от дна, так чтоб когда прямоугольник напитается и в стакан вернется полоса - она бы гарантированно утопила свой нижний край в растворителе. Растворитель далее называем элюентом. Какой растворитель вам нужен - сказать сложно, это определяется неподвижной фазой (бумагой) и анализируемым веществом. Но выбор у вас я так понимаю все равно ограничен - бензин калоша в роли неполярного растворителя и спирт в роли полярного. Ну и еще вода. После того как элюент налили в стакан - закройте его чем там решили закрыть и оставьте в покое минут на 10, вы увидите как фронт элюента поднимается по прямоугольнику. Если все вырезано аккурано, бумага однородная а стакан стоит на горизонтальном столе а не трясется в руках - фронт элюента должен быть ровным и горизонтальным.
Берем полосу. Вообще корректнее сравнивать два образдца напрямую на одной пластине, но для начала вам и одного хватит. Определяете который из краев "низ" (будет утопать в растворителе). отсупаете от него сантиметр (лучше два) вверх, и на этом уровне на равном удалении от правого и левого краев ставите точку раствором вашего "юглона". Не кляксу произвольной формы и не лужу сантиметрового диаметра, а точку которая расползется максимум на 1-2 мм ровным кругом по бумаге и быстро высохнет. Химики используют капиляры, стержень авторучки думаю будет давть слишком большую блямбу, поэтому лучше просто брать микрокаплю чем то типа карандаша (иголка плохо смачивается). Если позже выяснится что концентрация в одной капле недостаточна, то ставя следующую ТСХ - после высыхания первой капли нанесите на точно то же место вторую-третью. Это место далее называем точкой старта. Точку старта можно пометить карандашом, хуже ей не будет.
После высыхания растворителя (он не обязан быть тем же что элюент, главное чтоб его не стало до начала хроматографии) - аккуратно внесите полосу в стакан. Принципиальным моментом является то что фронт элюента поднимающийся по полосе должен быть идеально горизонтальным с самого начала. Поэтому стакан должен стоять горизонтально, полоса должна опускаться вертикально, а не одним углом вниз и т.д.
Закройте стакан и смотрите как поднимается фронт элюента. Когда фронт будет в 1-2 сантиметрах от верхнего края - откройте стакан, быстро выньте полосу. Нужно добиться чтоб элюент не стекал с полосы а просто быстро испарился. С петролеем бензином калоша должно получится лучше чем с спиртом и намного лучше чем с водой.
После высыхания смотрим на пластину.

Все, я устал...

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение NikolaySV » Сб янв 23, 2016 12:36 am

Благодарю. Займусь

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Jokermaniak » Сб янв 23, 2016 12:49 am

Гесс, не в обиду будь сказано, но если бы я не был химиком - ни черта бы не понял из "Курса бумажной хроматографии". Всё-таки с видео лучше усваивается...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Гесс » Сб янв 23, 2016 12:55 am

Jokermaniak писал(а):Гесс, не в обиду будь сказано, но если бы я не был химиком - ни черта бы не понял из "Курса бумажной хроматографии". Всё-таки с видео лучше усваивается...
Пост писался на одном дыхании, как смог - так поведал, звиняйте, кабы у меня был литературный талант Лукьяненко - я б себе деньги без химии зарабатывал :lol: . Возможно там попадутся какие то ответы на вопросы возникшие из видео.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Hedgehog » Сб янв 23, 2016 9:52 pm

Гесс писал(а):кабы у меня был литературный талант Лукьяненко - я б себе деньги без химии зарабатывал :lol:
Сорри за оффтоп, но это не самый удачный пример литературного таланта ;)

[ Post made via Android ] Изображение
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Jokermaniak » Сб янв 23, 2016 10:41 pm

Hedgehog писал(а):
Гесс писал(а):кабы у меня был литературный талант Лукьяненко - я б себе деньги без химии зарабатывал :lol:
Сорри за оффтоп, но это не самый удачный пример литературного таланта ;)
Дайверская дилогия у него отличная. А в остальном - так себе.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение StYV » Вс янв 24, 2016 8:17 am

Вряд ли бензин смешивается со спиртом полностью. Например, гексан со спиртом концентрация последнего в гексане не более 1% в гомогенном растворе.
Если человек не хочет заниматься простейшей ТСХ, то что здесь бы не писали так все и останется.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Гесс » Вс янв 24, 2016 8:36 am

StYV писал(а):Вряд ли бензин смешивается со спиртом полностью. Например, гексан со спиртом концентрация последнего в гексане не более 1% в гомогенном растворе.
+1, но я предложения смешивать растворители выше не вижу.
StYV писал(а):Если человек не хочет заниматься простейшей ТСХ, то что здесь бы не писали так все и останется.
Я того же мнения но это совсем другой вопрос.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение NikolaySV » Вс янв 24, 2016 7:32 pm

StYV писал(а):Вряд ли бензин смешивается со спиртом полностью. Например, гексан со спиртом концентрация последнего в гексане не более 1% в гомогенном растворе.
Если человек не хочет заниматься простейшей ТСХ, то что здесь бы не писали так все и останется.
С уважением StYV.

Бензин со спиртом не смешивается, с маслами смешивается. Спирт смешивается с водой, с маслами нет.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Любитель_Манниха » Вс янв 24, 2016 9:17 pm

Для ТСХ 1% спирта в неполярном растворителе может быть и достаточно, чтобы радикально изменить картину.

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Куда исчез ЮГЛОН ?

Сообщение Jokermaniak » Вс янв 24, 2016 9:24 pm

Ну, пусть ТС возьмет ИПСа и всё у него будет хорошо смешиваться. Плюс, продажный ИПС значительно суше продажного этанола. И дешевле. А полярность у него вполне достаточная...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей